Крым

Принят закон о налогах для участников крымской СЭЗ

Закон обязывает налогоплательщиков вести раздельный учёт операций по каждому из проектов, также предусмотрена дифференциация налоговой ставки в зависимости от вида деятельности.

Принят закон о налогах для участников крымской СЭЗ
Фото:
dic.academic.ru

Закон, уточняющий порядок налогооблажения для участников свободной экономической зоны в Республике Крым и Севастополе, принят Государственной думой в третьем, окончательном чтении.

Документ, инициированный правительством РФ, устанавливает возможность применять пониженные ставки по налогу на прибыль для организаций – участников СЭЗ только в отношении прибыли, полученной при реализации инвестпроекта на территории СЭЗ, пишет агентство «ТАСС».

Закон обязывает налогоплательщиков вести раздельный учёт операций по каждому из проектов, также предусмотрена дифференциация налоговой ставки в зависимости от вида деятельности. Кроме того, закон предусматривает применение пониженных тарифов страховых взносов (7,6%), установленных для участников СЭЗ, только в отношении выплат в пользу физических лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта на территории этой экономической зоны.

Закон также определяет порядок восстановления и уплаты в бюджет налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, земельного налога и сумм страховых взносов участником СЭЗ в случае расторжения договора об условиях деятельности в СЭЗ по решению суда.

Поправки, принятые ко второму чтению документа, освобождают от НДФЛ доходы жителей Крыма и Севастополя в связи со списанием им задолженности по кредитам, взятым в украинских банках до марта 2014 года – даты воссоединения Крыма с Россией. Списанные долги жителей Крыма перед банками Украины формально считаются доходом, в связи с этим, они, согласно Налоговому кодексу, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Поэтому депутатам потребовалось принять соответствующие поправки, чтобы освободить жителей Крыма и Севастополя от налоговой задолженности согласно Налоговому кодексу.

267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490