Россия

Путин заявил о важности создания лазерного оружия повышенной мощности

Президент также указал, что разработка перспективных образцов вооружения должна быть в полной мере отражена в готовящейся новой госпрограмме до 2033 года.

Путин заявил о важности создания лазерного оружия повышенной мощности
Фото:
РИА Новости/Министерство обороны РФ

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности и новых робототехнических военных комплексов для Вооруженных сил РФ.

«Сейчас особенно важно развивать и внедрять технологии, необходимые для создания новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности, робототехнических комплексов, которые будут способны эффективно противодействовать потенциальным военным угрозам, а значит, еще больше будут укреплять безопасность нашей страны», — заявил Путин в ходе совещания с руководством Минобороны и предприятий ОПК.

Кроме того, президент отметил, что появление у России оружия, основанного на новых физических принципах, стало прорывом в области военных технологий и помогло укрепить стратегический паритет.

По словам Путина, «сегодня разработка и серийное производство такого эффективного высокотехнологичного инновационного оружия — одно из ключевых направлений развития вооруженных сил».

«Не раз отмечал, что благодаря российскому оборонно-промышленному комплексу, фундаментальной и прикладной науке сделан очень серьезный задел в этом направлении. Проводимые испытания убедительно подтвердили уникальные характеристики лазерных установок «Пересвет», гиперзвуковых комплексов «Авангард» и «Кинжал», — заявил глава государства.

Президент также указал, что разработка перспективных образцов вооружения должна быть в полной мере отражена в готовящейся новой госпрограмме до 2033 года.

4 октября российские военные провели второй пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки (АПЛ), на этот раз из подводного положения. По данным Минобороны РФ, стрельба была произведена по условной морской цели. Полет «Циркона» соответствовал заданным параметрам, он поразил условную цель. Средства объективного контроля подтвердили успешное поражение цели ракетой.

29 августа глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о планах России по модернизации гиперзвукового оружия. В частности, речь шла об увеличении его дальности, скорости и точности. Также министр отметил, что одним из наиболее важных вопросов на данный момент является адаптация носителей к новым типам вооружений.

В конце июня президент России Владимир Путин анонсировал, что МБР «Сармат», гиперзвуковая ракета «Циркон» и новая система ПВО С-500 скоро встанут на боевое дежурство. По его словам, уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал».

В июле 2020 года начальник управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны РФ полковник Сергей Панков заявил, что в ближайшее время в области создания лазерного и сверхвысокочастотного (СВЧ) оружия ожидается технологический прорыв.

Источники
661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Oberon
6370

в первенстве по технологиям для убийства себе подобных сомневаться не приходится. для простых людей что? новые штрафы, запреты и ограничения? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Путин заявил о важности создания лазерного оружия повышенной мощности

Важно, НО лазер, на хлеб не намажешь!

Profile picture for user эдвард59
875

to КРЫМЧАК:   Это конечно так, я про хлеб. Но если не будет лазера, то не то что на хлеб нечего будет намазать, самого хлеба может и не быть.  Ну или он будет по карточкам выдаваться чужой администрацией.crazy

Profile picture for user Просто врач
7203

Странный выбор редакции. Форпоставцам стало известно, что ВВП с кем-то подрался, доказывая, что "создание новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности и новых робототехнических военных комплексов для Вооруженных сил РФ" это важно?

Profile picture for user Ujastik
273

Сейчас уже нужен такой лазер,чтобы вражеские спутники мог поджаривать.)))

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to эдвард59:  

самого хлеба может и не быть.  Ну или он будет по карточкам выдаваться чужой администрацией.

А сейчас, чья администрация, собирается вводить те же карточки для бедных слоёв населения России?

...Куда несет нас рок событий. Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянии...notme

Profile picture for user Вентура
4467

to эдвард59 (Севастополь)

Но если не будет лазера, то не то что на хлеб нечего будет намазать, самого хлеба может и не быть

Как же тогда и чем можно объяснить то, что во многих государствах, без нефти и газа, без армии и ракет, и хлеба, и намазать, и что для нас дико слушать – всему населению страны независимо от возраста и трудоустройства выплачивается ежемесячный безусловный доход, недостижимый по размеру очень многим нашим работающим.

Profile picture for user Вентура
4467

to Ujastik (Севастополь)

Сейчас уже нужен такой лазер,чтобы вражеские спутники мог поджаривать

Особенно, когда не у каждого пенсионера хватает денег, чтоб на картошку поджарить.

Profile picture for user Вентура
4467

to VonDorn 

У нас есть враги? Вокруг же одни партнёры.

И более того, мы наши деньги в их банках храним! И полностью зависим от из "зеленого рубля".

Profile picture for user А.А.
580

......отражена в готовящейся новой госпрограмме до 2033 года.

А программа 2002 года уже выполнена?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Полностью согласен с гарантом. Только лазер нас спасет от иностранных капиталистов и империалистов. Будем дальше жить за рубли с местными.

Profile picture for user Oberon
6370

to SeaCat2019:  

Полностью согласен с гарантом. Только лазер нас спасет от иностранных капиталистов и империалистов. Будем дальше жить за рубли с местными.

 уже доложились - от те вот богомерзкие спутники, что маск на орбиту пачками кидает, пожгут по первой команде, чтобы ересь не распространяли и головы неправильной пропагандой не забивали))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477