Новости России

Пригожин заявил, что будет рад вступлению Навального в ряды ЧВК «Вагнер»

Глава ЧВК уверен, что всех «навальнообразных» нужно было собрать в штрафбат и передать ему.

Служба новостей ForPost

Отбывающий наказание оппозиционер Алексей Навальный заявил, что в его колонию приезжал Пригожин для вербовки заключённых. О его визите он якобы узнал от очевидца из числа «сидельцев» и подробно описал в своём аккаунте в Instagram*.

По словам Навального, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прилетел в колонию на вертолёте, а затем всех собрали на стадионе перед начальством колонии.

«Я сам отмотал 10 лет, зову вас стать моими штурмовиками. Через полгода каждому выпишу помилование, у вас пять минут на раздумья», — цитирует речь Пригожина Навальный.

После слов Пригожина около 90 заключённых записались на военную спецоперацию, а потом была вторая волна вербовки, утверждает Навальный.

Сам он считает, что вербовка осуждённых будет иметь в будущем ужасные последствия для России. По его мнению, граждане перестанут верить в правовую систему, зная, что можно легко освободиться, «по щелчку пальцев, буквально в течение суток».

Основатель ЧВК Евгений Пригожин не подтвердил и не опроверг посещение ИК-6.

Сначала он попросил дать ему время подумать, так как речь идёт «о близости с Навальным».

Позже пресс-служба бизнесмена опубликовала в Telegram официальный ответ Пригожина:

«Я часто летаю на вертолёте и бываю в разных местах. Огромное количество русских патриотов идут воевать в ряды ЧВК «Вагнер». Алексея Навального среди них нет. Если он выразит желание поехать на войну, безусловно, мы будем этому рады».

Ответил он и на слова Навального по поводу участия заключённых в СВО:

«Я не такой большой знаток российского права, как Лёша, но не вижу в этом ничего предосудительного по двум причинам. Первая, люди могут очиститься и получить второй шанс в жизни, пройдя через ужасы войны. Вторая, запомните, обдумайте, а желательно запишите себе: никто не может отнять у человека право защищать свою Родину, свою мать и свою семью всеми доступными способами».

Кроме того, Пригожин уверен, что всех «навальнообразных» нельзя было выпускать за границу

«Их обязаны были собрать, сформировать один штрафной батальон и передать мне. И не сомневайтесь, что все они погибли бы героями».

Алексей Навальный отбывает девять лет в колонии Владимирской области по делу «Ив Роше», за мошенничество с пожертвованиями своего фонда и оскорбление суда и участников процесса.

Читайте по теме: Володин ответил на обращение Пригожина из-за отказа хоронить вагнеровца с почестями

*Соцсеть принадлежит корпорации Meta Platforms, чья деятельность признана в РФ экстремистской и запрещена

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Касмея
887
Касмея

     Совершенно согласна с Евгением Пригожиным в части предоставления шанса заключённым искупить вину на поле боя. Вот только чиновников, особенно сильно "важных" это не привлекает и почему то не касается.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
5
741

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
269

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1743

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
23
5580

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2632
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
191

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2975

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1345

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965