Севастополь

Пустырь с маньяками и змеями преграждает путь в школу Севастополя

Поиск решения явно затянулся.

Пустырь с маньяками и змеями преграждает путь в школу Севастополя

Тернистый путь к знаниям приходится преодолевать детям, живущим на территории микрорайона «Гераклея» в Севастополе. Да и взрослым здесь живется непросто. Проход к школе «Экотех», детскому саду, магазинам и остановке общественного транспорта перекрыт забором, установленным, как подтверждают представители всех профильных департаментов, незаконно.

Казалось бы, разрубить гордиев узел несложно – достаточно просто снести забор. Но это в теории.

Запутанная история

С просьбой о помощи члены ТОС «Сосновый бор» обратились к депутату Екатерине Бубновой. Было это в ноябре 2020 года. Люди рассказали, что не раз уже обращались в правительство с просьбой разобраться с самозахватом частным предприятием 3,5 гектара городской земли и перекрытием им же проезда в районе Камышового шоссе.



Однако никаких изменений не последовало.

«В своих ответах департамент городского хозяйства ссылается на то, что данные земельные участки… ранее переданы в постоянное пользование… предприятию «Атлантика», – говорится в письме.

Однако указанное предприятие ликвидировано в 2012 году и правопреемников в отношении данных земельных участков не имеет. Частная компания, которая пользуется данными земельными участками, не имеет отношения к ликвидированному предприятию «Атлантика», не оплачивает ни арендную плату за пользование участком, ни налог на землю».

Не надо думать, будто активность жителей вызвана желанием во что бы то ни стало досадить предприятиям «Фишпак» и «Техинвест», о которых, как сообщил сегодня представитель ДИЗО, идет речь.



У людей есть гораздо более весомая причина для беспокойства – их дети, не имея возможности пройти к школе самым коротким и логичным путем, вынуждены делать серьезный крюк, пробираясь тропками через пустырь.

«Уже был случай, когда дети наткнулись на голого человека. А другой пьяный человек бегал там с ружьем, охотился на зайцев или на кого-то еще», - говорит член ТОС «Сосновый бор» Виталий Пшеничников.

Кроме странных людей, на пустыре водятся и змеи. Так что трагедия, как подчеркнул напомнивший о недавнем преступлении в Кемерово глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов, может произойти в любой момент.



В декабре депутаты выехали на место, чтобы лично оценить обстановку. Так что же мешает сделать дорогу, по которой ходят дети, короткой и безопасной?

выездное совещание комитета заксобрания

Первый, поступивший еще в конце прошлого года ответ на депутатский запрос кардинально отличался от последующих: в нем вновь была упомянута уже не существующая «Атлантика». Депутаты удивились и попросили разобраться более внимательно. После этого департамент имущественных и земельных отношений подтвердил: земля, о которой идет речь, находится в собственности города и никому в пользование не предоставлялась.  

Высказывалось в ответах правительства и пожелание, чтобы жители пошли в суд и потребовали установки сервитута. Попытки решить вопрос продолжались почти год, но успехом не увенчались. Жители микрорайона между тем перешли от слов к действиям: они снесли часть забора, чтобы обеспечить проход к школе и остановке.

«Прибежала охрана, перегородила людям дорогу. И сейчас туда уже завозится какой-то строительный мусор, сделана насыпь и дорога перегорожена повторно», - рассказал сегодня Вячеслав Камзолов.   

мусор в севастополе на пустыре

На заседание пригласили представителей всех департаментов, которые могли бы пролить свет на ситуацию – чтобы возможности писать противоречащие друг другу ответы уже не было и ясность наконец настала.  

«Очень надеюсь, что жители наконец получат четкий ответ – будет ли у них дорога, когда она будет и кто что для этого должен сделать», - сказала в начале заседания Екатерина Бубнова.

Как только

Первым слово предоставили заместителю директора департамента городского хозяйства Петру Горбачеву. Он сообщил, что земля действительно городская и что в июне этого года забор было предписано снести в течение трех месяцев.

«Вчера срок вышел», - уведомил докладчик.

По его словам, подготовлены были и все документы, необходимые для принятия губернатором решения о сносе забора без участия владельцев. Однако их «завернули», поскольку участок в них не был «привязан» к конкретному адресу. А «привязать» его сложно, поскольку участок по сей день не сформирован.

«У него есть милицейский адрес – Камышовое шоссе, 43/3. В данный момент мы документы переписали. И еще нас попросили сделать выписку из Севреестра. Мы ее заказали. Как только она приходит, мы снова закидываем документы, и как только распоряжение губернатора вступает в силу, выезжаем и сносим. Людям не нужно будет ходить, бороться с охраной, у нас будут все законные основания забор снести», - рассказал представитель горхоза.

Вопрос об обустройстве желанной жителям дороги, подчеркнул представитель ДИЗО Дмитрий Болдырев, требует подготовки проекта планировки территории. Начальник управления градостроительной политики департамента архитектуры и градостроительства Лиля Акимова тут же сообщила радостную весть: работа по подготовке проекта уже ведется. Предусмотрено и формирование транспортного и пешеходного соединения микрорайона с Камышовым шоссе.

Соответствующее распоряжение датируется августом 2021 года, причем проектировщик (частное лицо) готов выполнить эту работу за собственный счет (!). Но на какай стадии находится работа сейчас, неизвестно, и требовать с разработчика отчета слишком рано.

«Мы договор никакой не заключали – частное лицо изъявило желание выполнить эту работу за счет собственных средств. Проектное решение будет вынесено на обсуждение общественности. Но по срокам все будет зависеть от того, как проектировщики сработают», - ответила представительница департамента архитектуры на вопрос Екатерины Бубновой.

«Вопрос принципиальный»

Депутаты не раз подчеркивали, что права частных предприятий на капитальные строения на принадлежащем городу земельном участке, если они есть, никто оспаривать не планирует – напротив, город заинтересован и в уплате налога. Но это если они оформлены законным образом.



Однако местные жители наличие таких объектов опровергают.

«Ни при Украине, ни при России на эти ангары ни у кого не было собственности – у меня есть выписки из украинских госреестров, там не было зарегистрировано ни одно здание, - утверждает Виталий Пшеничников. - А сейчас человек, который считает себя владельцем этой земли, сдает ее всем желающим. Каждый может поставить там ангар. Стоянка там находится, все, что угодно. И потом, мы говорим про забор, а почему никто не вспоминает про шлагбаум, который находится с другой стороны? На каком основании он там стоит?» 

Вячеслав Камзолов подтвердил: поступала информация о том, что «самозахватчики» взимают средства за проезд на территорию. Да и вообще ведут себя довольно уверенно. Поэтому люди боятся, что под видом проектировщика выступает то же ООО «Фишпак», которое спроектирует все в собственных интересах.

История с частным лицом, которое хочет сделать проект планировки территории за свои средства, действительно выглядит довольно загадочно. Пункт о приглашении разработчика – ООО «Севастопольнефтепродукт» - на следующее заседание комитета был включен в резолюцию.

«Вопрос уже принципиальный – еще раз повторю, это вопрос жизни и здоровья наших детей. Если, не дай Бог, с каким-то ребенком произойдет трагедия, все наши слова станут пустым звуком», - подчеркнул напоследок Вячеслав Камзолов.

Помимо этого, появление дороги помогло бы ликвидировать пробки, в которых периодически застревают жители Фиолента. Остается добавить, что даже при самом оптимальном развитии ситуации она не появится ранее чем через несколько месяцев. Хотя просто открыть людям проход, конечно, можно раньше.



Дело за конкретными действиями.

Ольга Смирнова

7799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Не поняла. Это тот ТОС "Сосновый бор", что сразу за Феолентовским кольцом? Или в Севастополе не один "Сосновый бор"?  

Profile picture for user kostoprav
6245

а не фиг там застраивать места кровопролитных боев и степную зону обитания зайцев, змей и маньяков

Profile picture for user ВНИК
163

Власти в городе нет. Кто хочет то и творит, а власть придержащие так, для балды. Либо там где можно карман набить.

 

Profile picture for user shuraionov
74

И дома таких же не довольных всем и вся как эти. Мне вот интересно, когда власти надоест подпрыгивать по дурковатым прихотям понаехавших, настроивших себе хором и подстраивающих под себя все вокруг? Змеи,маньяки.....а забор снесут и это все куда-то денется?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Собянин бы давно уже навёл порядок. Ну а наш...

Profile picture for user Oberon
6358

to tatarin67:  

Это жжжжж неспроста, что то затевается. 

 так вот же, прямо пишут:

История с частным лицом, которое хочет сделать проект планировки территории за свои средства, действительно выглядит довольно загадочно. Пункт о приглашении разработчика – ООО «Севастопольнефтепродукт» - на следующее заседание комитета был включен в резолюцию.

заправку, небось, пристроить хотят. ну не теннисные же корты для детей они там проектируют)) 

Profile picture for user komandor
6193

Тупые понаехи, желтопузик - это безногая яшерица, а не змея! Оставьте их в покое! А то смешали в кучу голых мужиков, ружья и змей

Profile picture for user Laspie
1464

В очередной раз убеждаешься,что власти в городе нет:все умышленно затягивается или спускается на тормозах соссылкой на какие-то непонятные простым людям законы....

Profile picture for user GaLex
126

Отдать под застройку фанерными сараями понаехам и пустыря тут же не будет

Profile picture for user Tigor
1228

37 школа. Дети идут в школу через безхозную территорию с бомжами, алкоголиками, мусором. Можно просто навести порядок или надо обязательно застроить? Предлагаю ювелирный магазин. То что нам всем так не хваталр.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

С маньяками пусть ваши дети делают, что хотят, их не жалко.

А змеек предупредите, чтобы не обижали - они у нас почти все - краснокнижники.

По крайней мере, в Красной Книге Крыма. 

Даже желтопузик. Хоть он и не змея.

Profile picture for user ulogin_mailru_12344266094087731615
1

Живем в правовом государстве? ТОС снесло забор, закрывая номера на строй-технике.(дело на рассмотрении. о незаконном проникновении.) Территория ограждена с 1992 года.(еще до образования данного тос) (Предприятие не устонавливало своих доп. границ.)Вся документация предприятием предоставлена в соответствующиие органы. Вопросы?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

Обустроите освещённый парк с аллеями и пешими патрулями?... Или как всегда - застроите ТЦ и человейниками? - Всё ж для детишек ;)

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Интересная практика, что в ДИЗО, что в Севреестре. На прием к начальнику не записывают. Вот пример: очередь на запись к начальнику в Севреестре, выходит какая-то малолетка и спрашивает по какому вопросу и всех отправляет в суд. Это как? Понаехи вообще оборзели...

Profile picture for user RadistFM
3

Во-первых ТОС ничего не сносило, это частная инициатива. И учитывая что уже есть решение что это незаконный забор, то ничего незаконного жители не сделали. В ближайшее время остатки этого забора будут снесёны городскими службами, решение уже принято. А вот то что Вы мусором пролом завалили это зря, скоро будете убирать. 

Во-вторых, даже покрывающее Вас ДИЗО на прямые запросы депутатов вынуждено признать что вся эта земля городская, никому не передана ни в собственность ни в аренду. Государство ничего от её незаконных захватчиков не получает. В то же время захватчики сдают предпринимателям эти земли в аренду. При Украине была аренда земли у Атлантики, Атлантика обанкротилась и по закону аренда автоматически прекратилась, захватчики не правоприемники Атлантики, обычные захватчики. 

В третьих, незаконные временные постройки на этой территории ни при Украине, ни при России никогда не были официально оформлены, никаких их следов на кадастровый картах России и Украины нет. Мы обязательно добьёмся чтобы все Ваши незаконные ангары тоже снесли, а против Вас возбудили уголовное дело за неправомерное использование государственной землёй и неуплату за это денег в гос бюджет. 

Живем в правовом государстве? ТОС снесло забор, закрывая номера на строй-технике.(дело на рассмотрении. о незаконном проникновении.) Территория ограждена с 1992 года.(еще до образования данного тос) (Предприятие не устонавливало своих доп. границ.)Вся документация предприятием предоставлена в соответствующиие органы. Вопросы?

 

Profile picture for user RadistFM
3

Вы хоть бы чуть разобрались о чём пишете. Что куда-то денется? Вы видели что за забором территории которую спмозахватчики огородили закрыв 300-там домам проход к школе, садику и магазинам? Могу фотографии прислать - Вы защищаете стоянку, мусорку, склады стройматериалов и химическое производство упаковки непосредственно возле школы Экотех. Вряд ли то что там будет построено взамен будет хуже, пусть даже заправка, нам главное чтобы вернули нам проход и проезд 

И дома таких же не довольных всем и вся как эти. Мне вот интересно, когда власти надоест подпрыгивать по дурковатым прихотям понаехавших, настроивших себе хором и подстраивающих под себя все вокруг? Змеи,маньяки.....а забор снесут и это все куда-то денется?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27870

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11699