Новости мира

Принят закон о биометрических паспортах

Принят закон о биометрических паспортах

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов. В частности, за законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» проголосовали 257 народных депутатов.

Закон регулирует правоотношения, связанные с установлением единой формы и порядка изготовления, выдачи, обмена, продления срока действия, пересылки, изъятия, в том числе временного возвращения государству, признание недействительными и уничтожение документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, и гарантирует реализацию конституционных прав граждан на свободу передвижения, свободный выбор места проживания в Украине, а также права и обязанности лиц, на имя которых выданы такие документы.

В частности, согласно закону, перечень информации, которая приводится в документах, определяется этим законом. Вносить в документы не предусмотренную настоящим законом информацию запрещается.

Также законом установлено, что биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, установленных настоящим законом. Объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабинетом Министров Украины в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Режим доступа к информации, содержащейся в документах, определяется законами Украины.

Согласно документу, если по обычаям меньшинства, к которой принадлежит лицо, фамилия или отчество не являются составными частями имени, то в документах на основании письменного заявления лица указываются лишь составляющие имени.

В случае допущения ошибки в информации, внесенной в документ, такая информация подлежит исправлению, а документ - обмену. В таком случае государственная пошлина (консульский сбор) за обмен документа не взимается.

Законом установлено, что информация, которая указывается в документах и ??подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, позволяющем идентифицировать лицо, которому выданы эти документы в порядке, установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные хранятся.

При доработке документа ко второму чтению было внесено положение о том, что для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от занесения информации на бесконтактный носитель, документы, удостоверяющие лицо и гражданство, оформляются в порядке, установленном Кабинетом Министров.

После принятия закона председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что парламентом теперь приняты все необходимые решения для того, чтобы сдвинуть с места переговорный процесс по безвизовому режиму со странами Евросоюза.

http://yurpravda.info/index1433.html

1502
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
2
386

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
6
858

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
3946

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
3954

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1858

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1368

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7378

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1181

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8068

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1597