Лента новостей

В мире

395
3

Премьера Венгрии обвинили в «самых опасных идеологиях в истории»

На Виктора Орбана обрушились с критикой за его слова о «смешении рас».
ForPost - Новости : Премьера Венгрии обвинили в «самых опасных идеологиях в истории»
Фото: AFP / Ludovic Marin.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что массовая миграция привела к разделу Европы и Запада на две части. Как пишет Politico, об этом он сообщил во время своего визита в Румынию.

По словам Орбана, страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, «больше не являются нациями — это всего лишь конгломераты народов».

«Мы, народы Среднедунайской низменности, не являемся представителями этой «смешанной расы», — мы смесь народов, живущих на нашей собственной европейской родине. И при благоприятном расположении звёзд и попутном ветре эти народы сливаются воедино в своеобразном венгерско-паннонском соусе, создавая новую самобытную европейскую культуру. Мы всегда боролись именно за это: за право смешиваться друг с другом, а не за то, чтобы превратиться в глобальную смешанную расу», — заявил Орбан.

Его речь вызвала сильную реакцию со стороны общественных организаций и политиков. Европейское отделение Американского еврейского комитета заявило, что слова Орбана напоминают о «самых опасных идеологиях в истории», а представители крупнейшей еврейской организации Венгрии заявили, что хотят встретиться с премьер-министром.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску назвал слова Орбана «недопустимыми».

«Досадно, что такие идеи прозвучали на территории Румынии, учитывая сложный глобальный контекст, с которым нам приходится иметь дело, когда как наша официальная позиция не может быть дальше от его слов. Очевидно, что мы не соглашаемся с такими заявлениями», — заявил он.

Бывший премьер-министр Венгрии и лидер оппозиции Ференц Дьюрчань назвал Орбана «трагедией», а депутат Европарламента от Румынии Алин Митуца оценил речь как «бредовую и опасную».

В своём выступлении Орбан также раскритиковал меры, принимаемые Западом по поддержке Украины. Он заявил, что поставки оружия и дальнейшие санкции против России не приведут к скорому разрешению конфликта, и призвал сфокусироваться на переговорах между Москвой и Киевом.

Читайте по теме: В США рассказали о «тревожном феномене» после поездки Путина в Иран.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 26/07/2022 в 17:06

А шо, в Израиль-таки пускают кого попало?  Прям любой  может получить гражданство? 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 26/07/2022 в 19:03

Да всё правильно он сказал. В Роттере ты уже не понимаешь, где ты. То ли в Камеруне, то ли в Голландии. В Антверпене та же шняга. В Париже и Лиссабоне вообще полная ж**а.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 27/07/2022 в 7:19

Когда я говорю несколько финно-угорских предложений в Венгрии или Финляндии, люди там меняются моментально. Лучше учить разные языки и культуры, чем склоняться к какой-то одной. Надо продвигать скорее коренные языки и культуру, чем привлекать какие то чуждые, заморские. У нас в стране 180 оригинальных языков, а 38 сдают на ЕГЭ. У нас самая разнообразная культура в мире. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1912
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1192
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10139
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10643
11

ТОП 5