Новости мира

При пожаре в больнице пациенты попали в ловушку, погибли десятки человек. Видео

Разгневанные родственники погибших вступили в столкновение с полицией.

Служба новостей ForPost

В Ираке во время пожара в больнице для заражённых коронавирусом погибли десятки человек.

Как сообщает Reuters, возгорание случилось вечером в понедельник, 12 июля, в городе Эн-Насирия в провинции Ди-Кар на юге Ирака. По предварительной версии, пожар произошёл из-за взрыва кислородного баллона.

«Я услышал сильный взрыв внутри палат, а затем очень быстро вспыхнул пожар», — рассказал Али Мухсин, охранник больницы, который помогал переносить раненых подальше от огня.

Многие пациенты после возгорания оказались в ловушке в своих палатах. Спасатели пытались к ним пробиться, но спасти всех не удалось. На данный момент известно, что погибли как минимум 66 человек, многие тела полностью обуглены. Но жертв наверняка будет больше, так как операция по извлечению тел из сгоревшего здания ещё не окончена. Кроме того, ранены около 100 человек.

Разгневанные родственники погибших, собравшиеся около морга в ожидании выдачи тел, вступили в столкновение с полицией и подожгли две полицейские машины.

«Нет быстрого реагирования на возгорание, недостаточно пожарных. Больные люди сгорели заживо. Это катастрофа», — сказал Мохаммед Фадхил, который ждал, чтобы забрать тело друга.

В конце апреля в другой иракской больнице — «Ибн аль-Хатыб» в Багдаде — также произошёл пожар, который унёс жизни 82 человек.

«Причиной трагедии в больнице в Ди-Кар, а до этого в больнице «Ибн аль-Хатыб» в Багдаде является повальная коррупция и плохое управление, которые ни во что не ставят жизни граждан Ирака и препятствуют реформированию институтов», — заявил президент Бархам Салех.

Скорбящие родственники погибших требуют наказания для виновных в произошедшем.

«Коррумпированные чиновники должны нести ответственность за пожар и убийство невинных пациентов», — поделился мнением один молодой человек, разыскивая во дворе больницы среди обугленных тел, завёрнутых в одеяла, тело своего отца.

Премьер-министр Мустафа аль-Каземи приказал отстранить от должности глав управления здравоохранения и гражданской обороны в Эн-Насирии, а также директора больницы. В отношении них будет проведено расследование. В провинции объявлены трёхдневный траур и чрезвычайная ситуация.

Читайте по теме: Разбился самолёт с десятками военных на борту

1198
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1476

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
6099

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7781

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5215

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5763

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9540
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
8491

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
5160

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1128

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1482

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10026