Севастополь

Путин ответил севастопольскому бизнесу

И всему российскому тоже.

Путин ответил севастопольскому бизнесу
Фото:
Сайт Президента РФ

О том, как больно ударили ограничительные меры по малому и среднему бизнесу Севастополя, и о мерах, которые предприниматели просили власть принять для их поддержки, мы рассказывали два дня назад в материале «Первыми пандемия может сразить севастопольских предпринимателей». В аналогичной ситуации оказались и предприниматели других регионов страны. Ответ им дал в своём сегодняшнем обращении к россиянам Владимир Путин.

Обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы — важнейшая задача государства и общества, подчеркнул Президент.

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников», — сказал он.

Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи, пообещал Путин. Для тех предприятий и отраслей, которые в нынешней ситуации оказались наиболее уязвимы, будет предусмотрен ряд мер поддержки. Малый и средний бизнес сможет получить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А микропредприятия — кроме этого, ещё и отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды.

«Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев… Прошу Правительство и Центральный Банк предложить и принять дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование», — подчеркнул Президент.

Для защиты от банкротства предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, глава государства предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

«Повторю, эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю Правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке», — добавил он.

Важной мерой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса (а значит, и уровня доходов их сотрудников) должно стать снижение для них размера страховых взносов с 30 до 15%. Такая пониженная ставка, сообщил Владимир Путин, будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата сотрудников предприятия будет на уровне МРОТ «или почему-то даже ниже», ставка остаётся прежней.

«Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется „вдолгую”, на перспективу. И таким образом мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам», — подчеркнул Президент.

Откуда деньги

Вместе с тем Президент озвучил ещё две меры, которые дают ответ на вопрос о ресурсах, необходимых для перечисленных мер поддержки как населения, так и малого и среднего бизнеса.

«Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, мягко говоря, несправедливо», — сказал глава государства.

Для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, необходимо предусмотреть 15%-ную ставку налога на дивиденды, считает он.

«Это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнёры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнём с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», — пообещал Президент.

Второй мерой того же порядка станет введение 13%-ного подоходного налога на доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги. Во многих странах такой налог существует, однако Россия его не вводила. Теперь он появится — но лишь для тех, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей.

«Повторю — не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц», — сказал Владимир Путин.

Эта мера, подчеркнул он, коснётся лишь «порядка одного процента вкладчиков». При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся одними из самых высокодоходных в мире.

В финале своего обращения к гражданам России Президент назвал предложенные решения непростыми и напомнил: перечисленные меры сработают, если мы все проявим сплочённость и понимание сложности текущей ситуации.

«Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счёту, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся», — заключил он.

 

Ольга Смирнова

5412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Инь-янь
1257

да уж При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся одними из самых высокодоходных в мире. 0,01 процент, ух какой доход 

Profile picture for user cosmopolit
1357

"Путин ответил севастопольскому бизнесу

И всему российскому тоже."               ....и бизнес   у нас  разный.     cry      

Profile picture for user Арина Викторова
3301

А вообще конечно с точки зрения здравого смысла -

В супермаркете, которые не были закрыты как мы видим в Китае "нельзя заразиться"- где тысячи народу, а в мелких лавочках, ресторанах, рынках и других магазинчиках можно? И потом мы видим, что заразился даже "самый распрекрасный принц" Англии, а уж он точно не ходит практически нигде по заведениям. Вывод - ограничить разъезд чиновников и богатых туристов по всему миру, изолировать больных дома, а вот предприятия и особенно мелкие не стоит останавливать, не говоря уже о грузоперевозках - это приведёт к пандемии всего общества - а не только его вирусоносительной составляющей.

Profile picture for user 55555
7395

to cosmopolit:  У Форпоста. Президент не сделал такого разделения.

Profile picture for user partizzan76
2773

Крупный то как раз играет по правилам. Например антисептик для рук я видел только в яблоке на Московском рынке, но не в маленьких магазинах.  Зато в Крыму, с. Танковое видел. Вывод - местные чиновники Севастополя - видать забили на все и всех...

Profile picture for user Алексус
894

Ничего нового и хорошего для себя из обращения президента к нации (не к севастопольцам в частности) я не услышал. Во-первых: не к нации надо обращаться, а к народам живущим в России. У нас нет одной нации, есть народности, которых лишили в паспортах РФ графы "национальность". Во-вторых: прошлись сегодня по магазинам в Каче: цены, так называемые предприниматели, уже взвинтили, как минимум на 10-15%. И это, видимо не предел. Объясняют это возросшим курсом доллара. При чем здесь доллар, объянить не могут. Видимо просто есть желание быстро обогатиться за счет простых людей, наплевав на совесть и призывы не повышать цены. Но за то будут требовать компенсаций из-за "вируса в короне". Куда смотрит зам. губернатора, его правительство, прокуроры, правоохраниели, общество защиты прав потребителей и остальные, в чью компетенцию входит обязанность следить за ценами в городе, непонятно. О возможном росте зарплат и пенсий, уважаемый президент скромно умолчал.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников», — сказал он. Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи, пообещал Путин.

 Пообещал? Как обычно? Ну в смысле, как "не менять пенсионный возраст и конституцию пока он президент"?  Ясно, значит будут опять вливания в "системные банки и монополии" - тоже ж бизнес, причем "малый", т.к. им сколько не дай все мало, а сохранять их менеджеров надо ибо если им не платить миллионы, как он сказал, то они разбегутся. Ну, а местным кустарям и лавочникам остается надеяться только на себя, ибо до бога высоко, а до царя - далеко. Ему доложат, что вы тут сами справляетесь на голом патриотизме и энтузазизме.

Profile picture for user RSA
440

Пока речь президента дойдет до ведомств, будет там согласована, издатут акты и распоряжения ... мы переживем вирус. До летнего тепла осталось 2 месяца.

Profile picture for user Atos
7812

to RSA:  Очень радует Ваш оптимизм! Но посмотрите другие страны, там температура +25 и выше, и вирус есть! Так, что тот факт, что вирус гибнет при тепле, я бы не принимала близко к сердцу.

Profile picture for user sergey-ka
3942

to Atos:  

to RSA:  Очень радует Ваш оптимизм! Но посмотрите другие страны, там температура +25 и выше, и вирус есть! Так, что тот факт, что вирус гибнет при тепле, я бы не принимала близко к сердцу.

 Вирус гибнет при солнечной активности. Ультрафиолет нужен.

Profile picture for user Atos
7812

to sergey-ka:  Вы об этом  точно знаете? Вы вирусолог, эпидемиолог?Ситуация в жарких странах-вирус есть, растет, солнце есть, тепло есть, ультрафиолет есть, почему он не гибнет? Ответьте мне пожалуйста.

Profile picture for user Зод4ий
106

Вирус вирусу рознь.Кое что и от плесени(пиницилина) гибнет.А вот температура внешняя на имунитет действует (разжёвывать не надо,надеюсь?).Насчёт ультрафиолета согласен-полезная штука + витамин Д,С и т.д.

 

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3041

бизнес  в Севастополе в состоянии" комы"

Profile picture for user G2V
225

 

да уж При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся одними из самых высокодоходных в мире. 0,01 процент, ух какой доход 

 

А никто не заметил как президент подсунул нам "тухлую рыбу под толстым слоем майонеза". Я имею в виду введение нового налога. Теперь нужно будет платить налог 13% на банковские проценты по вкладам свыше 1 млн. руб. Специалисты уже подсчитали. Под этот критерий подходят 54% всех банковских вкладов. А ведь 1 млн. руб. это не такие уж и большие деньги. Кто-то копит на машину, кто-то на квартиру, а кто-то на похороны. И теперь все эти вклады "пощипают". Банки нас и так не балуют высокими процентами, которые едва покрывали инфляцию. Теперь они будут еще меньше благодаря этому налогу.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
764

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32377

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9542

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12438