Лента новостей

В мире

701
0

Продолжение банкета одобрено

Ужесточение политики ФРС откладывается на неопределенное время.
ForPost - Новости : Продолжение банкета одобрено

Федеральная резервная система (ФРС) США не будет ужесточать денежно-кредитную политику, считая нынешний всплеск инфляции в стране временным, заявил в пятницу глава регулятора Джером Пауэлл. Он не назвал сроки ожидаемого сворачивания стимулирующей программы выкупа активов и дал понять, что начало этого процесса, когда бы это ни случилось, не станет сигналом к скорому повышению процентных ставок. Решение об этом будет приниматься отдельно, а инфляцию, по мнению ФРС, снизят «длинные тренды», в том числе технологический прогресс, глобализация и счастливое разрешение проблем с логистикой, вызванных пандемией. Новость немедленно вызвала бурный рост фондовых рынков во всем мире. Российский рубль в ответ на неожиданную мягкость ФРС и намеки Пауэлла на позднее начало цикла повышения ставок в США отреагировал заметным укреплением — для России и других развивающихся рынков сохранение характера монетарной политики ФРС практически гарантирует приток средств инвесторов.

Выступления Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле (второй год подряд — в онлайн-режиме) рынки ждали с беспокойством. Глава ФРС мог пояснить, как будет реагировать регулятор на всплеск инфляции в США и когда именно начнется сворачивание программы денежных вливаний в экономику, и основные ожидания были связаны с тем, что ФРС может заявить о новых сроках ужесточения денежно-кредитной политики ранее, чем предполагалось до этого.

Напомним, что ФРС в своей политике ориентируется на две основные цели — достижение уровня полной занятости на американском рынке труда и стабильную инфляцию в США на уровне 2%. С темпами роста потребительских цен как раз и возникла проблема. Минторг США вчера сообщил, что в июле инфляция потребительских расходов выросла до 4,2% в годовом выражении (за исключением волатильных цен на продукты питания и энергоносители — до 3,6%) и это максимальные темпы роста за последние 30 лет.

Источник: Коммерсант

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
860
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9011
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9404
11

ТОП 5