Новости Крыма

Прокуратура проверит все дельфинарии Крыма

Первый в очереди — дельфинарий Карадагской научной станции.

Служба новостей ForPost

Прокуратура проверяет условия содержания черноморских афалин в дельфинарии Карадагской научной станции, вокруг которой разгорелся скандал после опубликования в соцсети нелицеприятных снимков и компрометирующей информации. Об этом ForPost стало известно от источника, знакомого с ситуацией.

Напомним, скандал возник после публикации крымским общественником Александром Талиповым в Facebook снимков, которые, по его мнению, свидетельствуют об ужасных условиях содержания дельфинов Яны и Яши. Он потребовал немедленного спасения дельфинов и перевозки их в другое место. На станции заверили, что у них всё нормально.

Но к разбору полётов всё же подключились контролирующие органы. О том, что научное учреждение ждёт проверка, 15 мая нам сообщили в Росприроднадзоре.

Собеседник ForPost рассказал, что к проверке условий содержания дельфинов в бассейне Карадагской научной станции прокуратура совместно с крымским управлением Росприроднадзора приступила 20 мая, проверка продлится месяц. Будут устанавливаться наличие разрешения на содержание морских млекопитающих, занесённых в Красную книгу, и соблюдение требований федерального законодательства при их содержании.

Это нам подтвердил другой источник. Он добавил, что в компетенцию прокуратуры и Росприроднадзора не входит проверка технического состояния бассейна, в котором содержатся животные. Хотя, напомним, именно это вызывает больше всего вопросов у общественников, уверенных в том, что бассейн аварийный.

Кроме того, добавил наш второй собеседник, прокуратура запланировала проверки во всех крымских дельфинариях.

Руководитель Карадагской научной станции Вячеслав Литвин был недоступен для комментариев на момент выхода публикации.

В виду резонанса, который вызвала история о Яше и Яне, ранее ForPost направил информационный запрос в Росприроднадзор о предоставлении результатов такой проверки, если она будет проведена.

Власта Пидпалая

517
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

Интересен будет результата проверок этих живодерен.

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
2959

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
979

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
709

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
586

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1993

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
709

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
586

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3734

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2501