Новости мира

Путин полетал с журавлями

Служба новостей ForPost

Журавли — очень упрямые птицы, и Владимиру Путину повезло, что за ним полетело хотя бы несколько. Так утверждает исполнительный директор рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко.

Напомним, глава государства принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля — стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака.

"Это такой процесс. Журавли — живые птицы, и они очень упрямые. Хорошо, что хотя бы несколько из них полетели за дельтапланом. Владимиру Путину очень повезло", — считает Ильяшенко.

 

Она отметила, что для полетов стерхов за дельтапланом очень важна хорошая погода. "Удачно, что погода не подвела и журавли смогли взлететь вместе с президентом", — сказала специалист. По ее мнению, с журавлями можно считать успешным. "Хотелось бы верить, что его участие привлечет внимание к проблемам исчезающих птиц", — подчеркнула Ильяшенко.

На орнитологическую станцию "Кушеват" в Ямало-Ненецком АО президент прилетел по дорооге на саммит АТЭС, который проходит в эти дни во Владивостоке. На станции он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого — показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.

После того как журавлей выпустили из вольера, и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись.

Второй полет с журавлями прошел успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.

Проект "полет надежды" предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха (редкий вид журавля) с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц.

Как отметил координатор национальной программы по сохранению стерха Александр Сорокин, создание этой зимовки позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где практикуется нелимитированная охота на этих редких птиц, передает "Интерфакс".

 

1255
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
MIRinka
1113
MIRinka

Нет, но успевает же везде.
И людей ведет, и птиц.
А вот представьте нашего президента во главе журавлиного клина...

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

"Кому на Руси жить хорошо", или "жить хорошо, а хорошо жить, - ещё лучше"!
Да..., тяжела ты, - шапка Мономаха.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Лебедевцам ещё учиться, учиться и ещё раз учиться делать пиар....

e-s-k
52
e-s-k

И жнец, и швец, и на дуде игрец

Душа команды
12645
Душа команды

Пришибленный.

репейНИК
3211
репейНИК

сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан...Пролетая над Афганистаном, журавли участвуют в наркотрафике. За что их и отстреливает американская служба по борьбе с наркотиками. Отсюда и потери...

nata
167
nata

"Путин полетал с журавлями"
Чем бы дитя не тешилось.....

yasen
1074
yasen

Пиарщики Президента выбрали оригинальный маршрут.

Анатолий
2675
Анатолий

Молодец Путин !!!
Настоящий дятел

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Из жизни стерхов:
"плюс" один альфа-стерх с моторчиком,
"минус" три "второстепенные" птицы...
Ссылка

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Севик-86 (Севастополь) Говно не летает :) Летает. Если его подкинуть лопатой. Тому подтверждение, тема нашего обсуждения.

SN
119
SN

Научил журавлей летать, те научили его нести яйца.

Шаман
1027
Шаман

to Анатолий (Николаев)

Наверное для президента лучше быть дятлом , чем фанерой которая всегда пролетает.

Анатолий
2675
Анатолий

to Шаман (Поле Ходынское) to Анатолий (Николаев) Наверное для президента лучше быть дятлом , чем фанерой которая всегда пролетает.
Для президента лучше быть президентом,
нравятся дятлы ,так тяффкайте им за миску супа с барского стола .

Анатолий
2675
Анатолий

to Шаман (Поле Ходынское) to Анатолий (Николаев) Наверное для президента лучше быть дятлом , чем фанерой которая всегда пролетает.
Для президента лучше быть президентом,
нравятся дятлы ,так тяффкайте им за миску супа с барского стола .

Шаман
1027
Шаман

to Анатолий (Николаев)

Кому и кобыла невеста. Это я к тому что Вам , штатной сявке в принципе все равно кому и какие ярлыки вешать. Развлекаетесь на пенсии?

Анатолий
2675
Анатолий

to Шаман (Поле Ходынское)

После тупого неподвижного алкаша Ельцина ,шустрый Путин даже мне понравился ,он заронил зерно надежды на перемены к лучшему у многих людей .
Но он всего лишь раб капитализма.
А его глупый пиар откровенно раздражает .

Аргонавт
225
Аргонавт

Сомневаюсь, что бы Яныка такой дельтаплан выдержал.

SV
7372
SV

Сидит Путин и думает: "Вот куда России без меня? Даже журавли летать не умеют..."

Пресс-секретарь Президента РФ сообщил, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке, В.В. Путин планирует лично принять участие в тренировке стаи дальневосточных морских птиц бакланов. г-н Путин покажет птицам, как выныривать из воды с амфорой в клюве.

Вот это чудо: наш павлин
Возглавил журавлиный клин.

В следующий свой перфоманс Владимир Владимирович поведёт за собой стадо оленей... А, нет, уже было на выборах!

Путин сказал, что хочет улететь. Ему нужен "косяк", а пресса не так подумала.

Если дельтаПЛАН хороший, то даже президент может побаловаться косячком.

После того,как президент РФ научил летать журавлей в ямало-ненецком автономном округе, он немедленно прибыл во Владивосток на саммит АТЭС учить местных гусей.

Вот журавли за Путиным полетели, может теперь и космические спутники у нас летать научатся - если впереди президента отправлять.

Странно, ведь у журавлей клюв, и в попу они целовать не умеют

С 5-го сентября 2012 г. в школах уроки бадминтона отменены, вместо них введены уроки "Журавлеведения".
Начальник отдела маркетинга водочной марки "Журавли" второй день не ходит на работу - за него работает Президент.

В 1966 году Брежневу, когда он вступил на должность Генерального Секретаря ЦК КПСС, было 60 лет. Как сейчас Путину. Представил себе Брежнева, летящего на дельтаплане во главе журавлиной стаи... Много думал...

"Обама промахнулся. Теперь я - ваш новый вожак стаи. Идите за мной", - заявил Владимир Путин на саммите АТЭС, собрав всех приехавших глав государств...

лансер
1616
лансер

Что бы ещё возглавить ?
- О, стаю журавлей !
Хорошо что коровы не летают .

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
1849

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1006

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2396

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
329

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
814
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
756

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1265

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1074

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2207

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4994