Севастополь

В Севастополе заговорили о новых продажах животных из дельфинария

В Севастополе заговорили о новых продажах животных из дельфинария

Белуха Василиса, проданная из севастопольского дельфинария коллегам в Сочи, может встретиться со «старыми знакомыми». В городе заговорили о возможности очередной продажи дельфинов из дельфинария.

Сегодня на страницах «ФедералПресс» появилась информация о перевозке через Керченскую паромную переправу двух гигантских китов – белух, которых «севастопольский дельфинарий был вынужден продать» в Сочи.

О продаже в сочинский дельфинарий белухи Василисы ForPost писал ещё в ноябре. Однако сообщение о других проданных животных вызвало интерес не только у нашего издания.

Как рассказал ForPost руководитель ГУП «Центр эффективного использования собственности города» Александр Парфенюк, который арендует животных у ООО «Биологическая станция», в правительстве были удивлены информацией о новых продажах животных.

«Мы сами встревожились от этого сообщения. Я отправил в дельфинарий сотрудника, который сфотографировал всех находящихся там животных. Сейчас все животные, которые ГУП арендует у дельфинария, на месте», – сообщил Парфенюк.

Отвечая на вопрос о том, насколько правдива информация, что дельфинарий продал ещё одну белуху в сочинский дельфинарий, научный руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов ответил:

«Об этом мы сообщим на специальной пресс-конференции. Она должна состояться после „круглого стола”, который пройдёт 19 января совместно с департаментом по земельным и имущественным отношениям Севастополя», – анонсировал Жбанов.

Как писал ForPost, севастопольский дельфинарий в Артбухте долгое время не принимал посетителей из-за конфликта между ООО «Биологическая станция» (это и есть дельфинарий. – Ред.) и ООО «Страна Дельфиния», у которого дельфинарий – как у посредника – брал в аренду городские помещения для проведения представлений.

Конфликт дельфинария со «Страной Дельфинией», директором которой является Юрий Шилюк, удалось решить в июне 2016 года. Тогда же в цепочке взаимоотношений между двумя компаниями появился ГУП «Центр эффективного использования собственности города», который взял у «Биологической станции» животных в аренду.

При этом в ноябре дельфинарий продал белуху в Сочи за два миллиона рублей, чтобы купить рыбу для дельфинов и морских котиков. Директор ГУПа Александр Парфенюк говорил, что ГУП всегда выполнял и намеревается дальше выполнять свои обязательства перед дельфинарием, поэтому белуху не надо было продавать. 14 декабря ГУП и дельфинарий заключили новый договор аренды морских животных до 1 мая 2017 года.

В декабре 2016 года власти Севастополя подняли арендную плату за 11 объектов имущественного комплекса, на территории которых размещается городской дельфинарий, компании-посреднику ООО «Страна Дельфиния» под руководством Юрия Шилюка.

Сергей Абрамов

Фото автора

7015
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Милена
97

Кто-нибудь задумывался, насколько дельфины умнее человека? А то, что они живут семьями, все знают? Детей воспитывают до половой зрелости и потом всю жизнь поддерживают с ними семейную связь? Как можно выловить дельфина, отнять у него семью и посадить в клетку? Затем ещё за пайку заставить работать? До чего же бездушны люди!

Profile picture for user Елена Юркова
53

Вот сволочи ,все барыши не поделят,а животные страдают...ненавижу...

Profile picture for user zhanneta
1736

Кто-нибудь задумывался, насколько дельфины умнее человека? А то, что они живут семьями, все знают? Детей воспитывают до половой зрелости и потом всю жизнь поддерживают с ними семейную связь? Как можно выловить дельфина, отнять у него семью и посадить в клетку? Затем ещё за пайку заставить работать? До чего же бездушны люди!---Уважаемая,белуха-это не дельфин,это кит. Но уж точно не гигантский,как тут наваяли...

Profile picture for user komandor
6193

to zhanneta (Севастополь)

Ага, гигантские Интересно, Сергей Абрамов хоть раз был в Севастопольском дельфинарии?

Profile picture for user PPSh
2846

Закрыть этот вонючий сарай, закрывающий вид на море и город!
Дельфинарий организовать только под патронатом ИнБюма с научным подходом в содержании животных. А то фото с голубями - преступление, а насилие над дельфинами - законный бизнес!!

Profile picture for user echo
903

"Директор ГУПа Александр Парфенюк говорил, что ГУП всегда выполнял и намеревается дальше выполнять свои обязательства перед дельфинарием, поэтому белуху не надо было продавать."

Хотелось бы знать, как именно ГУП выполнял обязательства, и в чем вообще он их видит. Насколько знаю, ГУП занял позицию рэкета, просто забирая львиную часть доходов.

А вопрос "гуманно или негуманно" надо решать отдельно от вопросов юридических и управленческих. А то сейчас лоббисты налетят и под знаменем защиты животных и продолжения набережной будут сливать дельфинарий во имя чьих-то интересов. И будет там еще один кабак.

Profile picture for user вендор
221

to echo (Севастополь) Хотелось бы знать, как именно ГУП выполнял обязательства, и в чем вообще он их видит. Насколько знаю, ГУП занял позицию рэкета, просто забирая львиную часть доходов.
третья заметка подряд за неделю где упоминается ООО Страна Дельфиния и Шилюк Ю.П...к животным и их продаже не имеющие отношения...просто через мутную,но явную схему "аренды животных" АБСОЛЮТНО ЛЕВЫЙ "эффективный ГУП" в лице гражданина Парфенюка начинает процесс отжима ЗАКОННО арендованного имущества у Страны Дельфиния...
PS.за эффективное использование городской собственности вообще-то отвечает Департамент земельных и имущественных отношений - именно он сдаёт её в аренду по итогам оценки или торгов...а "прокладка" ГУП - обычный рейдер...

Profile picture for user Милена
97

to echo (Севастополь) А вопрос гуманно или негуманно надо решать отдельно от вопросов юридических и управленческих. А то сейчас лоббисты налетят и под знаменем защиты животных и продолжения набережной будут сливать дельфинарий во имя чьих-то интересов. И будет там еще один кабак.
Мне абсолютно не важно, какая из этих бизнес-структур понесёт убытки. Да хоть бы все сразу!
Я не лоббирую ничьих интересов, кроме слабых и беззащитных. Диким животным не место в неволе.
И, хотя я не приветствую злоупотребляющих алкоголем, по мне лучше кабак, чем тюрьма для животных.
А ещё лучше чистая набережная с красивыми растениями.

Profile picture for user вендор
221

to Милена (Севастополь) А ещё лучше чистая набережная с красивыми растениями.
ну так ПОЙДИ и ЗАСЕЙ красивыми растениями...от Графской - через Минку - до Вокзала...
могу помочь лично - предоставить транспорт для земли и лопаты для копки...начнёшь?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
712

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
854

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33642

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2372

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9585

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12678