Севастополь

Природу Севастополя убивают корысть, нанопластик и фирмы-однодневки

Список убийц пополняют новые факторы.

Природу Севастополя убивают корысть, нанопластик и фирмы-однодневки

Севастопольские бухты, морские обитатели и птицы всё больше страдают от микропластика, заявили учёные ИнБЮМ во время обсуждения в Общественной палате Севастополя. Об итогах совещания, посвящённого проблемам Чёрного моря, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Мельчайшие частицы, которые появляются после распада различных пластиковых предметов, накопились в море и стали причиной невидимого, но очень опасного загрязнения, губительного для птиц и рыб.

«Не развивается направление переработки пластика, чтобы его меньше синтезировалось, а использовался один и тот же материал. Это всё поступает в воду, расщепляется до нанопластика, накапливается в организмах и вызывает существенные последствия», – рассказывает о новом антропогенном загрязнении завотделом ихтиологии Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Екатерина Скуратовская.   

Другими серьезными загрязнителями севастопольских бухт остаются нефть, сточные воды, бытовые и строительные отходы.

Нефтяные пятна различного происхождения периодически фиксируются севастопольцами как в бухте, так и в районе открытого моря, где пролегают маршруты туристических судов. А в 2021 году, после разлива нефти под Новороссийском, эксперты говорили о возможной экологической катастрофе, если нефтяное пятно сможет достигнуть крымских берегов.

Идущие с суши сточные воды – второй по значимости фактор загрязнения, поскольку они содержат целый коктейль вредных веществ, говорят учёные.

«Со сточными водами <в море> поступают и тяжёлые металлы, и хлорорганические соединения, и биогенные элементы, и вторичное радиоактивное загрязнение», – рассказала заведующая отделом радиационной и химической биологии ИнБЮМ Наталья Мирзоева.

Учёные всерьёз озабочены проблемой растущего загрязнения моря, но на встрече обсудили также экологические проблемы суши. Среди них – застройка ЮБК, массовая вырубка зелёных насаждений и свалки строительных отходов в лесах.  

«Урочище Ласпи у нас. Мы видим, как там всё сделали по-хамски, сколько там было уничтожено деревьев, сколько нанесено вреда. Построили там «Бухту мечты» – один из гостевых отелей», – напомнил о вреде, который принесли стройки заповедному урочищу, председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Напомним и о другом вреде отеля: в 2019 году после заявлений, сделанных в эфире ForPost учёным Натальей Мильчаковой и депутатом Вячеславом Гореловым, прокуратура  выявила загрязнения моря канализационными стоками «Бухты мечты».

Александр Марчук рассказал, что с января 2023 года было выявлено более десяти губительных для флоры свалок.

«На данный момент некоторые свалки уже убраны. Прошла рекреация двух больших свалок. На сегодняшний день правительство выделило ещё около 300 млн. Работа ведётся. Конечно, обидно. Эти деньги можно было направить на другие цели», – подчеркнул Александр Марчук.  

Ведущий научный сотрудник ИнБЮМа Наталия Мильчакова озвучила ещё одну серьёзную проблему:

Тендеры, так или иначе касающиеся природы, часто выигрывают фирмы-однодневки.

Учёная привела в пример закупку госучреждения «Парки и скверы». 

«Выставили на закупку анализ состояния парков и скверов 36 объектов. Выигрывает город Челябинск. Это очень хорошо. Действительно, там замечательные специалисты, экологи, дендрологи. Но стоимость тендерной закупки упала в 10 раз. То есть на наши 36 объектов приходит фирма-однодневка. Качество таких работ безусловно нулевое. А возмущение граждан очень большое», – подчеркнула Наталия Мильчакова.

По теме: Возмущение севастопольцев вынудило «Парки и скверы» взяться за свою главную работу

Общественники и учёные сошлись во мнении, что для сохранения окружающей среды необходимо проводить целостную экологическую политику.

Алина Громова

2974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Николай Орлов
2614

При капитализме никакого толка в вопросе защиты экологии не будет. Поскольку защита природы - это невыгодно. Зато выгодны откаты и имитация бурной деятельности за деньги налогоплательщика. 

Profile picture for user Serggio
21717

на встрече обсудили также экологические проблемы суши. Среди них – застройка ЮБК, массовая вырубка зелёных насаждений и свалки строительных отходов в лесах.  

Они, наверное, сами по себе застраиваются, вырубаются и возникают? 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Ой-ё-ёй! А кто ж это всё сделал? Наверное читатели Форпоста.... Или? Неужели? Неужели же это власти-бизнесмены так организовали жизнь, что стеклянную тару не принимают? А если товар продается в стеклянной таре, то стоит в разы больше? Борный спирт в аптеке в стеклянном пузырьке 50 мл стоит 118 рублей? Или может это жители Севастополя активно не дают строить очистные сооружения вот уже несколько лет?  Или может, это местные жители вырубают леса под застройку всяким ...вном? Да не, не может быть. Это всё какие-то вражины-диверсанты, не могут же родные власти-бизнесмены так поступать, правда?crazy

Profile picture for user Catman
383

Чтобы дать понять властьимущим, что экологические проблемы давно пора решать, учёные должны стоять с плакатами у местного правительства и заксобрания, а не плакаться на совещаниях депутатам и журналистам. А ещё лучше - продвигать своих людей в депутаты всех уровней и рассказывать о проблемах экологии с высоких трибун ежедневно. Власть должна позеленеть, иначе никак.

Profile picture for user Иценков
7759

Природу Севастополя убивает инфантильная власть, неспособная организовать свою работу. Доказательства? Пожалуйста. Да, да, я о Координационном Совете, который власть не способна собрать вот уже более чем полутора лет (это как минимум).

Profile picture for user Вик Мар
1591

а ещё впереди варварская "утилизация" аккумуляторов от ныне модных средств передвижения.. есть ли в Крыму хоть одно места приёма и безвредной переработки ядовитых расходников? 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Вик Мар:  Да о чём Вы, я пробовала узнать куда сдать ртутный термометр - никто не знает, куда его девать. Звонила в роспотребнадзор (бывший СЭС), например. Не знают они. Я молчу уже про батарейки, диски, флэшки, аккумы от умерших мобилок (а там то тоже литий, на минуточку) и тому подобное. И население хотят довести до миллионника и у всех этого добра навалом. А потом жалуются учОные на микропластик, блин.crybaby

Profile picture for user Oberon
6370

Но стоимость тендерной закупки упала в 10 раз.То есть на наши 36 объектов приходит фирма-однодневка. Качество таких работ безусловно нулевое.

а почему сразу вывод, что фирма однодневка, качество нулевое? может быть там у них, без коррупционной составляющей, такие цены? да не, бред какой-то.. как можно..

Profile picture for user ulogin_mailru_15810120877208851060
28

У нас нет завода по переработке мусора, он должен быть экологическим, но это дорого. У нас всё живут пожрали, нагадили, бросили где попало и пошли дальше и так всё люди и службы. Привожу пример у нас Нахимовское управление, мету двор уже три месяца, перестала собирать мусор так и валяется. Писали, звонили а он всё там же, а деньги дерут. 

Profile picture for user Мельников
3339

Природу губит в первую очередь бездействие и некомпетентность местной власти. Кто разрешает варварскую застройку, кто ее не контролирует? Кто не занимается мусором, кто допускает слив канализации в море?

Вместо этого строят марины и оперы за чудовищные деньги.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4918

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856