Процесс объединения УПЦ-КП и УАПЦ в единую поместную православную церковь сорвался. Переговорный процесс с перерывами длится с ноября 1995 года, отмечает Газета.ua.
«Священный Синод Киевского Патриархата с грустью вынужден сообщить, что Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий и глава комиссии для ведения диалога об объединении митрополит Андрей своими действиями третий раз за последнее десятилетие сорвали процесс объединения», - говорится в заявлении УПЦ-КП.
Условием объединения для УАПЦ является отставка патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета. В Киевском Патриархате на это не соглашаются.
«Патриарх Филарет имеет наибольший опыт архиерейского служения - 50 лет, самый большой опыт руководства Украинской Церковью. На своем Соборе в октябре 1995 г. наша Церковь почти единогласно избрала его своим предстоятелем. Он пользуется большим уважением в обществе. Благодаря его руководству за последние 16 лет Киевский патриархат вырос и продолжает расти количественно и качественно. Нам фактически предлагают обменять нашего Патриарха на архиереев Автокефальной Церкви», - рассказали в УПЦ-КП.
Киевский Патриархат отказался «выполнять многолетнюю мечту Московской патриархии, которая любым способом, в том числе руками упомянутых деятелей УАПЦ, стремится отстранить Патриарха Филарета от церковного служения».
«Количество приходов УАПЦ не растет. Не имея ни серьезных духовных учебных заведений, ни монастырей, за неимением собственных кандидатов на епископов каждый раз берут в УАПЦ лишь тех, кто по разным причинам ушел из Киевского Патриархата. УАПЦ трясут скандалы между ее архиереями. Предстоятель УАПЦ с единомышленниками не смогли навести порядок в своем доме, но настойчиво, в один голос с Москвой, осуждают персону и деятельность Киевского Патриарха, добиваются его отставки как условия объединения», - возмутились в УПЦ-КП.
В Киевском Патриархате призвали всех, кто искренне стремится к церковному объединению – продолжить диалог. Условия такого объединения: взаимное признание таинств, сохранение за каждым архиереем и священником управления теми епархиями и приходами, которые в настоящее время есть в его подчинении.
Напомним, Митрополит Мефодий в 1995 г. был управляющим делами УПЦ-КП, митрополит Андрей был в 1992-95 гг. постоянным членом Священного Синода. Большинство нынешнего епископата УАПЦ являются бывшими священниками Киевского Патриархата.
Обсуждение (31)
Заметки вульгарного атеиста :)
1.В Киевском Патриархате призвали всех, кто искренне стремится к церковному объединению – продолжить диалог. Условия такого объединения: взаимное признание таинств, сохранение за каждым архиереем и священником управления теми епархиями и приходами, которые в настоящее время есть в его подчинении. -это главный мотив. Денежный поток.
2.отстранить Патриарха Филарета от церковного служения».- он служит Богу или церкви?
Вывод: современная религия, это доходный бизнес,
не облагаемый налогами.
И ничего личного :)
На фиг нам заморачивать голову сраными попами? Хрен они от меня получат даже ломаный грош.... ни МП ни КП никто.
Все народы мира ПРидут к единой религии. и наступит золотой век.
to Душа команды (Харьков)
Сын мой!!!
Ты уже и на этом посте нагрешить успел?!
Ну шустрик!
Ну проказник! :)
to Rudoy (АльтернативныйСевастополь)
Привет, Павел!
Так ведь уже пришли.
Иудаизм она называется :)
Процесс объединения УПЦ-КП и УАПЦ в единую поместную православную церковь сорвался.
Так он и не должен был начинаться...Потому как Филарет "Киевский и усия Окраины" Денисенко М.А.был отлучён от церкви и анафематствован, а посему есть самозванец!)
to Воин Света (Севастополь) to Душа команды (Харьков) Сын мой!!! Ты уже и на этом посте нагрешить успел?! Ну шустрик! Ну проказник! :)
Неправильно пишешь.....
НАДА ТАК...
Сын мой. Тебя обуяли бесы....
Ну и далее про посты, полунощные молитвы и трудотерапию в монастыре.
Жаль - не могу выдать - обещал не плодить трололо.
to Тимур (Севастополь) Процесс объединения УПЦ-КП и УАПЦ в единую поместную православную церковь сорвался. Так он и не должен был начинаться...Потому как Филарет Киевский и усия Окраины Денисенко М.А.был отлучён от церкви и анафематствован, а посему есть самозванец!)
Кем отлучён???????
Московскими попами??????
Наблевать на московских попов.
БОГ выше чем мелочь гундяйская.
to Душа команды (Харьков)
Понял, Саня!
Гони беса!!!! :)))))))))))
to Душа команды (Харьков) Кем отлучён???????
-Теми же кто его облачил в сан священнослужителя,

когда тот учился в Московской духовной академии...)
Так шо не кашляй Санек, иди лучше попей водички ...А то добавлю про то,что Денисенко в Советские времена,еще и являлся агентом КГБ,под псевдонимом «Антонов»..)
Кого интересуют новости сектантов? Объединение преданных анафеме с неканоническим сделает их легитимнее?:))
Да пусть объединяются. Ещё можно позвать адвентистов 7-го дня, иеговистов, баптистов, пятидесятников... Хотя, с анафемированным Филаретом не все захотят контактировать...
to За Союз (Крым)
У вас один бох - Пуцен и Януковощ пророк его.
.. как раскольники могут договориться между собой ? ..
to Душа команды (Харьков) to За Союз (Крым) У вас один бох - Пуцен и Януковощ пророк его.
Как сиделец янык может быть пророком?
Путин должен стать собирателем земель русских - не больше не меньше. В этом его миссия.
to Душа команды (Харьков)
.. не фулигань ..
tо За Союз (Крым)
Не соберет. Это нужно только ему одному. Ты-же видишь как на него все ополчились. Даже сами расеяне. Так фуле тогда ждать от украинцев? Мы в очередной раз вас предадим. Долго ли?
to Душа команды (Харьков)
А "все" это ты и твой увядший тюпа?:))
to Верещагин (A) Кого интересуют новости сектантов? Объединение преданных анафеме с неканоническим сделает их легитимнее?:))
Насмешил однако...
Какая нах... легитимность?
В религии вся легитимность в том, у кого больше прихожан, кто круче народу мозги вынесет.
to частный сектор (Севастополь)
Витя, привет!
Верно говоришь :)
Создателю дворцы ни к чему :)
Они нужны только попам (неважно какой веры).
to Воин Света (Севастополь) to Душа команды (Харьков) Сын мой!!! Ты уже и на этом посте нагрешить успел?! Ну шустрик! Ну проказник! :) Неправильно пишешь..... НАДА ТАК... Сын мой. Тебя обуяли бесы.... Ну и далее про посты, полунощные молитвы и трудотерапию в монастыре. Жаль - не могу выдать - обещал не плодить трололо.
Не Богохульствуй сын мой... а то получишь кадилом по лбу и будешь предан анафеме.
Этих попов не поймешь. Кто чей, кто за кого. Ничего не понимаю.
to Витос (Севастополь)
Да фиг с ней, с анафемой.
Только не бросайте меня в терновый куст!
to Витос (Севастополь) Да фиг с ней, с анафемой. Только не бросайте меня в терновый куст!

А...проказник.... попался...вот я тебя точно брошу в терновый куст
to частный сектор (Севастополь)
Вы знаток религии или по классике "этого писателя не читал, но мнение скажу.."?:)
http://pvlpvl.at.ua/publ/dokumentalnye/anatomija_raskola_2_filaretovskij_raskol/4-1-0-531
И др.
Кто не видел. Познавательно.
http://pvlpvl.at.ua/publ/dokumentalnye/anatomija_raskola_2_filaretovskij_raskol/4-1-0-531
Прит. 8.34.
Блажен человек,
который слушает Меня,
бодрствуя каждый день у ворот Моих
и стоя на страже у дверей Моих!
ой, да никогда они необъединятся. Для этого им надо стать правослаными. С Богом до такой степени не играют.
Заметки вульгарного атеиста :) 1.В Киевском Патриархате призвали всех, кто искренне стремится к церковному объединению – продолжить диалог. Условия такого объединения: взаимное признание таинств, сохранение за каждым архиереем и священником управления теми епархиями и приходами, которые в настоящее время есть в его подчинении. -это главный мотив. Денежный поток. 2.отстранить Патриарха Филарета от церковного служения».- он служит Богу или церкви? Вывод: современная религия, это доходный бизнес, не облагаемый налогами. И ничего личного :)
Совершенно верно. И из-за этого бизнеса, столько людей мимо Бога сейчас проходит...
видимо, я плохо знаю историю, - не припоминаю примеров объединения каких-либо ветвей христианства