Новости России

Просто до смешного: почему отказались от QR-кодов на транспорте

Официальная версия расходится с действительностью?

Служба новостей ForPost

Госдума отказалась от введения QR-кодов на транспорте. Официальная причина, которую озвучил спикер Вячеслав Володин, – обратная связь от граждан и просьба президента не принимать скоропалительных решений.

Обратная связь, о которой говорит спикер, это сотни тысяч комментариев россиян в телеграм-канале Володина, в основном с критикой инициативы введения QR-кодов на транспорте. Свою лепту внесли и акции протеста, которые одновременно прошли в 12 городах России. К этому стоит прибавить и опыт Татарстана, где попытались на деле проверить работу QR-кодов на транспорте: дело закончилось мордобоем.

ForPost поинтересовался о причинах отказа от идеи QR-кодов на транспорте у экономиста Дмитрия Потапенко. По его мнению, истинная причина «отступления» властей – в деньгах и политических рисках.

«Любая сегрегация с помощью введения QR-кодов или введения паспорта болельщика, может существовать, если вы очень четко можете построить грань «мы» – «они». И QR-дизация показала, что сделать это очень сложно», – сказал Потапенко.

Вопрос с проверкой QR-кодов логичнее всего было бы отдать транспортникам. Организовать контроль им явно проще, чем сторонним ведомствам и структурам. Вместо этого эту тему пытаются отдать на откуп губернаторам.

«Но у губернаторов денег нет на эту QR-дизацию. Не будет денег – это будет совсем не работающий закон, и все закончится ничем. Пользы от этого нет, только вред для системы», – сказал Потапенко.

Полный выпуск разговора с Дмитрием Потапенко смотрите здесь.

Читайте по теме: В России появится новый способ получить QR-код без вакцинации

Андрей Мединский

2811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Tigor
1228
Tigor

Дураки и дороги.

docere
2104
docere

Евреев в Германии в 30-х годах прошлого века  не сразу в концлагеря отправляли. Сначала им запретили посещать театры, кафе, массовые мероприятия, потом заставили нашить на одежду желтые "звезды Давида", потом заставили жить в гетто, а уж потом и до концлагерей  дошло. Аналогии не находите? 

ZV21
245
ZV21

Просчитали последствия, поняли, что обгадятся. Будет возможность - обязательно введут. Забота о здоровье людей рядом не стоит.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Mir vsem
5546
Mir vsem

Этот вопрос "подвесили" до второго чтения. Просто технически ещё не готовы к проверкам и смилостивись, показали свою "доброту". До поры до времени!

alek-1980
274
alek-1980

to ZV21:  перспектива обгадится никогда не останавливала наших чиновников!

alek-1980
274
alek-1980

to nucho:  вот вот не пойми кто будет проверять документы-то есть получать мои персональные данные! то есть я должен показать код и паспорт водителю маршрутки-МАРАЗМ КРЕПЧАЛ ХОТЯ КУДА УЖ КРЕПЧЕ!

Главное за день

Час у Кефкена: как «Тюлень» взял «Родосто»

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
182

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20608

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5502

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2577

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3151

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7628
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
5700

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1474

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4139

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15284