Новости России

Психолог рассказала, почему зумеров нужно постоянно хвалить

Служба новостей ForPost

Причины потребности — влияние соцсетей и особенности воспитания.

Психолог рассказала, почему зумеров нужно постоянно хвалить
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Многие работодатели жалуются на сложности в работе с поколением Z, или зумерами. Среди частых претензий к молодёжи: их завышенные ожидания, недостаточная надёжность и необходимость постоянно их хвалить. Специалист МГППУ Анна Полосина в беседе с «Газетой.RU» объяснила причины таких особенностей зумеров.

По словам эксперта, одна из них кроется в воспитании.

«Их так воспитывали. Постоянная похвала, даже если особо не за что. Родители и учителя старались, чтобы у них не падала самооценка, хвалили за любое старание, и в итоге им теперь постоянно нужно, чтобы их замечали и говорили, что они молодцы», — пояснила Анна Полосина.

К этому добавляется и влияние социальных сетей.

«Лайки и комментарии — это как знаки признания, тоже внесли вклад. Такого же самого отношения они ждут и на работе», — отмечает психолог.

Для зумеров важно, чтобы работа приносила удовольствие, способствовала развитию и не забирала всё время и силы.

Ещё одна характерная черта поколения Z — ожидание быстрого карьерного роста. Привыкшие к мгновенному удовлетворению желаний в онлайн-мире, они могут расстраиваться, если их карьера не развивается стремительно. Кроме того, зумеры не любят получать указания, им важно понимать смысл своих задач, а также чтобы с ними советовались.

«Конечно, у них еще мало опыта, они только начинают, поэтому им нужна помощь и поддержка», — подчеркивает Анна Полосина.

Нередко молодые специалисты имеют идеализированное представление о работе — интересные задачи, прекрасные условия, а когда сталкиваются с реальностью, могут разочароваться.

Чтобы хорошо работать с зумерами, психолог рекомендует «немного изменить подход».

Регулярно отмечайте успехи молодых специалистов — чаще говорите им, что у них получается хорошо.

Создавайте возможности для обучения, ставьте чёткие цели, но при этом проявляйте доверие и уважение.

«Важно найти общий язык и понять, что для них важно. И если мы сможем создать такую атмосферу, то зумеры станут отличными сотрудниками», — заключила Анна Полосина.

Ранее зампред Комитета Госдумы по молодёжной политике Александр Толмачёв опроверг стереотипы о молодых специалистах-зумерах. Он считает, что их поведение на рынке труда — закономерная реакция на стресс и стремительные изменения, вызванные, в частности, развитием ИИ и интернета.

1070
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Patriot1.
5436
Patriot1.

По словам эксперта, одна из них кроется в воспитании.

Чтобы хорошо работать с зумерами, психолог рекомендует «немного изменить подход».

Скамейка для порки и бочонок с розгами./Фото: virtnn.ru

Serggio
28011
Serggio

им теперь постоянно нужно, чтобы их замечали и говорили, что они молодцы

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
368

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7412

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3515

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2368

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22017
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3099

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1300

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10797

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14069

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9929

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3515