Новости мира

Прибыль от прокачки российского газа вместо Украины будет получать Сербия

Итогом правления националистов на Украине стал резкий рост цены на газ, и потери от уменьшения объемов транзита.

Служба новостей ForPost

Сербия, чей президент Александр Вучич демонстрирует дружественные отношения с Россией, будет получать прибыль от транзита значительной части российского газа в Западную Европу, которая ранее транспортировалась через территорию Украины.

Об этом в эфире интернет-канала «Балканист» рассказал политолог Олег Бондаренко.

Итогом правления националистов на Украине стал не только резкий рост цен на газ, но и потери от уменьшения объемов транзита российского топлива через украинскую территорию.

Сербия же, напротив, стала получать российский газ напрямую. Происходит это через газопровод «Балканский поток», который был запущен 1-го января.

«Балканский поток» является продолжением газопровода «Турецкий поток», который идет в Европу через Болгарию, Венгрию и Сербию. По двум ниткам газопровода в Европу в обход Украины теперь может поставляться до 30-ти миллиардов кубометров газа.

«Когда на Украине случился первый Майдан в 2004-м году, Виктор Ющенко стал президентом Украины, он назначил министром энергетики своего кума, крестного отца своих детей Алексея Ивченко. Но вот, одна проблема – Алексей Ивченко был параллельно с этим лидером Конгресса украинских националистов, поэтому, когда он уже в январе 2005-го года прилетел в Москву на встречу с Алексеем Миллером, в «Газпром», он первым делом потребовал себе переводчика с русского на украинский и наоборот.

Вот такая газовая дипломатия после первого Майдана уже тогда заставила задуматься многих в Москве, что пора как-то менять партнеров и не делать всю Европу заложником таких украинских националистов, которым важнее язык, на котором они ведут переговоры, а не цена газа. Цена, кстати, тогда сразу выросла на газ.

Потом был газовый кризис 2009-го года, переговоры Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным, кризисы повторялись если не каждый год, что через год, цена на газ для Украины постоянно росла, как и цена на нефть в мире. И в итоге конечная цена для Украины уже составляла порядка 230 долларов за тысячу кубометров газа.

Поэтому можете себе представить и объемы денежных средств, которые теперь пойдут совсем в другом направлении, если две нитки в общей сложности более 30-ти миллиардов кубометров газа могут прокачивать в год», – прокомментировал Бондаренко.

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
val.prasolov
8444
val.prasolov

А что будет получать Украина , когда газ пойдёт по СП-2?

Между прочим, надёжность Укры как транзитёра углеводородов для  ЕС  весьма низкая(уже имели проблемы). 

эдвард59
1202
эдвард59

АФФтар, вы что написали ,230$ за 1 куб-это жесть. 230$ за 1000кубов, другое дело. Вот как то так.crazy

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Допрыгались).

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

А когда прибыль будут получать пенсионеры в России?

Ханты
586
Ханты

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  

А когда прибыль будут получать пенсионеры в России?

 

Кто о чёма вшивый о бане.

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to Ханты:  Ханты одни монты! biggrin

sonn.
942
sonn.

А что будет получать Украина , когда газ пойдёт по СП-2?

Будет получать, то что прописано в договоре. Только не нужно качать газ. Сиди, жуй сало, а шекели идут )).

val.prasolov
8444
val.prasolov

Будет получать, то что прописано в договоре. Только не нужно качать газ. Сиди, жуй сало, а шекели идут ))

to sonn.:  Исходя из того,что  незалэжная вовюет против СП-2, вместе с салом шекели станут ей поперёк горла.:)

dl77
2469
dl77

to Ханты:  Класс. Северное выражение. В духе "кому - что, а лысому - расческа". Настоящий русский язык. 

Дятел
992
Дятел

to dl77: 

to Ханты:  Класс. Северное выражение. В духе "кому - что, а лысому - расческа". Настоящий русский язык. 

Ну куда нам в Севастополе,до "настоящих русских из Первопрестольной",перенесём сюда,тогда будете Второразрядной!biggrin

RandomGuest
57
RandomGuest

В конце 2019-го был подписан пятилетний контракт на транзит газа между Газпромом и Нафтогазом. Согласно условий контракта минимально гарантированная прокачка – 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре. То есть, эти объёмы будут оплачены в любом случае, даже если в реальности газа будет прокачано меньше. У Газпрома будет фиксированный тариф на все последующие пять лет, исключение – дополнительные объемы, "которые будут оплачиваться по более высокому тарифу".

Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м (по 15,75 млрд куб. м каждая нитка). В 2020 году по газопроводу «Турецкий поток» в Европу было поставлено 5,8 млрд кубометров газа.

 Всего в страны дальнего зарубежья «Газпром» в 2020 году экспортировал 179,3 млрд куб. м газа.

dl77
2469
dl77

to RandomGuest:  Это верно. Осталось добавить, что указанные объемы - четвертая часть того, что прокачивалось через Украину до Кучмы. Вот до чего он и его потомки довели свою родину.  

Турист /не местный/
905
Турист /не местный/

to RandomGuest:  При этом "Чистый убыток «Газпрома», относящийся к его акционерам, за первые девять месяцев 2020 года составил более 218 млрд руб."

https://www.rbc.ru/business/30/11/2020/5fc4a4209a7947f1ac8c9c49

  Всего в страны дальнего зарубежья «Газпром» в 2020 году экспортировал 179,3 млрд куб. м газа.

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
519

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3025

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1657

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
484

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2269
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
290

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
231

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1251

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204