Севастополь

Путин и Трамп: реализм вместо дипломатии, – севастопольский политолог

США постараются «подороже продать» России перспективу признания статуса Крыма, считает Александр Ирхин.

Путин и Трамп: реализм вместо дипломатии, – севастопольский политолог
Фото:
Reuters

Вчера, 16 июля 2018 года, произошло событие, историческое значение которого пока трудно оценить в полной мере: Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп лично встретились в Хельсинки. До этого они встречались лишь на многосторонних саммитах; иными словами, это первая полномасштабная встреча глав двух государств.

ForPost попросил прокомментировать итоги встречи севастопольского политолога, доктора политических наук, заведующего кафедрой «Политология и международные отношения» Севастопольского государственного университета Александра Ирхина.

Жёсткий политический реализм

«На встрече язык дипломатии уступил место языку жёсткого политического реализма, который был удобен и Путину, и Трампу одновременно, что было выражено на пресс-конференции и что предполагает откровенный обмен мнениями с существующими претензиями и проблемами», — сказал Ирхин.

Политолог напомнил, что стороны обсудили ряд важнейших вопросов мировой и региональной повестки дня: урегулирование ситуации в Сирии, строительство трубопровода «Северный поток-2» и транзит газа через Украину, ситуацию на Украине и выполнение её властями Минских соглашений, а также Иранскую сделку и выход Вашингтона из неё. И Москва, и Вашингтон также опровергли обвинения в адрес России о вмешательстве в президентские выборы в США, на которых победил Трамп.

В то же время, по мнению Ирхина, главная цель встречи публично озвучена не была.

«Я думаю, что главной целью Трампа и в целом американской внешней политики на ближайшую перспективу является втягивание России в создаваемую систему сдерживания Китая, а она без Москвы не может являться эффективной. Причём как на региональном, так и глобальном уровнях. То есть все открыто перечисленные на пресс-конференции темы являлись задачами, а цель в силу дипломатических причин не озвучивалась», — отметил Ирхин.

Он добавил, что Россия в этих условиях будет вынуждена перейти к политике многовекторности, балансируя между Западом и Востоком, что весьма опасно в процессе формирования нового мирового порядка.

Разминочный саммит

По мнению Ирхина, встреча Путина и Трампа носила характер «разминочного саммита глав двух великих держав».

«В таком формате можно было только обозначить свои позиции, которые являются сферой национальных интересов — сдача которых невозможна, и то пространство внешней политики, которое может стать предметом компромисса или раздела сфер влияния конкурирующих сторон», — отметил собеседник ForPost.

Примечательно, что, по мнению политолога, вопрос признания статуса Крыма в этих условиях для Вашингтона хотя и является периферийным, но может стать важной картой во внешнеполитическом раскладе. «Они будут пытаться перспективу признания Крыма подороже „продать” российской элите, исходя из своих целей и задач по созданию эффективной системы сдерживания КНР», — пояснил Ирхин.

В Хельсинки — не случайно

Выбор места проведения встречи глав двух держав, по мнению Ирхина, не случаен и обусловлен исторически. «Прошедшая встреча двух президентов в столице Финляндии является попыткой руководства двух держав повторить исторический символизм разрядки между СССР и США 1970-х годов. Именно тогда в Хельсинки начался период пересмотра конфронтационных отношений между Востоком и Западом в период холодной войны», — сказал политолог.

Он напомнил, что прежний путь к разрядке растянулся на несколько лет — с 1972 по 1975 год, а итогом этого периода стали договорённости и декларации, которые стали пиком сближения противоборствующих позиций сторон. Это были переговоры, длившиеся от недели до нескольких месяцев.

«Правда, принципы, которые были приняты в Хельсинки в 1975 году, затем получили двойную интерпретацию со стороны большого Запада и были использованы для развала СССР», — добавил Ирхин.

Что дальше?

По мнению собеседника ForPost, пока сложно говорить о перспективе развития двусторонних отношений между Россией и США, где в течение последних нескольких лет в основе внешней политики лежит «новый американский изоляционизм».

«Это сочетание идей „доктрины Джеймса Монро” (Америка для американцев) и взглядов американского учёного, профессора Чикагского университета Ганса Моргентау (в основе внешней политики должны лежать национальные интересы, которые необходимо отстаивать силой оружия)», — пояснил он, напомнив, что при этом и в США, и в остальном мире в последние годы очевиден раскол элит.

«Новый американский изоляционизм» лёг в основу Стратегии национальной безопасности США, подписанной в декабре прошлого года. Четыре основных тезиса американской внешней политики в этом документе звучат так: защита территории США; содействие процветанию Америки; сохранение мира с помощью силы и усиление влияния США в мире.

«Перспективы развития двусторонних отношений США и России в условиях элитного раскола, предстоящих выборов в конгресс США, многовекторной политики России между Западом и Востоком крайне неопределённые. Любая переменная может изменить их траекторию развития как в сторону улучшения, так и ухудшения», — заключил политолог.

В то же время он ещё раз особо подчеркнул важность и символичность места проведения первой встречи двух президентов. По словам Ирхина, «Хельсинки в 1975 году были нужны США и всему Западу больше, чем СССР и Восточному блоку, и подобная историческая ситуация складывается и в настоящее время».

 

Андрей Мединский 

Фото: Reuters

 

2172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Партизан
1176

Трамп пошел на хитрость, он игрок. Побеждает тот кто блефует лучше, империя казино. Вовка в рулетке силен? Покер?

Profile picture for user Монолит
3534

Веры им все равно нет, и быть не может. Хоть Трамп, хоть Трам-пам-памп или припадочная бабка с пистолетом, с именем на букву "хэ".

Англосаксы никогда не смотрят ни на кого, как на равных. Ну, не то, что никогда, а это въелось в них веками до отмены рабства, которое они ударно практиковали всего-то 180 лет назад, т.е. через полвека после основания Севастополя.

Profile picture for user всего один
2734

несколько лет подряд травили целым миром и всех собак дохлых навешивали.. и тут "вдруг" похвалили. верный симптом ловушки с подставой. 

Profile picture for user Traction Force
901

Думаю что мы пока в опе, Трампа не удалось прикормить как Шредера, санкций после такой встречи добавят 100%.

Для пиндоского политикума не осталось сомнений что Трампу помогли наши, ну эти у кого счета на серверах звезднополосатых. Муссон не откроют в июле, моста на Северную еще долго не будет а удмурты еще плотнее сомкнут ряды вокруг бюджета Севастополя. Да, забыла поздравить новых пинсионеров, мы теперь сами, за свой счет, подымим себе пенсию!!!

Profile picture for user Монолит
3534

to Traction Force:  

Да, я тоже желаю всем удачи в этом деле. Особенно пацанам (если кого напрягает слово - то мужчинам), у нас шанс дожить до пенсионного возраста примерно 1 к 3, если быть оптимистом.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Вот что значит профессионал-разведчик ВВП - подарил мяч, а в мяче то звезда Героя России и дальнейшие инструкции...

Profile picture for user маскаль
473

Доктор политических наук как настоящий политик не сказал ничего. Да еще и с ошибками. )

...при этом и в США, и в остальном мире в последние годы очевиден раскол элит

Людям надо самим догадываться, что имеется в виду раскол не элит отдельных государств, а прежде всего раскол мировых элит. И даже не просто раскол, а настоящая бойня не на жизнь, а на смерть. Раскол национальных элит вторичен и является производной от раскола мировых элит. Остальное мишура.

Подтверждает это утверждение бешенная травля Трампа американскими неоконами, их марионетками-правителями стран Запада и СМИ, ими финансируемыми.

Доктор говорит правду об изоляционизме Трампа. Но почему-то не упоминает о том, что планируется на период самоизоляции США. А планируется 3 мировая.

Так был ли смысл доктору говорить ни о чем?

Profile picture for user Партизан
1176

Никакого раскола элит нет, у них одна общая цель обогащаться и гадить всем до упора.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Торг уместен,но государственные интересы России-прежде всего!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Сомнений нет, - Путин дока во внешней политике, но лично меня, больше интересует внутренняя, что является приоритетом, в которой он увы ........

Profile picture for user маскаль
473

Сомнений нет, - Путин дока во внешней политике, но лично меня, больше интересует внутренняя, что является приоритетом, в которой он увы ........

 Нельзя объять необъятное. А если Путин про.рет внешнюю политику, то внутренняя станет не нужна за ненадобностью.

И потом, не колбасой единой...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4005

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1228

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3776