Россия

Просто до смешного: почему отказались от QR-кодов на транспорте

Официальная версия расходится с действительностью?

Просто до смешного: почему отказались от QR-кодов на транспорте
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Госдума отказалась от введения QR-кодов на транспорте. Официальная причина, которую озвучил спикер Вячеслав Володин, – обратная связь от граждан и просьба президента не принимать скоропалительных решений.

Обратная связь, о которой говорит спикер, это сотни тысяч комментариев россиян в телеграм-канале Володина, в основном с критикой инициативы введения QR-кодов на транспорте. Свою лепту внесли и акции протеста, которые одновременно прошли в 12 городах России. К этому стоит прибавить и опыт Татарстана, где попытались на деле проверить работу QR-кодов на транспорте: дело закончилось мордобоем.

ForPost поинтересовался о причинах отказа от идеи QR-кодов на транспорте у экономиста Дмитрия Потапенко. По его мнению, истинная причина «отступления» властей – в деньгах и политических рисках.

«Любая сегрегация с помощью введения QR-кодов или введения паспорта болельщика, может существовать, если вы очень четко можете построить грань «мы» – «они». И QR-дизация показала, что сделать это очень сложно», – сказал Потапенко.

Вопрос с проверкой QR-кодов логичнее всего было бы отдать транспортникам. Организовать контроль им явно проще, чем сторонним ведомствам и структурам. Вместо этого эту тему пытаются отдать на откуп губернаторам.

«Но у губернаторов денег нет на эту QR-дизацию. Не будет денег – это будет совсем не работающий закон, и все закончится ничем. Пользы от этого нет, только вред для системы», – сказал Потапенко.

Полный выпуск разговора с Дмитрием Потапенко смотрите здесь.

Читайте по теме: В России появится новый способ получить QR-код без вакцинации

Андрей Мединский

2633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

Вставай, проклятьем заклейменный,

Весь Мир голодных и рабов!

Кипит наш разум возмущенный

И в смертный бой вести готов. 

Profile picture for user docere
2044

Евреев в Германии в 30-х годах прошлого века  не сразу в концлагеря отправляли. Сначала им запретили посещать театры, кафе, массовые мероприятия, потом заставили нашить на одежду желтые "звезды Давида", потом заставили жить в гетто, а уж потом и до концлагерей  дошло. Аналогии не находите? 

Profile picture for user ZV21
245

Просчитали последствия, поняли, что обгадятся. Будет возможность - обязательно введут. Забота о здоровье людей рядом не стоит.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Этот вопрос "подвесили" до второго чтения. Просто технически ещё не готовы к проверкам и смилостивись, показали свою "доброту". До поры до времени!

Profile picture for user against everibody
3451

Города-миллионники в Сибири будет кем заполнять.Больше фото и имен!

Profile picture for user nucho
932

( Вопрос с проверкой QR-кодов логичнее всего было бы отдать транспортникам ) hysterical Ну да. А еще логичнее продавцам, дворникам и швейцарам.

Profile picture for user alek-1980
274

to ZV21:  перспектива обгадится никогда не останавливала наших чиновников!

Profile picture for user alek-1980
274

to nucho:  вот вот не пойми кто будет проверять документы-то есть получать мои персональные данные! то есть я должен показать код и паспорт водителю маршрутки-МАРАЗМ КРЕПЧАЛ ХОТЯ КУДА УЖ КРЕПЧЕ!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
33
4798

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4968

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4287