Новости России

Путин заявил, что пора развивать туризм в Магадане

В докладе президенту губернатор Магаданской области рассказал, что нужно городу, чтобы «не превратиться в ад».

Служба новостей ForPost

Уникальные природные объекты Магаданской области, Чукотки и Якутии могут сделать эти места привлекательными для туризма, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию дальневосточных городов 5 сентября. 

Полная стенограмма видеоконференции опубликована на сайте Кремля.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов в докладе Путину заявил, что местные жители стремятся уехать из областного центра, сталкиваясь с синдромом отложенной жизни, несмотря на хорошую экологию и высокие зарплаты.

В ответ Путин заметил, что в Магадане, как и в Анадыре и Якутске, суровые климатические условия, но вместе с тем и «уникальная природа, которая привлекает туристов».

И поэтому у этих территорий есть огромный туристический потенциал, отметил президент и указал на необходимость развития индустрии гостеприимства.

«Конечно, для наращивания туристического потока нужно совершенствовать индустрию гостеприимства, строить гостиницы, улучшать качество сервиса, в целом заниматься благоустройством», — заявил президент.

Губернатор Носов от лица жителей пригласил Путина в Магадан и заверил, что известная шутка-ответ на приглашение побывать на Колыме: «Нет, уж лучше вы к нам» больше не актуальна.

При этом «чтобы не превратиться в ад», указал он, город всё ещё нуждается в обустройстве жилищного фонда, объектов социальной сферы и городских пространств, также ремонта требуют дороги.

Между тем, согласно последнему исследованию «Яндекс.Путешествий», Магадан, Анадырь и Якутск не вошли в список популярных направлений для отдыха в России. В этом сезоне россияне выбирали для путешествий Сочи, Анапу, Геленджик, Кисловодск, Казань, Москву, Петербург, Владивосток, Калининград и Зеленоградск.

Читайте по теме: В Севастополе турсезон 2023 назвали худшим за всю постсоветскую историю города

1222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
akinak2014
378
akinak2014

Пока не будет доступной дорожной логистики к туристическим центрам, под этим я рассматриваю в первую очередь финансовые возможности российских туристов, говорить о развитии туризма в РФ не приходится.

Вик Мар
1595
Вик Мар

будете у нас на Колыме - милости просим! (с)

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

"Мне жаль небосвод этот синий, жаль землю и жизни осколки, мне страшно, что сытые свиньи страшней, чем голодные волки".

sapun
9440
sapun

Путину пора на хозяйственную деятельность в России посмотреть.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1704

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
602

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1145

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2623

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1123
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
568

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
482

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
984

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23085

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683