Россия

Путин подписал указ о назначении Белоусова и. о. премьер-министра

Мишустин сам предложил Путину кандидатуру своего первого заместителя Белоусова.

Путин подписал указ о назначении Белоусова и. о. премьер-министра
Фото:
kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Андрея Белоусова временно исполняющим обязанности премьер-министра. Документ опубликован на сайте Кремля. Указ уже вступил в силу.

Ранее премьер Михаил Мишустин сообщил Путину по видеосвязи, что у него обнаружили коронавирус и он планирует самоизолироваться. Мишустин сам предложил Путину кандидатуру своего первого заместителя Белоусова.

Мишустин был назначен премьером всего несколько месяцев назад – в январе 2020 г. До этого он возглавлял Федеральную налоговую службу.

По данным на 30 апреля, в России коронавирус нашли уже у 106 498 человек, 1073 человека умерли. Больше всего случаев заболевания – в Москве: 53 739 человек, умерли 611 человек.

Источники
531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Aleksd
2015

Ну надо же какой честный и хороший Мишутин... Заболел насморком и сам отдал кресло #2 в стране другому. А вот отдаст ли Белоусов потом обратно его,  вызывает большие сомнения... Ведь с кресла #2 до кресла #1 намного меньше расстояние... События словно колейдоскоп. То ли еще увидим к осени... 

Profile picture for user я из СССР
495

а когда начнут сажать в тюрьму? или друзей не наказывают?

Profile picture for user Breeze
2958

От перетряски премьеров состояние в стране, как и беспредел ОЛИГАРХАТА не меняется.....

Profile picture for user Breeze
2958

Еще одним представителем связанным с олигархатом прибыло.....

Первым вице-премьером станет Андрей Белоусов, сообщали наперебой на прошлой неделе СМИ со ссылкой на «источники». Белоусов последние годы числился помощником Владимира Путина по экономике. В отличие от других помощников президента, он исполнял свою роль не номинально и считался человеком, реально задействованным в процессе принятия решений.  В правительстве Белоусов, если назначение состоится, новичком не окажется. Он уже возглавлял там департамент экономики времен премьерства Путина, а до этого работал в кабмине в качестве заместителя министра Германа Грефа. Успел Белоусов недолго и сам побыть в министерском кресле. Он возглавлял Минэкономики в 2012–2013 гг.

Есть в биографии предполагаемого вице-премьера и факт работы на миллиардера Олега Дерипаску, узнал «Собеседник». В нулевые годы помощник Путина, согласно данным налоговой, получал зарплату в компании «Базовый элемент», входящей в сферу интересов приближенного к власти предпринимателя. За что Дерипаска платил Белоусову – неизвестно.     Любопытно, что компании Дерипаски не попали в скандальный «список Белоусова». Эта инициатива по изъятию 514 млрд руб. сверхприбыли у российских компаний стала его самым громким заявлением за последние годы. Олигархи, разумеется, возмутились, и правительство тогда идею отвергло.    Хотя наезд Белоусова на миллиардеров не касался напрямую Дерипаски, тот тоже публично подверг инициативу критике, так как его «Русал» мог слегка пострадать из-за снижения дивидендов от «Норникеля» Владимира Потанина.

Косвенно подтверждается связь Дерипаски и Белоусова и их совместным участием в мероприятиях в министерский период последнего.

https://tjournal.ru/analysis/164158-kto-takoy-andrey-belousov-on-vremenno-smenil-premer-ministra-mishustina-u-kotorogo-obnaruzhili-covid-19

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244