Новости Севастополя

Рада не поддержала запрос в защиту украинского интерната в Севастополе

Служба новостей ForPost

Верховная Рада в пятницу не поддержала запрос Лилии Григорович и еще семи оппозиционных депутатов к Президенту Украины относительно недопустимости закрытия в Севастополе интерната с обучением на украинском языке.

Запрос поддержали только 48 депутатов, присутствующих в зале.

Напомним, накануне Севастопольский горсовет принял решение о прекращении работы общеобразовательной школы-интерната 1-3 ступеней №7, где учебный процесс проходил на украинском языке. 26 из 50 учащихся, по словам начальника управления образования Ирины Заец, будут переведены в интернат №4, в котором обучаются дети с задержкой психического развития.

Интернат №7 был создан в 1994 году на базе детского сада для детей украинских военнослужащих. Изначально в нем обучались 200 детей. Сейчас там 50 воспитанников, это дети из малообеспеченных и многодетных семей (украинские военные предпочитают отдавать своих детей в общеобразовательные русские школы).

На базе ликвидированного интерната будет восстановлен детский сад.



 

2460
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
erinik
2257
erinik

Чт-то я вроде бы слышал, что интернат был № 5?
А так да на 50 учеников целая школа это много, но то что часть детей переведут в интернат для отстающих это не дело. Возможно нужно было искать другой вариант, может быть хватило бы помещений совместить школу с садиком?

ГОТ
18143
ГОТ

to erinik (Sevastopol)
но то что часть детей переведут в интернат для отстающих это не дело.

Как было опубликовано , в помещении этого интерната просто сделают класс обучения на мове !
А отстающие сами по себе !
Другую часть , так же переведут в ср/школу ,
номер которой был в предыдущих публикациях ,
где так же будет организован для них класс
обучения на мове !
Где тут ущемление ?

Тимур
12439
Тимур

А шо попадья забыла в Севастополе.Франковчаене ее выбрали,пускай о них и печется.))

ivan1985
5845
ivan1985

На базе ликвидированного интерната будет восстановлен детский сад.Лучше поздно, чем никогда.
И никакой политики.

erbo
3263
erbo

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

У меня немного иной взгляд на этот интернат.
Его ИЗНАЧАЛЬНО планировали, как интернат с украинским языком для украинских ВМСУ.
А СЕЙЧАС -- это заведение для детей из малообеспеченных и многодетных семей, и думаю, что для них обучение на мове не принципиально: важно само наличие такого заведения.
И что?
Детей списали в интернат для дурачков, всем спасибо, все свободны.
Мне кажется, самое что ни на есть ущемление.

ыжик
40
ыжик

Вот мне как россиянину стыдно почему то за вас севастопольцев.Вы хоть не позорьте русскую нацию,тупыми комментами типа Тимур (Севастополь).Будьте сдержаннее.Сами орёте что русские и украинцы братья.А потом сами же срёте на своих братьев.

erbo
3263
erbo

to ыжик (прекрасное далёко)

Тимур (Севастополь) физически не способен кого-то жрать.
Это полоумный пенсионер-инвалид, раздроченый за 20 лет Майданами, Севастополь-Крым-Расеями, Тягнибоками в масках и Путиными на мотоциклах.
Даже закрытие интерната для детей из малоимущих семей у себя, в Севастополе, он воспринимает с оптимизмом, как возмездие бандеровцам.
Не судите строго, у нас таких инвалидов -- четверть населения.
За что боролись, на то и напоролись.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to erbo

Слушай, полоумный Холуй из Ниоткуда, фильтруй базар.
Ошиваешься, подбирая объедки с чужого сайта, еще и гадишь на горожан.
Занимайся проблемами своего хутора- а мы со своими заботами разберемся самостоятельно.

За Союз
15634
За Союз

to ыжик (прекрасное далёко) Сами орёте что русские и украинцы братья.А потом сами же срёте на своих братьев.
Не путайте украинцев (малороссов) и бандерлогов...

Лариса
989
Лариса

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

А вы вообще знаете, что такое ЗПРовские дети? нахождение под одной крышей с обычными детьми пагубно и для одних, и для других.. Не верю, что вы этого не понимаете. Дух противоречия в вас сильнее здравого смысла. Кроме того, закрыть украинский интернат - это значит дать еще один повод свидомитам орать об ущемлении прав украинцев. Неужели ПР этого не понимает?!

erbo
3263
erbo

to Лариса (Севастополь) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) А вы вообще знаете, что такое ЗПРовские дети? нахождение под одной крышей с обычными детьми пагубно и для одних, и для других.. Не верю, что вы этого не понимаете. Дух противоречия в вас сильнее здравого смысла. Кроме того, закрыть украинский интернат - это значит дать еще один повод свидомитам орать об ущемлении прав украинцев. Неужели ПР этого не понимает?!

Из ЗПРовских детей как раз и выростают ЗПРовские взрослые, вроде Вас и Лабрадора.

Необходимость ликвидировать украинский интернат чиновники мотивируют несоответствием его инфраструктуры и материально-технической базы. Там нет спортивной площадки, спортзала, помещений для занятий трудом. Многие кабинеты расположены в помещениях, не соответствующих санитарным нормам. При этом затраты из городского бюджета на содержание одного ребенка в год составляют 34,3 тыс грн, в то время как в интернате №3 – 21 тыс грн.

На базе ликвидированного интерната будет восстановлен детский сад. Родители, которые не хотят, чтобы их дети учились в интернате №4, по словам Заец, могут устроить их в любую школу города.
http://sevastopol.su/news.php?id=37079

То есть: пока что, кроме Вас, задержку психического развития им никто не ставил.
Это не свидомиты, не бандерлоги, это дети из малоимущих севастопольских семей. Которым ставят в укор то, что они дорого обходятся городскому бюджету. А родителям которых дают выбор: либо отдавайте детей в интернат для дурачков, либо свободны.

Не в обиду, но если Вы не видите очевидного, и реагируете на дешевые индикаторы, вроде обучения на мове, то задержка психического развития у Вас. Никто не ставит вопрос о переходе на русскоязычное обучение этих детей. Их гонят на улицу, а Вам показывают баб в вышыванках и венках.

Севастополь-Крым-Расея, как говорится. Удачи и скорейшего выздоровления.

erinik
2257
erinik

to Лариса (Севастополь)

А зПРовские дети обычно берутся от того, что с ними во время не занимались взрослые.

синий иней
29460
синий иней

Большинство в нынешней зраде антинародно, а значит нелегитимно и за это уничтожение образования всё равно придётся отвечать.

protsifer
673
protsifer

Абсолютно правильная новость. Интернат с обучением на украинском языке, учитывая, что там всего 50 воспитанников - городу не нужен. А детский сад - да!

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
781

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
833

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3275

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
768

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
640

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
295

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1317

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030