Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Президент Ющенко проигнорировал обращение севастопольцев

Как ранее сообщалось, в декабре севастопольцы собрали 10 тысяч подписей к обращению к президенту Украины с просьбой скорректировать свое распоряжение в отношении языковой политике в городе русской славы. Напомним, Виктор Ющенко поручил руководству Крыма увеличить количество учреждений с украинским языком преподавания, наполнить библиотеки книгами и прессой на украинском, способствовать гастролям украиноязычных театров.

 

 Севастопольцы же, не исключая поручения президента попросили, лишь о том, чтобы все эти пункты президентского поручения выполнялись, как в отношении украинского, так и в отношении русского языка в равной мере, учитывая специфику региона. Тогда инициатор обращения к президенту и организатор сбора подписей выразил корреспонденту КПУnews свою уверенность в том, что президент не сможет проигнорировать 10 тысяч подписей под обращением к нему.

 

И президент отреагировал. Сразу после новогодних праздников Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров рассмотреть вопрос о создании центрального органа исполнительной власти для формирования и реализации государственной языковой политики. Об этом 15 января говорится в сообщении пресс-службы президента.

Согласно сообщению, Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо с указанным предложением. Однако о русском языке в письме ничего сказано не было.

3030
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
13
1157

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
829

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
737

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2851

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
721
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
936

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
248

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3439

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3335
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.