Россия

Пришло ли время для салютов?

На непростой вопрос ответили кадровые офицеры и военный эксперт. Мнения разошлись.

Пришло ли время для салютов?
Фото:
ForPost
Салют в Севастополе

Орудийные залпы, прогремевшие 23 февраля в честь защитников Отечества, вызвали непростой вопрос: стоит ли салютовать бойцам в регионах, граничащих с Украиной, до окончания СВО?

Эксперты ForPost во мнениях разошлись.

О салютах и фейерверках

Министр обороны Сергей Шойгу приказал дать салют в День защитника Отечества в городах-героях и в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

23 февраля салютовали в Москве, Волгограде, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле.

Отметим, речь идёт о салютах, а не о фейерверках, которые запускают на Новый год и День города.

Фейерверк в переводе с немецкого — «огненная работа». Характерная черта — комбинация света и звука. Они «раскрашивают» ночное небо различными геометрическими формами из искр петард и другой пиротехники. Красочные зрелища возникают в небе через определённые промежутки времени.

Слово «салют» пришло из французского и переводится как «привет». Во время войны залпами из артиллерийских орудий салютовали солдатской доблести.

Из арторудий в День защитника Отечества в городах-героях было произведено тридцать холостых залпов. Люди услышали характерный звук, но не увидели привычных красочных фигур в ночном небе.

Поэтому некоторые граждане посчитали, что праздник не удался: раз в небе нет розовых тюльпанов и ярких шаров, то это не салют.

«За» и «против»

Но даже таким скромным зрелищем ряд россиян остались недовольны. Претензии сводились к трём основным:

  • салют может подсветить военные объекты, помешать работе ПВО;
  • сначала нужно завершить спецоперацию, а только затем салютовать;
  • в некоторых городах, где прогремел салют, действует «жёлтый» уровень террористической опасности — салютовать запрещено.

Возможно, по последней причине салют не прозвучал в городе-герое Керчи?

«Салюта не было», — сообщили ForPost в пресс-службе администрации города, но причину не назвали.

По данным интернет-издания «Керчь Инфо», салют был отменён «из-за действующего "жёлтого" уровня террористической опасности».

Член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов уверен: в Керчи сделали правильно, что не стали салютовать. 

«В настоящее время идут боевые действия в рамках специальной военной операции. В это время считаю нецелесообразным проведение салютов. Их мы обязательно дадим, когда освободим исконно русские города — Харьков, Николаев, Одессу, когда завершим выполнение всех задач в рамках проведения СВО», — отметил в беседе с ForPost Сыртланов.

Доводы в одобрение салютов привёл член экспертного совета «Офицеров России» Юрий Сытник.

«В годы Великой Отечественной войны, когда освобождались большие города, были салюты. Это делалось для того, чтобы поддержать народ, который тогда работал по 14-15 часов на заводах. У меня мама молодой девочкой работала на механическом заводе — точила снаряды. Она рассказывала, что салюты их вдохновляли: люди были рады, что есть возможность салютовать солдатам-победителям. Сейчас наши мальчишки тоже гибнут, отстаивают честь России, уничтожают националистов. Им тоже важна поддержка. Когда солдатам пишут родственники, что салютовали в их честь, их боевой дух на подъёме. Поэтому я за салюты», — пояснил ForPost Сытник.

В свою очередь военный эксперт Андрей Кошкин советует разделить тему салютов на два аспекта — политический и военно-технический.

«С политической точки зрения время для запуска салютов настало. Пусть коллективный Запад знает, что мы радуемся каждой победе, потому она заслуженная. Как бы они ни вооружали Украину, мы всё равно производим больше боеприпасов и побеждаем», — сказал ForPost Кошкин.

Военно-технический аспект в этом вопросе более тонкий, уточнил наш собеседник.

«Нужно прислушиваться к мнению специалистов на местах. Если салют подсвечивает объекты, подвергает их риску, то, возможно, салютовать не надо. Решение о проведении салюта должно приниматься коллегиально, с участием военных, инженеров, представителей органов исполнительной власти. Думаю, решение о проведении салютов в городах-героях 23 февраля — коллективное. Министр обороны закрепил его в специальном приказе», — сказал Кошкин.

Заявления некоторых жителей городов-героев о том, что салюты могут помешать работе ПВО и подсветить для врага важные объекты, член экспертного совета организации «Офицеры России» Юрий Сытник отнёс к «пугалкам» из серии «у страха глаза велики».

Он объяснил, почему:

«Каждый клочок территории просматривается в режиме 24/7. Поэтому непонятно, что может помешать ПВО. Ну сколько салют длится? Минут 15? Людям не стоит волноваться ещё и потому, что на время таких мероприятий всегда усиливается работа ПВО и всех органов, которые защищают наше небо, отслеживают правопорядок. Проще с утра, пока солдаты сонные, прорваться на какую-то территорию и ударить по объекту. Когда заранее всё предусмотрено, когда заранее отслеживается небо, ничего страшного нет. Поэтому салют, данный 23 февраля, обязательно стоит повторить 9 мая. Это сделать необходимо. Таким образом мы отдадим честь нашим дедам и прадедам, воевавшим в годы Великой Отечественной».

Военный эксперт Андрей Кошкин тоже считает, что 9 мая салюты провести можно. Готовность должна быть номер один. Однако, если возникнут военно-технические аспекты, то запуск салюта нужно отменить.

«Людям нужно объяснять, с чем связано проведение салютов, почему они важны и насколько это безопасно», — резюмировал Кошкин.

Роберт Вочовский

956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2028

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2077

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4227