Новости мира

Премия от фантомного университета: как преподаватель 10 лет дурачил учёный мир

Служба новостей ForPost

Мужчина присвоил себе медаль, которую до этого якобы заслужил Умберто Эко.

Премия от фантомного университета: как преподаватель 10 лет дурачил учёный мир
Флоран Монтаклер с наградой, которую он сам себе присудил
Фото:
MAXPPP / L'Est Republicain / Lionel Vadam

Французский преподаватель литературы из Университета Марии и Луи Пастера в городе Безансон на протяжении 10 лет обманывал всех окружающих, присвоив себе лжепремию от несуществующего университета.

Как пишет The Guardian, 55-летний Флоран Монтаклер, специалист по Жюлю Верну и фантастам XIX века, долгое время являлся малоизвестным преподавателем и писателем, пока в 2016 году не получил престижную «Золотую медаль филологии» от Международного филологического общества и Университета филологии и образования в США.

На церемонии награждения было заявлено, что премии до этого момента не удостоился ни один француз, а среди известных её лауреатов числился итальянский писатель и специалист по семиотике Умберто Эко. Медаль при этом обрисовали настолько престижной, что её аналогом называли Нобелевскую премию по литературе.

После этого Монтаклер продолжал преподавать. В следующем году столь важную премию перед аудиторией в 200 человек получил американский лингвист и философ Ноам Хомский, а в 2018-м году — румынский писатель Эуджен Симион. Именно это награждение и стало фатальной ошибкой для Монтаклера.

Румынские журналисты первыми решили проверить, кто именно выдаёт эти медали. Оказалось, что Международного филологического общества и Университета филологии и образования на самом деле не существует: присутствие этих американских организаций в реальности ограничивалось лишь несколькими сайтами в Интернете, которые были созданы во Франции.

После этого выяснилось, что сайтами управлял сам Монтаклер. Медали он заказывал у парижского ювелира по 250 евро за штуку. Мужчину уже отстранили от работы в высших учебных заведениях, но сейчас ему угрожает уголовное преследование: в 2018 году он попытался получить повышение, подкрепив свою просьбу наградой и «докторской степенью», присуждённой вымышленным американским университетом.

Если преподавателя признают виновным, его могут ожидать до пяти лет тюрьмы. Сам Монтаклер считает себя невиновным, так как должностей и наград, которые ему приписывают, никогда не существовало.

Прокурор Поль-Эдуар Лаллуа, который ведёт это дело, признаёт, что сам факт изготовления медали не является преступлением, но использование её для профессионального признания может трактоваться как мошенничество.

«Речь идёт о масштабной мошеннической схеме, которая убедила общественность в том, что Монтаклер является единственным во Франции обладателем международной награды в малоизвестной области, — объяснил Лаллуа. — Эта схема позволила ему получить академический успех, которого он не достиг бы, если бы эту медаль так широко не освещали в СМИ».

Ранее американский банк принял настоящего папу римского за мошенника, когда понтифик пытался обновить свои данные в банке.

Французский преподаватель литературы десять лет обманывал коллег, студентов и прессу, присудив себе «Золотую медаль филологии» от несуществующего университета. Эта история показывает, как легко система академического доверия может быть обманута шарлатаном с хорошей легендой и минимальными затратами, и как долго никто не проверяет «престижные» награды, пока не случится скандал. 

723
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
3159

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2524

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3231

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8912

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
8016

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6001
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
12283

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5971

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6001

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1179

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
355