Новости мира

Профессора киевского вуза уволили из-за слов о русском языке

Заявление преподавателя расценили как «выступление против Украины».

Служба новостей ForPost

Профессора кафедры культурологии киевского Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова Евгению Бильченко уволили из-за поста в Facebook с критикой в адрес украинского закона о языки и дискриминации русского языка.

Преподаватель рассказала, что ее заявления расценили как «выступление против Украины», в то время как она критиковала закон, который идет вразрез с интересами страны.

    «Собрались руководители общественных организаций и прямо назначили на заседании руководителей общественных организаций – это почти цитата (из решения об увольнении). Что я выступила в своем посте в Фейсбуке против Украины. На основании того, что я критиковала в своем посте закон о языке, что противоречит интересам Украины», — сказал она в эфире телеканала «НАШ».

Бильченко заявила, что обвинения в «антиукраинской пропаганде» являются «наглой ложью в духе комсоргов».

    «Меня увольняют не потому что я не знаю украинский. Я преподаю на украинском. А потому что я, «агент Кремля», осмелилась критиковать закон… Заставить человека, который не владеет украинским… половину населения Украины составляют русскоязычные. Заставить их говорить на украинском, действуя на них жандармскими методами, социально стигматизируя и клеймя – это значит вызвать ненависть ко всему украинскому. Даже человек, который индифферентен, станет украинофобом. Из-за этого закона», — резюмировала она.

В завершение профессор отметила, что главным двигателем данного закона является стремление уничтожить русскую составляющую украинской культуры.

Источники
970
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sosedka
4398
sosedka

Эта Бильченко - поэт майдана. Как она на дерьмо исходила  в своих стишках! Её "творчество"   пользовалось успехом и широко тиражировалось майданутыми.

Послушайте укр. блогера Т. Монтян именно по поводу этой профессорши.

 

Это из серии "А меня за что ?!"

dl77
2469
dl77

"Говорить по-русски" - так правильно. Никто по-русски на Украине не говорит. У них там очень узкая лексика, очень медленная фонетика, и почти полное отсутствие оборотов. Cказанное украинцам надо всегда пересказывать, возможно помедленнее. Это не русский язык, а какой - то полусловник. 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
950

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
279

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1847

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
5879

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2641
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
213

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3290

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1350

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967