Новости России

Работы по созданию «грязной бомбы» на Украине завершаются, — Минобороны

«Угроза налицо», — заявили в Кремле.

Служба новостей ForPost

Минобороны России привело в готовность силы и средства для работы в условиях радиоактивного заражения.

Как пишет «Коммерсант», о возможности и последствиях применения «грязной бомбы» в понедельник заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, взрыв радиологического взрывного устройства, иначе именуемого «грязной бомбой», неминуемо приведёт к заражению территории в несколько тысяч квадратных метров.

Одним из видов «грязной бомбы» эксперты считают подрыв неядерных объектов с радиоактивными материалами.

Кириллов также отметил, что МО готовится к противодействию вероятным провокациям с украинской стороны — как вариант, её могут устроить, замаскировав под нештатное срабатывание российского маломощного ядерного боеприпаса. По его словам, подрыв «грязной бомбы» нужен противнику, чтобы запустить «мощную антироссийскую кампанию».

Генерал-лейтенант также уточнил, что работы по созданию «грязной бомбы» на Украине близки к завершению.

По данным МО РФ, три украинские АЭС — Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая — имеют достаточный для этого запас радиоактивных веществ. Использовать могут и радиоактивные отходы Чернобыльской атомной электростанции.

Накануне, 23 октября, глава российского Минобороны Сергей Шойгу предупредил глав военных ведомств США, Франции, Турции и Великобритании о подготовке украинской провокации. Однако там его сообщения посчитали ложными.

«Их недоверие не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы». Угроза налицо», — цитирует РБК представителя Кремля Дмитрия Пескова.

По его словам, информация была доведена, ну а дальше власти этих стран должны решить сами — «верить или не верить».

Читайте по теме: Министр обороны Украины Резников пригласил в страну мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ

1183
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
sapun
9514
sapun

А нельзя устроить так, чтобы она взорвалась там, где ее делают?

Andrey L
607
Andrey L

to sapun:  

Без разницы, где она взорвётся. Загадит больше, чем обычный 1 Мт боеприпас.

docere
2092
docere

Почему до сих пор работает НИИ, который ее делает?

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
57

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1024

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
5559

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
919

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2729
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
676

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1047

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4248

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1135

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2192

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320