Новости России

Прихожан мечети забрали прямо после молитвы и увезли в военкомат

Служба новостей ForPost

Прихожан мечети забрали прямо после молитвы и увезли в военкомат

Прихожан мечети забрали прямо после молитвы и увезли в военкомат
Фото:
ForPost

В подмосковных Котельниках силовики задержали несколько десятков прихожан мечети и отвезли их в военкомат. Об этом 20 октября сообщил участник шоу «Перепой звезду» на Первом канале Мамут Усеинов, который оказался среди задержанных.

В своём телеграм-канале 26-летний Усеинов рассказал, что он и другие прихожане были задержаны прямо на выходе из мечети после пятничной молитвы. Их под предлогом проверки документов отвели в автобус, который отвёз их в военкомат в Люберцах. 

Там Усеинов прошёл медкомиссию, затем его и других задержанных отправили в Балашиху на пункт сбора военнослужащих-контрактников, чтобы призвать на военную службу.

«Вечером нам объявили, что все должны подписать контракт на год, либо тюрьма. Утром 21 октября на построении я услышал, что мы все будем отправлены на СВО», — утверждает Усеинов.

Мужчина отказался подписывать документы и куда-либо ехать. После, в сторис, он сообщил, что его в числе других отказников поселили в казарму, а на следующий день к ним приедут следователи и «будут общаться».

На заявленную встречу с мужчинами явился военнослужащий, который в ответ на возмущения и отказ от контракта объявил, что им «решили предоставить возможность службы по призыву», написал Усеинов.

По данным Baza, Усеинов получил российское гражданство в 2014 году в Крыму. По его словам, у него есть освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, и до задержания повесток ему не присылали.

Комментируя инцидент в мечети в Котельниках, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил NEWS.RU, что на данный момент никакой мобилизации в России не проводится.

По его словам, для того чтобы войти в мечеть и кого-то забрать, могут быть разные причины.

«Может, там была группа из террористов, может, ещё что-то, но уж точно не набор военнослужащих на контрактную службу», — цитирует издание депутата.

Соболев призвал разобраться, по какой конкретно причине прошёл рейд в Котельниках:

«Кто это написал, нужно разобраться, что имелось в виду».

Читайте по теме: Путин назвал три условия завершения СВО

3203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
child_of_the_Sea
2968
child_of_the_Sea

 он пропадал куда-то?  Какое-то маниакальное стремление влезть в чьи-то дела и личную жизнь , а свалить всё на нейросеть... удобно.

Voice of soul
257
Voice of soul

Я думаю, что даже зубная боль, если она сопровождается "болью в груди", вызовет у большинства людей определённые подозрения.

SB_Sb
9566
SB_Sb

Это был её путь...

Voice of soul
257
Voice of soul

Все правильно получил российский паспорт значит как и все граждане России выполняйте долг,а то все торговать да танцевать! Отличный пример у Израиля хорошие ,полезные идеи нужно брать на заметку!

Oberon
6848
Oberon

Вчера было +30. Кому-то холодно?biggrin

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Где вы находите "пригород" в городе Севастополе?

https://sevzakon.ru/view/laws/bank/iyun_2014/ob_administrativno-territorialnom_ustrojstve_goroda_sevastopolya/tekst_zakona/

... Район города Севастополя - административно-территориальная единица города Севастополя, в границах которой осуществляют свою деятельность исполнительные органы города Севастополя.

Территория города Севастополя разграничивается на следующие районы города Севастополя: Балаклавский район города Севастополя, Гагаринский район города Севастополя, Ленинский район города Севастополя, Нахимовский район города Севастополя. ...

Административно-территориальная единица (объект административно-территориального устройства) (далее - административно-территориальная единица) - часть территории города Севастополя, имеющая установленные в соответствии с законодательством границу, статус и наименование; ...

Serggio
27087
Serggio

Одно противно, побежал это м обратно  прибежал.  Все таки противно после всего на эту особь смотреть.  Хотя артист  он словно проститутка,  даст и его допустят опять. Блевать хочется 

 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
834

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
354

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2563

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1805

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
849
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4575

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1945

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2906

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767