Новости Севастополя

Прокуратурой Севастополя предъявлен иск о возврате в коммунальную собственность земельного участка стоимостью 44 млн. грн

Служба новостей ForPost

Прокуратура Севастополя продолжает свою работу по защите интересов государства в сфере земельных отношений. Так, в Хозяйственный суд г. Севастополя прокуратурой подан иск в интересах государства в лице Севастопольского городского совета к обслуживающему кооперативу «Гаражно-Строительный кооператив« Камаз-3 » о признании недействительным, выданного государственного акта на землю и истребовании земельного участка из незаконного владения.

Согласно Генеральному плану Севастополя, данный земельный участок входит в городскую зону и относится к землям коммунальной собственности. Однако, 1 февраля 2010 г. СГГА своим распоряжением дала разрешение кооператива на разработку проекта землеотвода для бесплатной передачи в собственность земельного участка площадью более 13 га на западном берегу Камышовой бухты.

Несмотря на внесенный прокуратурой протест, на основании которого распоряжение прежнего руководства СГГА было отменено, ОК «ГСК« Камаз-3 » получил государственный акт на данный участок. Стоимость участка, незаконно доставшегося «Камазу-3» - более 44 миллионов гривен.

В поданном в Хозяйственный суд иске прокуратура Севастополя требует наложить запрет на любые гражданско-правовые сделки с участком, переданным в собственность ОК «ГСК« Камаз-3». Признать недействительным государственный акт, выданный кооперативу, и обязать его вернуть участок в собственность территориальной общины Севастополя.



Пресс-служба прокуратуры г. Севастополя

 

3135
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
SV
7372
SV

для бесплатной передачи в собственность земельного участка площадью более 13 га на
а про 19 тысяч гектаров все забыли?

ivan1985
5845
ivan1985

Однако, 1 февраля 2010 г. СГГА своим распоряжением дала разрешение кооператива на разработку проекта землеотвода для бесплатной передачи в собственность земельного участка площадью более 13 га на западном берегу Камышовой бухты.

Спешили уходящие.
И число несчастливое попалось.

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Защита земель избирательна - протесты по земле выданной СГГА , а не ГорСоветом . Это передел собственности . Если Куницын столько натворил - где уголовное дело ?, почему он стал представителем Президента Януковича в Крыму ?
Если основание только одно - нет полномочий у СГГА , то Прокуратура проиграет . Нет разделения земель на коммунальную и государственную землю (п.12 Пере-ходных положений Земельного Кодекса ) и право на распоряжение у СГГА было . Если Прокуратура считает как указано в статье ( иске), тогда легко вернуть земли за городской чертой выданные ГорСоветом . Например в урочище Ласпи выдал ГорСовет . Но прокуратура этого не сделает- в Ласпи получили свои .
Надо обосновывать иск всвязи с отсуствием согласования с МинКультуры - там земли с стоянкой 2 тыс.назад и хорошо сохранившиеся усадьбы Херсонеса .
Вопросы к Прокуратуре ( в соответствии с ст. 94 УПК заявление о преступлении ) :
1. Когда будет возвращены в собственность народа ( согласно ст.13 Конституции МЫ собственники ) земли историко-культурного и лесного фондов . Например земли кооперативов : урочище Ласпи - " Грифон" , " Сокол" , " Благодатный".. ; мысов Сарыч и Айя ; урочища Инжир ; Балаклавы ; хоры Херсонеса - " Золотое руно " , "Сапфир" , " Беркут 08".
2. Остановить продолжающиюся раздачу земель для своих. Например в районе бухты Казачьей - мыса Херсонес ( Страбонов Херсонес), земли сельхозназначения -паи .
3. Реализовать конституационные права простых граждан Севастополя на землю ( четкую программу : список свободных участков и форму доступной реализации гражданами ).
Ждем ответа в форме процессуальных постановлений и судебных исков .

uthf
157
uthf

ВИДИМО В" КАМАЗЕ " НЕТ ПРОКУРОРОВ! НУ,А КАК С ЛАСПИ? ИЛИ ТАМ В ЗАПОВЕДНОЙ ЗОНЕ НЕПРИКАСАЕМЫЕ?

SV
7372
SV

Если Куницын столько натворил - где уголовное дело ?, почему он стал представителем Президента Януковича в Крыму ? давно уже не он!

смешно
975
смешно

to SV (Sevastopol) для бесплатной передачи в собственность земельного участка площадью более 13 га на а про 19 тысяч гектаров все забыли?

Прокурор и в страшном сне не вспомнит о них. Ему такую звезду на погон просто не поднять.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Нет разделения земель на коммунальную и государственную землю (п.12 Пере-ходных положений Земельного Кодекса ) и право на распоряжение у СГГА было
Считаю, что такого права у ССГА не было. Хотите приходите поясню чвою позицию

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to Spam1 (Севастополь) Вот только подкрепить это документальными данными, т.е. актом на право собственности, у горсовета не получится.
Я говорю совсем о другом. У СГГА нет полномочий распоряжаться землей Севастополя на основании переходных положений ЗК

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Вот только подкрепить это документальными данными, т.е. актом на право собственности,
Кстати тоже спорное утверждение...

vor4un
3393
vor4un

to Spam1 (Севастополь) разделения земель в г.Севастополе на государственную и коммунальную - НЕ ПРОИЗВЕДЕНО
Почему?

SV
7372
SV

2смешно (Севастополь)Ему такую звезду на погон просто не поднять. семшно действительно смешно!

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
217

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4654

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2148

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1046

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4058
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7687

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3341

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4756

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2383