Новости России

Путин заявил о важности создания лазерного оружия повышенной мощности

Президент также указал, что разработка перспективных образцов вооружения должна быть в полной мере отражена в готовящейся новой госпрограмме до 2033 года.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности и новых робототехнических военных комплексов для Вооруженных сил РФ.

«Сейчас особенно важно развивать и внедрять технологии, необходимые для создания новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности, робототехнических комплексов, которые будут способны эффективно противодействовать потенциальным военным угрозам, а значит, еще больше будут укреплять безопасность нашей страны», — заявил Путин в ходе совещания с руководством Минобороны и предприятий ОПК.

Кроме того, президент отметил, что появление у России оружия, основанного на новых физических принципах, стало прорывом в области военных технологий и помогло укрепить стратегический паритет.

По словам Путина, «сегодня разработка и серийное производство такого эффективного высокотехнологичного инновационного оружия — одно из ключевых направлений развития вооруженных сил».

«Не раз отмечал, что благодаря российскому оборонно-промышленному комплексу, фундаментальной и прикладной науке сделан очень серьезный задел в этом направлении. Проводимые испытания убедительно подтвердили уникальные характеристики лазерных установок «Пересвет», гиперзвуковых комплексов «Авангард» и «Кинжал», — заявил глава государства.

Президент также указал, что разработка перспективных образцов вооружения должна быть в полной мере отражена в готовящейся новой госпрограмме до 2033 года.

4 октября российские военные провели второй пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки (АПЛ), на этот раз из подводного положения. По данным Минобороны РФ, стрельба была произведена по условной морской цели. Полет «Циркона» соответствовал заданным параметрам, он поразил условную цель. Средства объективного контроля подтвердили успешное поражение цели ракетой.

29 августа глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о планах России по модернизации гиперзвукового оружия. В частности, речь шла об увеличении его дальности, скорости и точности. Также министр отметил, что одним из наиболее важных вопросов на данный момент является адаптация носителей к новым типам вооружений.

В конце июня президент России Владимир Путин анонсировал, что МБР «Сармат», гиперзвуковая ракета «Циркон» и новая система ПВО С-500 скоро встанут на боевое дежурство. По его словам, уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал».

В июле 2020 года начальник управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны РФ полковник Сергей Панков заявил, что в ближайшее время в области создания лазерного и сверхвысокочастотного (СВЧ) оружия ожидается технологический прорыв.

Источники
707
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

в первенстве по технологиям для убийства себе подобных сомневаться не приходится. для простых людей что? новые штрафы, запреты и ограничения? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16699
КРЫМЧАК

Путин заявил о важности создания лазерного оружия повышенной мощности

Важно, НО лазер, на хлеб не намажешь!

Profile picture for user эдвард59
1176
эдвард59

to КРЫМЧАК:   Это конечно так, я про хлеб. Но если не будет лазера, то не то что на хлеб нечего будет намазать, самого хлеба может и не быть.  Ну или он будет по карточкам выдаваться чужой администрацией.crazy

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Странный выбор редакции. Форпоставцам стало известно, что ВВП с кем-то подрался, доказывая, что "создание новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности и новых робототехнических военных комплексов для Вооруженных сил РФ" это важно?

Profile picture for user Ujastik
282
Ujastik

Сейчас уже нужен такой лазер,чтобы вражеские спутники мог поджаривать.)))

Profile picture for user КРЫМЧАК
16699
КРЫМЧАК

to эдвард59:  

самого хлеба может и не быть.  Ну или он будет по карточкам выдаваться чужой администрацией.

А сейчас, чья администрация, собирается вводить те же карточки для бедных слоёв населения России?

...Куда несет нас рок событий. Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянии...notme

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

У нас есть враги? Вокруг же одни партнёры.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to эдвард59 (Севастополь)

Но если не будет лазера, то не то что на хлеб нечего будет намазать, самого хлеба может и не быть

Как же тогда и чем можно объяснить то, что во многих государствах, без нефти и газа, без армии и ракет, и хлеба, и намазать, и что для нас дико слушать – всему населению страны независимо от возраста и трудоустройства выплачивается ежемесячный безусловный доход, недостижимый по размеру очень многим нашим работающим.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Ujastik (Севастополь)

Сейчас уже нужен такой лазер,чтобы вражеские спутники мог поджаривать

Особенно, когда не у каждого пенсионера хватает денег, чтоб на картошку поджарить.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to VonDorn 

У нас есть враги? Вокруг же одни партнёры.

И более того, мы наши деньги в их банках храним! И полностью зависим от из "зеленого рубля".

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

......отражена в готовящейся новой госпрограмме до 2033 года.

А программа 2002 года уже выполнена?

Profile picture for user SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Полностью согласен с гарантом. Только лазер нас спасет от иностранных капиталистов и империалистов. Будем дальше жить за рубли с местными.

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

to SeaCat2019:  

Полностью согласен с гарантом. Только лазер нас спасет от иностранных капиталистов и империалистов. Будем дальше жить за рубли с местными.

 уже доложились - от те вот богомерзкие спутники, что маск на орбиту пачками кидает, пожгут по первой команде, чтобы ересь не распространяли и головы неправильной пропагандой не забивали))

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1922

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
3043

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3315

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1645
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
673

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
971

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1966

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1353

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1756

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4020