Лента новостей

Крым

2037
17

«Путешествие в вечность»: в Крыму коронавирус «упразднил» льготный проезд

Это разгневало получателей услуги.
ForPost - Новости : «Путешествие в вечность»: в Крыму коронавирус «упразднил» льготный проезд
Мнения льготников разделились.
Фото: mtrans.rk.gov.ru

В Крыму с сегодняшнего дня и до 1 декабря отменён льготный проезд для граждан 65 лет и старше. Исключение сделали для социальных и медицинских работников, а также сотрудников Роспотребнадзора. Пенсионеры возмущены тем, что у них забрали «последние кровные».

Всем пенсионерам пришло смс-оповещение о временном прекращении действия услуги. Новые антиковидные ограничения прописаны в указе главы Республики Крым о «режиме повышенной готовности».

Такое решение республиканских чиновников не оценили люди преклонного возраста. Они возмущены тем, что теперь им придётся добираться в больницу и за покупками пешком.

«Господин Аксёнов! Что нам делать, пешком ходить в поликлиники, на базары и в магазины. Может, откроете тогда льготу для путешествия в вечность», — негодует крымчанка в группе «Обращения к Главе Республики Крым Аксёнову С.В.» в социальной сети Facebook.

Руководитель крымского Союза пенсионеров Наталия Акопова также согласна с пользователями соцсети и считает меру неадекватной. Она отмечает: не тратя деньги на проезд, пенсионеры могли позволить себе купить лишний литр молока, а теперь будут вынуждены от него отказаться.

«Мы одной ногой стоим в могиле, а нам последний глоток воды и тот не дают попить, — заявила ForPost Акопова. — Я  не могла и подумать, что нас отключат».

В то же время председатель правления КРОО «Союз пенсионеров Республики Крым» Александр Поляков в беседе с ForPost подчеркнул, что в регионе с каждым днём накаляется ситуация с коронавирусом, а пенсионеры действительно в группе риска.

«Люди должны понимать, что это временная мера, которая будет отменена, как только ситуация стабилизируется», — заключил наш собеседник.

Отметим, помимо льготного проезда, нововведение коснулось и трудовых отношений. Так, предприятия и органы местного самоуправления должны перевести на дистанционку до 50% своих работников.

Читайте по теме: Пора на ревакцинацию: третья волна коронавируса в Крыму пошла на подъем.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (8 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 11/10/2021 в 9:19

А в Севастополе почему не отменили? Что за дискриминация....?

Аватар пользователя Olga70
постов:
53
Olga70 (Севастополь)
- 11/10/2021 в 9:35

Крайне неверное решение, пенсионеры самые ответственные пассажиры и пациенты, никуда без надобности не едут. Хорошо, что у нас в Севастополе все льготы сохранили

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 9:39

а пенсионеры действительно в группе риска.

Живучие пенсионеры у нас. Их и так, и эдак, а они - никак. Уже и свежим воздухом запрещали дышать, и проезд бесплатный запрещали, как будто они и есть - главная зараза. А они ворчат, но живут как-то. Пенсионный фонд начинает терять терпение - столько денег впустую уходит...crazy 

 И главное - что от этого изменится? Перевозчики за счёт этого свои финансовые дела поправят? Ведь пенсионеры как ездили, так и будут ездить по необходимости, только теперь будут платить....

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
61
Андрей Юрист
- 11/10/2021 в 9:45

Все верно, пенсионеры просто будут платить. Аксёнов, бери пример с Развожаева, не лишай пенсионеров льгот

Аватар пользователя lorma
постов:
245
lorma (Севастополь)
- 11/10/2021 в 9:54

А привитые и переболевшие?Их нужно, наоборот, поощрять.Ценные призы разыгрывать,а не льгот лишать.А то прекратят прививаться

Аватар пользователя Шато
постов:
952
Шато (Севастополь)
- 11/10/2021 в 10:21

Наконец то начали понимать,что все эти ковидные льготы будут продолжаться до бесконечности.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 10:24

to Шато:  
Наконец то начали понимать,что все эти ковидные льготы будут продолжаться до бесконечности.

 Забота о пенсионерах - тоже. До полного их уничтожения.

Аватар пользователя Atos
постов:
6641
Atos (Севастополь)
- 11/10/2021 в 10:24

to Нкот3:  А Вы зашли потроллить?

Аватар пользователя docere
постов:
1545
docere (Севастополь)
- 11/10/2021 в 11:12

Ковидотерроризм продолжается.

Аватар пользователя тася
постов:
324
тася (Севастополь)
- 11/10/2021 в 11:27

Все верно - летом дали заработать предпринимателям (безумное количество отдыхающих и разные "мероприятия" при росте заболевших). А сейчас - перевозчикам - повышение цены на проезд и отмена льгот пенсионерам. Я думаю Севастополь присоединится к Крыму в ближайшее время.

Аватар пользователя Casper
постов:
1576
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/10/2021 в 11:32

Похоже, кого-то сильно бесит, что много ещё живых пенсионеров осталось...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 11:55

to Olga70:  
 Хорошо, что у нас в Севастополе все льготы сохранили

 Боюсь, это ненадолго...

Аватар пользователя Салгир
постов:
1000
Салгир (севастополь)
- 11/10/2021 в 12:00

Ход конем. Приближается конец года, надо с перевозчиками расчитываться за льготников, вот и придумали экономию за счет возрастных пенсионеров, которые в основном все привитые.

Аватар пользователя А.А.
постов:
137
А.А. (Уже не наш)
- 11/10/2021 в 13:43

Всем пенсионерам пришло смс-оповещение о временном прекращении действия услуги

А кто им деньги вернёт за эту "льготную" услугу? Или в Крыму с пенсии не высчитывают около трёхсот рублей с пенсионеров, сделавших себе карточки?

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
778
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/10/2021 в 23:11

          Какая муха "укусила", господина Аксенова !

          Например, на работе моей жены - около ПОЛОВИНЫ от общего числа преподавателей различных предметов - и женщин и мужчин ...  - уже пенсинеров, возрастом... от  55 + ... до ... 65 + !!! 

          И если , что ... как им будет добираться до работы, а некоторые добираются в том числе и  на  2-х автобусах ( троллейбусах) ...Им что, и так с пенсии в 13 - 15 тыс. рублей, есди подобное повторится у нас в городе-герое, придётся  платить более сотни целковых в день ...только на проезд ???

          Господин-товарищ губернатор Севастополя - Михаил Владмирович Развожаев !!! Подумайте о тех работающих пенсионерах, возрастом ... от  55 +... до ... 65 +, вынужденых работать из-за  и  так небольшой пенсии... не берите дурной пример с Аксёнова !

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1003
кучер2017 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 10:51

После выборов теперь будем расхлёбывать!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1003
кучер2017 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 10:56

У всех знакомых спрашиваю, за кого голосовали? Ни кто не голосовал за ЕР! В других городах ситуация похожа! Как так эти душегубы набрали 50%? Вопрос вечному президенту! Это похоже на захват власти!