Крым

«Путешествие в вечность»: в Крыму коронавирус «упразднил» льготный проезд

Это разгневало получателей услуги.

«Путешествие в вечность»: в Крыму коронавирус «упразднил» льготный проезд
Фото:
mtrans.rk.gov.ru
Мнения льготников разделились.

В Крыму с сегодняшнего дня и до 1 декабря отменён льготный проезд для граждан 65 лет и старше. Исключение сделали для социальных и медицинских работников, а также сотрудников Роспотребнадзора. Пенсионеры возмущены тем, что у них забрали «последние кровные».

Всем пенсионерам пришло смс-оповещение о временном прекращении действия услуги. Новые антиковидные ограничения прописаны в указе главы Республики Крым о «режиме повышенной готовности».

Такое решение республиканских чиновников не оценили люди преклонного возраста. Они возмущены тем, что теперь им придётся добираться в больницу и за покупками пешком.

«Господин Аксёнов! Что нам делать, пешком ходить в поликлиники, на базары и в магазины. Может, откроете тогда льготу для путешествия в вечность», — негодует крымчанка в группе «Обращения к Главе Республики Крым Аксёнову С.В.» в социальной сети Facebook.

Руководитель крымского Союза пенсионеров Наталия Акопова также согласна с пользователями соцсети и считает меру неадекватной. Она отмечает: не тратя деньги на проезд, пенсионеры могли позволить себе купить лишний литр молока, а теперь будут вынуждены от него отказаться.

«Мы одной ногой стоим в могиле, а нам последний глоток воды и тот не дают попить, — заявила ForPost Акопова. — Я  не могла и подумать, что нас отключат».

В то же время председатель правления КРОО «Союз пенсионеров Республики Крым» Александр Поляков в беседе с ForPost подчеркнул, что в регионе с каждым днём накаляется ситуация с коронавирусом, а пенсионеры действительно в группе риска.

«Люди должны понимать, что это временная мера, которая будет отменена, как только ситуация стабилизируется», — заключил наш собеседник.

Отметим, помимо льготного проезда, нововведение коснулось и трудовых отношений. Так, предприятия и органы местного самоуправления должны перевести на дистанционку до 50% своих работников.

Читайте по теме: Пора на ревакцинацию: третья волна коронавируса в Крыму пошла на подъем.

Анастасия Данилова

2178
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Нкот3
66

А в Севастополе почему не отменили? Что за дискриминация....?

Profile picture for user Olga70
85

Крайне неверное решение, пенсионеры самые ответственные пассажиры и пациенты, никуда без надобности не едут. Хорошо, что у нас в Севастополе все льготы сохранили

Profile picture for user Serggio
21693

а пенсионеры действительно в группе риска.

Живучие пенсионеры у нас. Их и так, и эдак, а они - никак. Уже и свежим воздухом запрещали дышать, и проезд бесплатный запрещали, как будто они и есть - главная зараза. А они ворчат, но живут как-то. Пенсионный фонд начинает терять терпение - столько денег впустую уходит...crazy 

 И главное - что от этого изменится? Перевозчики за счёт этого свои финансовые дела поправят? Ведь пенсионеры как ездили, так и будут ездить по необходимости, только теперь будут платить....

Profile picture for user Андрей Юрист
95

Все верно, пенсионеры просто будут платить. Аксёнов, бери пример с Развожаева, не лишай пенсионеров льгот

Profile picture for user lorma
596

А привитые и переболевшие?Их нужно, наоборот, поощрять.Ценные призы разыгрывать,а не льгот лишать.А то прекратят прививаться

Profile picture for user Шато
1351

Наконец то начали понимать,что все эти ковидные льготы будут продолжаться до бесконечности.

Profile picture for user Serggio
21693

to Шато:  

Наконец то начали понимать,что все эти ковидные льготы будут продолжаться до бесконечности.

 Забота о пенсионерах - тоже. До полного их уничтожения.

Profile picture for user тася
368

Все верно - летом дали заработать предпринимателям (безумное количество отдыхающих и разные "мероприятия" при росте заболевших). А сейчас - перевозчикам - повышение цены на проезд и отмена льгот пенсионерам. Я думаю Севастополь присоединится к Крыму в ближайшее время.

Profile picture for user Casper
1997

Похоже, кого-то сильно бесит, что много ещё живых пенсионеров осталось...

Profile picture for user Serggio
21693

to Olga70:  

 Хорошо, что у нас в Севастополе все льготы сохранили

 Боюсь, это ненадолго...

Profile picture for user Салгир
1097

Ход конем. Приближается конец года, надо с перевозчиками расчитываться за льготников, вот и придумали экономию за счет возрастных пенсионеров, которые в основном все привитые.

Profile picture for user А.А.
580

Всем пенсионерам пришло смс-оповещение о временном прекращении действия услуги

А кто им деньги вернёт за эту "льготную" услугу? Или в Крыму с пенсии не высчитывают около трёхсот рублей с пенсионеров, сделавших себе карточки?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

          Какая муха "укусила", господина Аксенова !

          Например, на работе моей жены - около ПОЛОВИНЫ от общего числа преподавателей различных предметов - и женщин и мужчин ...  - уже пенсинеров, возрастом... от  55 + ... до ... 65 + !!! 

          И если , что ... как им будет добираться до работы, а некоторые добираются в том числе и  на  2-х автобусах ( троллейбусах) ...Им что, и так с пенсии в 13 - 15 тыс. рублей, есди подобное повторится у нас в городе-герое, придётся  платить более сотни целковых в день ...только на проезд ???

          Господин-товарищ губернатор Севастополя - Михаил Владмирович Развожаев !!! Подумайте о тех работающих пенсионерах, возрастом ... от  55 +... до ... 65 +, вынужденых работать из-за  и  так небольшой пенсии... не берите дурной пример с Аксёнова !

Profile picture for user кучер2017
2060

У всех знакомых спрашиваю, за кого голосовали? Ни кто не голосовал за ЕР! В других городах ситуация похожа! Как так эти душегубы набрали 50%? Вопрос вечному президенту! Это похоже на захват власти!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1407

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5059

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4648

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446