Лента новостей

Севастополь

5095
101

Проект кластера на Хрустальном в Севастополе может измениться

Но ожидать, что строительство без разрешений будет иметь серьёзные последствия, не стоит.
ForPost - Новости : Проект кластера на Хрустальном в Севастополе может измениться

Строительство культурного кластера на мысе Хрустальном вызывало и вызывает в Севастополе много вопросов. В ноябре 2020 года Севгосстройнадзор подтвердил: Фонд культурного наследия и АО «Стройтрансгаз» начали строительство театра оперы и балета в Севастополе без необходимых разрешений.

В адрес фонда и подрядчика направлено предписание об устранении нарушений. Кроме того, ведомством «принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности».

Однако оснований ожидать, что это окажет серьёзное влияние на судьбу проекта, нет. Об этом сообщил сегодня депутатам заксобрания губернатор Михаил Развожаев.

Ситуация, по его словам, «действительно непростая», однако «с учётом квалификации подрядчика и качества проектирования» «опасаться, что с объектом что-то произойдёт», не стоит. Напомнил глава города и о том, что проект планировки территории был утверждён в июне 2019 года.

От себя добавим: это утверждение, случившееся при Дмитрии Овсянникове, архитекторы и общественники до сих пор считают незаконным, поскольку реакция участников слушаний была преимущественно негативной. Однако официально проект планировки действительно существует и утверждён.

Сейчас, сообщил сегодня Михаил Развожаев, речь может идти о корректировке проекта. И она планируется. В частности, проект будет пересмотрен в той части, которая примыкает к Артиллерийской бухте.

Согласно проекту планировки здесь должен был расположиться музейный комплекс площадью 14 тысяч квадратных метров. Именно здесь были обнаружены археологические находки, в том числе — античного периода. Кроме этого, здания культурного кластера могут диссонировать с архитектурой в стиле «сталинского ампира».

«На мой взгляд, это не самое лучшее место для этого объекта. Сейчас мы с фондом ищем другое место», — сказал губернатор.

Освободившуюся территорию, по его словам, планируется использовать под общественное пространство, которое «точно добавит воздуха центру города».

Читайте по теме: Севастопольцам предложили обсудить «стеклянную чайку» на Хрустальном

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (101)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:37

ожидать, что строительство без разрешений будет иметь серьёзные последствия, не стоит.

А Васька слушает, да ест....

P.S. А машины на газоне припаркованы - это уже заранее узаконено будет?....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 26/12/2020 в 10:40

Однако оснований ожидать, что это окажет серьёзное влияние на судьбу проекта, нет. Об этом сообщил сегодня депутатам заксобрания губернатор Михаил Развожаев.

 Другими словами "Плевать на всех кому не нравится план возведения  этого кластера" А заодно и на тех, в честь кого планировался мемориальный комплекс...... 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:44

Что-то мне подсказывает, что к осени Развожаев пойдёт следом за предыдущими 2 губернаторами, при этом изрядно пополнив свой карман за счёт откатов.

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:44

Когда уже наши русские слова перестанут заменять на  иностранные, неужели вместо слово "кластер" нет другого?  

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:46

to Spravedlivost:  
неужели вместо слово "кластер" нет другого?  

 Клистир. smile

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 26/12/2020 в 10:55

Плевать на всех кому не нравится план возведения  этого кластера

Да что там люди, на закон плевать - все это находится за гранью понимания.  

 
 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:05

Понятно. Музей обороны и освобождения вынесут на 7-й км, а этот дикий театр и квадратное училище воткнут на мыс. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:05

Какое "устранение нарушений", какая "административная ответственность"? Раз не было разрешения на строительство - все снести поганой метлой, причем за счёт этого неприкасаемого Фонда. 

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:15

Хватит уродовать Севастополь!!!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:15

Снести, раз разрешений нет! Закон един для всех!!!

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:21

Такое впечатление что они считают себя умнее всех. И Они решают, что для нас хорошо а что плохо...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/12/2020 в 11:22

Археологические находки не оставляют шансов части этих объедков  объектов

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 26/12/2020 в 11:22

to Serggio:  Ну может в проекте Биг Мак всё же заменят на простой гамбургер...smile
to Spravedlivost:   неужели вместо слово "кластер" нет другого?    Клистир. 

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:26

В адрес фонда и подрядчика направлено предписание об устранении нарушений.

Тем временем где-то в Сибири губернатор, шедший под №1, потирает руки и заказывает взрывотехников...

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:42

Стройте, я разрешаю, ссылайтесь на меня ;) Хочу скорее на Чайку залезть, я обеими руками за проект!

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 26/12/2020 в 11:50

Да все нормально будет, что вы все такие злые... нам делают доброе дело, а вы ворчите. При Украине вон вообще ничего не делалось, там был пустырь и заросли. Хотите как раньше?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 26/12/2020 в 11:50

Кластер (градостроительство) — территориальное образование внутри мегаполиса, представляющее собой относительно автономную единицу и обеспечивающее своим жителям полный набор городских функций (жилую, административно-деловую, торгово-развлекательную, рекреационную).

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 26/12/2020 в 11:52

А тем временем на вопрос вчера Щербаковой о новом здании медицинского колледжа, ответ Губернатора был о том, что финансового обеспечения пока нет. Разница в приоритетах налицо.

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
178
виктор стрельцов (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:53

и квастер и марина все это только для богатых. как говорят(друзьм все а народу закон) по сути если все это бабло вложить в развитие производства то на выходе и рабочие места а значит стабильность а где стабильность там и рождаемость и пополнение бюджета. прикиньте кому из вас по карману билет на балет или выход на яхте ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 26/12/2020 в 12:03

Построить Музей обороны недалеко от памятника,

а театру и училищу найти другое место на каком-нибудь пустыре.
Тогда и недовольных проектом будет меньшьн. 
Проект надо было сначала согласовать с жителями, а потом начинать строить. 
Всё надо делать  по закону, а не по понятиям. 
 

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 26/12/2020 в 12:06

Вот так вот однажды Севастополь станет городом нытиков, лидером по всей России

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 26/12/2020 в 12:08

Предъявите билет,
Что я мог сказать в ответ.
Вот билет на балет,
На трамвай билета нет.

История в виде фарса...Ибо - наоборот.

          Хочу скорее на Чайку залезть

         Якорь к ногам и в бухту- хлесть!

Надолго останутся следы на воде...

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 26/12/2020 в 12:11

Чо такое,незаконное строительство стало в Законе?yak

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 26/12/2020 в 12:13

«На мой взгляд, это не самое лучшее место для этого объекта. Сейчас мы с фондом ищем другое место»,

это про музей, из-за которого всё и закрутилось на хрусталке?  

не самое лучшее место для всей этой театральной комарильи с бутербродом - это да! переносите на 7-й км, а на хрустальном - музей, парк, пляж. ну и три конверта уже можно начинать писать.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 26/12/2020 в 12:16

to Oberon:  Аплодирую.            это про музей, из-за которого всё и закрутилось на хрусталке?    

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 26/12/2020 в 12:19

 

Построить Музей обороны недалеко от памятника, а театру и училищу найти другое место на каком-нибудь пустыре. Тогда и недовольных проектом будет меньшьн.  Проект надо было сначала согласовать с жителями, а потом начинать строить.  Всё надо делать  по закону, а не по понятиям.   

 Совершенно верно. Там место для музейного комплекса и парка. 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 26/12/2020 в 12:20

Музей,история города  стали помехой ? Вопрос-для кого?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 12:39

to За все хорошее:  
Да все нормально будет, что вы все такие злые... нам делают доброе дело, а вы ворчите. При Украине вон вообще ничего не делалось, там был пустырь и заросли. Хотите как раньше.

 Ни как раньше, но и не "как всегда"

Любое хорошое можно превратить в г, простите, в нехорошое. Должны думать не только о себе любимых, но и о людях.

КЛАСТЕР!!!

Если это кластер значит он не только для Севастопольцев а и для прилежащих поселков, возможно люди с других городов приезжать на концерты захотят. Но об этом почему то, никто не думает. И так в центр города попасть не возможно - коллапс, так давайте усугубим.

И после этого Вы будете доказывать что это строят для нас?......

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 26/12/2020 в 12:43

А матроса с солдатом оставят?
Или перенесут к музею обороны?
А потом мы своим детям и внукам будем рассказывать, что на месте театра в далеком 2020 году стоял памятник матросу и солдату, а во время правления нашим городом губернатором Развожаевым перенесли его.
Этим и прославится данный губернатор.
Меняйло - взрывом, 
пупс - пропажей  ДВУХ миллиардов

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 26/12/2020 в 12:55

Г-н губернатор Развожаев М.В. .Вы второй раз обманываете севастопольцев...Первый раз с деревьями на пл. Восставших (клятвенно обещали, что их рубить не будут) и  второй раз с обсуждением проекта на мысе Хрустальном. Хороший проект или плохой это другой вопрос...Главное , что стройка уже идёт , фундаменты зданий (нулевой цикл) уже построены. Так нельзя делать в Севастополе...А Вы правите в городе только три месяца...Не хорошо ...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 26/12/2020 в 12:58

Развожаев собирай чемодан.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:18

Музей,история города  стали помехой ? Вопрос-для кого?

Это просто... "Героическая оборона" сильно мешала любителям балета  "Лебединое озеро". Тут нужно было выбирать. И видимо, выбрано общежитие с забором, но с видом на море. Австрийская "Чайка" кружила долго, но приземлилась совершенно случайно...в парке "Хрустальный". Таков новый сюжет для Андрея Кончаловского о "дорогих товарищах".

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:26

Лучше больницы приведите в порядок! а театры и кинотеатры у нас есть...туда никто не ходит уже! Ни те зарплаты чтоб веселиться!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:26

Если дела об административных нарушениях будут выиграны - заплатят административные штрафы, но всё сделанное останется, и процесс продолжится, а результат будет преподнесён, как торжество справедливости? Так ведь бывает, правда? ("Фарш невозможно провернуть назад")

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:33

to За все хорошее:  
Вот так вот однажды Севастополь станет городом нытиков, лидером по всей России

 По Вашему рассуждению если мы (Севастопольцы) не позволяем относиться к своему мнению неуважительно, не позволяем всяким Овсяниковым проворачивать свои и чужие махинации, да и вообще стараемся чтобы Севастополь усилиями наший новых мэров не потерял своё лицо - мы ноем?....

Тогда я Вам скажу, что у Вас скорее всего идёт замена понятий: приспособленец и патриот своего города. Конечно если Вы неместный Вам этого не понять...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:48

«На мой взгляд, это не самое лучшее место для этого объекта. Сейчас мы с фондом ищем другое место», — сказал губернатор."

     Наглые и циничные намерения  Развожаева перенести музей "в другое место" незаконны , поскольку противоречат поручению Президента В.Путина создать на мысе Хрустальном Мемориальный комплекс с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. и с приморским парком, к чему призывали также севастопольцы на публичных слушаниях 29.04.2019.

     Ссылаясь на постановление об утверждении планировки мыса по сфальсифицированным результатам публичных слушаний,Развожаев выражает свое согласие с фальсификацией.

     Такой же пофигизм  и  градостроительного законодательства. Из Администрации Президента В.Путина пришло заключение о незаконности строительных работ на м.Хрустальном без разрешения на них.Однако,господин губернатор не намерен признать, что,согласно Градостроительному кодексу РФ,это строительство считается самовольным и подлежит сносу. Продолжает нагло зомбировать ЗС и севастопольцев,что "игра состоится в любую погоду". Так кто у нас рулит?Законнопослушный губернатор или градостроительная ОПГ ?

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
625
Vladdimir (Севастополь)
- 26/12/2020 в 14:28

 

to Spravedlivost:   неужели вместо слово "кластер" нет другого?    Клистир.
Пучек, кисть.

 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 26/12/2020 в 14:36

 

«На мой взгляд, это не самое лучшее место для этого объекта. Сейчас мы с фондом ищем другое место», — сказал губернатор."      Наглые и циничные намерения  Развожаева перенести музей "в другое место" незаконны , поскольку противоречат поручению Президента В.Путина создать на мысе Хрустальном Мемориальный комплекс с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. и с приморским парком, к чему призывали также севастопольцы на публичных слушаниях 29.04.2019.      Ссылаясь на постановление об утверждении планировки мыса по сфальсифицированным результатам публичных слушаний,Развожаев выражает свое согласие с фальсификацией.      Такой же пофигизм  и  градостроительного законодательства. Из Администрации Президента В.Путина пришло заключение о незаконности строительных работ на м.Хрустальном без разрешения на них.Однако,господин губернатор не намерен признать, что,согласно Градостроительному кодексу РФ,это строительство считается самовольным и подлежит сносу. Продолжает нагло зомбировать ЗС и севастопольцев,что "игра состоится в любую погоду". Так кто у нас рулит?Законнопослушный губернатор или градостроительная ОПГ ?

 Вы уже ответитили - градостроительная ОПГ.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 26/12/2020 в 14:37

to strelec:  Подписываюсь под каждым Вашим словом.

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 14:50

Нам бы сначало медицинский "КЛАСТЕР" , чтобы с жильем для медиков и с хорошей инфраструктурой, чтобы к нам нормальные медики потянулись.....

 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 26/12/2020 в 14:50

терех()26 декабря 2020 - 08:30

Да очнитесь наконец! Какой кластер?!  Какая культура. 5-ти минутная память  

Неужто уже  забыли о "Детских кафе", "Климатолечебницах", "Детских базах олимпийского резерва", "Особо охраняемые природные территории" в Ласпи, "Заповедники" на Фиоленте, урочища Аязьма, мыс Айя, Сарыч, "Береговая защитная полоса" в р-не 500 метров от уреза воды.

И всему, что на уши навесят, верят, как дети малые или пациенты спец.интерната  для людей со стойкой деменцией. Строится жильё для жулья и отжим территории. Неужели не понятно. 

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 26/12/2020 в 14:53

Неправильно мы, мыслим, жители Севастополя...

В город идут инвестиции, обязательно появится работа для строителей, будущего обслуживающего персонала и, самое главное, появится целая арена для творчества и самовыражения!! Ведь кто-то же часто жалуется на отсутствие работы и мест для спорта и творчества. А так бы там стоял пустырь украинского прошлого, вот кто бы из вас был этому рад?? Или мы зря с вами сделали судьбоносный выбор в марте 2014? 

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 26/12/2020 в 15:03

Место какое-то заколдованное, то "Матрос и солдат" - мягко говоря, невнятный памятник, потом снесенный 12 этажный "овощной магазин", теперь то ли гамбургер, то ли некое чудовище. Видно карма такая. 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 26/12/2020 в 15:13

М.В.Развожаев ведёт себя крайне неправильно, оставляя без внимания многочисленные попытки наладить конструктивный диалог с севастопольцами и общественными организациями, выступающими против кластера на Мысе, игнорируя городское профессиональное сообщество, тщетно призывающее к выполнению законов РФ. Глух он и к известным рекомендациям Президента, высказанных 8 января 2019 года на совещании по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в субъектах Российской Федерации: «Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали требуется учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства, чтобы потом не пришлось заниматься перепрофилированием и переделкой готовых объектов. А так, к сожалению, бывает, я с этим неоднократно сталкивался».

Коллега Стрелец верно указала - губернатор стал на путь игнорирования поручения Президента:

Государственная исполнительная власть в лице руководства Минкульта и Правительства Севастополя необоснованно связали местоположение культурного кластера в районе мыса Хрустального с именем президента РФ В.В.Путина и прикрываются этим при лоббировании указанной территории для нужд кластера. Фактически имеет место искажение поручения Президента РФ, данного по итогам рабочей поездки Президента в Севастополь 18–20 августа 2017 года. Согласно Перечню поручений, Правительству Российской Федерации указывалось совместно с Минобороны России, органами исполнительной власти Республики Крым и г.Севастополя принять необходимые решения, направленные, в частности, «на реализацию в г. Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов»

 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 26/12/2020 в 15:22

to За все хорошее: Морячок!  Что-то не понимаю я тебя. Т.е. главное построить,а что и где  и как по барабану? Причем здесь 2014 год.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/12/2020 в 15:28

to За все хорошее: 
     "Самовыражайтесь" на 7 км,плиз!
 
 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 26/12/2020 в 15:33

Государство, в котором народ не является источником власти - неизбежно развалится.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 26/12/2020 в 15:44

щас нам бросят кость - перенесут строительство театра куды нибудь в другое место, а вот "общежитие" и "служебное жилье для преподавателей" вместе с "училищем хореографии" оставят - это ж такой лакомый кусочек - жилье в цетре города!

там не только театр надо отменять, но и все к нему прилагающееся - общаги, училище, служебное жилье!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/12/2020 в 15:45

    Становится понятно,для чего Развожаев  и его подельники замутили."кусочковые " публичные  обсуждения по корректировке проекта планировки мыса Хрустального.Градостроительной ОПГ требуется во что бы то ни стало утвердить расположение уродливого гигантского гамбургера оперного театра и нагромождения кубов академии танцоров на знаковой для города территории исторического поселения с ОКН,чтобы севастопольцы не потребовали размещения там, в первую очередь,музея защитникам Севастополя,входящего в Мемориальный комплекс вместе с монументом Солдату и Матросу,а после возможной фальсификации результата публичных обсуждений, пообещают перенести музей на задворки города.

   Подобного шулерства никто и не ожидал! 

     

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 26/12/2020 в 15:50

to За все хорошее:  
.......Ведь кто-то же часто жалуется на отсутствие работы и мест для спорта и творчества. А так бы там стоял пустырь украинского прошлого, вот кто бы из вас был этому рад?? Или мы зря с вами сделали судьбоносный выбор в марте 2014? 

 так там бы до сих пор был 54й военный завод с рабочими местами!

Страницы