Севастополь

Прокуратура Севастополя вернула часть Херсонеса законному владельцу

С 2013 года в «Херсонесе Таврическом» существовал участок под ИЖС.

Прокуратура Севастополя вернула часть Херсонеса законному владельцу

Прокуратура Севастополя добилась возврата в собственность государства земельного участка, который возник на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» с целью строительства там частного жилья.

Некоему гражданину участок в 700 квадратных метров на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО достался при непонятных обстоятельствах в 2013 году. В 2015 году Гагаринский районный суд по иску признал возникновение и выбытие из государственной собственности участка незаконным, а свидетельство о праве собственности на землю – недействительным.

Однако получивший участок в собственность в 2013 году владелец, не будь дурак, уже успел продать делянку другому гражданину, страстно желавшему жить у моря.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, а Гагаринский районный суд иск удовлетворил. Соответственно, земельный участок должен быть истребован в собственность Российской Федерации из незаконного владения покупателя. Исполнение этого решения находится на контроле прокуратуры.

Собственные источники ForPost уточнили, что речь идет об участке 91:02:002005:11, по адресу г. Севастополь, улица Пожарова, земельный участок 42/9

кадастровая карта севастополь

Изъятый участок на кадастровой карте Севастополя

Отметим, что изъятие земельных участков под различные нужды в Севастополе перестало быть сенсацией. Совсем недавно правительство Севастополя приняло распоряжение, которое предусматривает изъятие для государственных нужд земельных участков и недвижимости во имя реконструкции улицы Капитанская.

Николай Сведски

5997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
254

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
4
1268

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3179