Новороссия

Прокуратура Украины завела дело против депутата Рады за публикацию карты страны без Крыма

Дело против Вадима Рабиновича открыто по части второй статьи 110 УК - посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины.

Прокуратура Украины завела дело против депутата Рады за публикацию карты страны без Крыма

Офис генерального прокурора Украины открыл уголовное дело против депутата Верховной рады, сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Вадима Рабиновича за публикацию в соцсети карты Украины без Крыма, а также с маркировкой Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом в четверг сообщила депутат Рады от партии "Голос" Соломия Бобровская.

"По моему обращению против Рабиновича возбудили уголовное дело. Помните, как он выложил карту Украины без Крыма, да еще и с пометками ЛДНР (ЛНР и ДНР). Ни один гражданин Украины, тем более народный депутат не может ставить под сомнение территориальную целостность Украины", - написала она в Facebook, опубликовав официальный ответ генпрокуратуры на ее обращение.

В документе, который опубликовала депутат, указывается, что дело против Рабиновича открыто по части второй статьи 110 УК Украины - посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины. Наказание по статье предусматривает лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с возможностью конфискации имущества.

1 марта Рабинович опубликовал в Facebook пост с картой Украины без Крыма. Ссылаясь на Киевский национальный лингвистический университет, депутат продемонстрировал разделение Украины по языковому признаку. По его данным, в стране разговаривают на украинском языке только в западной части Украины, и то, не во всех областях целиком. В центральной Украине разговаривают на суржике, а жители юго-восточных областей в своем большинстве - на русском.

Источники
323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1069

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6892

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6751

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4669