В мире

При пожаре в больнице пациенты попали в ловушку, погибли десятки человек. Видео

Разгневанные родственники погибших вступили в столкновение с полицией.

При пожаре в больнице пациенты попали в ловушку, погибли десятки человек. Видео
Фото:
REUTERS / Essam al-Sudani

В Ираке во время пожара в больнице для заражённых коронавирусом погибли десятки человек.

Как сообщает Reuters, возгорание случилось вечером в понедельник, 12 июля, в городе Эн-Насирия в провинции Ди-Кар на юге Ирака. По предварительной версии, пожар произошёл из-за взрыва кислородного баллона.

«Я услышал сильный взрыв внутри палат, а затем очень быстро вспыхнул пожар», — рассказал Али Мухсин, охранник больницы, который помогал переносить раненых подальше от огня.

Многие пациенты после возгорания оказались в ловушке в своих палатах. Спасатели пытались к ним пробиться, но спасти всех не удалось. На данный момент известно, что погибли как минимум 66 человек, многие тела полностью обуглены. Но жертв наверняка будет больше, так как операция по извлечению тел из сгоревшего здания ещё не окончена. Кроме того, ранены около 100 человек.

Разгневанные родственники погибших, собравшиеся около морга в ожидании выдачи тел, вступили в столкновение с полицией и подожгли две полицейские машины.

«Нет быстрого реагирования на возгорание, недостаточно пожарных. Больные люди сгорели заживо. Это катастрофа», — сказал Мохаммед Фадхил, который ждал, чтобы забрать тело друга.

В конце апреля в другой иракской больнице — «Ибн аль-Хатыб» в Багдаде — также произошёл пожар, который унёс жизни 82 человек.

«Причиной трагедии в больнице в Ди-Кар, а до этого в больнице «Ибн аль-Хатыб» в Багдаде является повальная коррупция и плохое управление, которые ни во что не ставят жизни граждан Ирака и препятствуют реформированию институтов», — заявил президент Бархам Салех.

Скорбящие родственники погибших требуют наказания для виновных в произошедшем.

«Коррумпированные чиновники должны нести ответственность за пожар и убийство невинных пациентов», — поделился мнением один молодой человек, разыскивая во дворе больницы среди обугленных тел, завёрнутых в одеяла, тело своего отца.

Премьер-министр Мустафа аль-Каземи приказал отстранить от должности глав управления здравоохранения и гражданской обороны в Эн-Насирии, а также директора больницы. В отношении них будет проведено расследование. В провинции объявлены трёхдневный траур и чрезвычайная ситуация.

Читайте по теме: Разбился самолёт с десятками военных на борту

1157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440