Новости мира

Председатели Апелляционного и Хозяйственного судов Крыма уходят в отставку

Служба новостей ForPost

Высший совет юстиции (ВСЮ) Украины принял решение о внесении представления об увольнении председателя Апелляционного суда Крыма Сергея Лунина и главы Хозяйственного суда Крыма Михаила Луцяка. Об этом сообщает официальный сайт ВСЮ.

Вопрос о дальнейшем пребывании в статусе судей Лунина и Луцяка был рассмотрен на заседании Совета, состоявшемся 27 сентября. Сообщается, что в обоих случаях председатели судов подали заявления об отставке.

Напомним, 9 сентября сотрудники прокуратуры Крыма при поддержке СБУ провели выемку документов из здания Апелляционного суда Крыма. Работники суда утверждают, что в первую очередь правоохранители интересовались электронными носителями, в частности – сервером суда, на котором хранится архив всех решений и служебная переписка. При этом постановления суда о проведении обыска в помещении его работники не получили.

Искомый компьютер следователи прокуратуры нашли в одном из расположенных неподалеку продуктовых магазинов. Продавец магазина утверждает, что утром его принесли двое парней из суда и попросили оставить на некоторое время. В итоге следователи прокуратуры Крыма изъяли системный блок как вещественное доказательство и сняли с него отпечатки пальцев.

Прокуратура Крыма предъявила обвинение председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину в превышении служебных полномочий и нарушении в сфере охраны государственной тайны.

Судебная ассоциация Украины (САУ) «Фонд содействия правосудию» назвала обыск и выемку документов в Апелляционном суде Крыма попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Основанием для возбуждения уголовного дела с грифом «секретно», по данным САУ, стало решение руководства суда поменять размещение кабинетов и перенести так называемую «секретную» комнату с одного этажа админздания на другой. Кроме того, по информации источников САУ, дело могло быть возбуждено по заявлению одной из бывших сотрудниц Апелляционного суда.

Как сообщалось, возбуждение уголовного дела против председателя Апелляционного суда Сергея Лунина по двум статьям УК могло быть вызвано желанием бывшей сотрудницы суда, недовольной своим увольнением, свести счеты. По данным источника агентства, скандальная история с увольнением женщины, приближенной к руководству суда, привела к тому, что она обратилась за помощью к своему родственнику – сотруднику Службы безопасности Украины.

«Это обычная месть – была не совсем красивая история с увольнением. Она подключила своего родственника в СБУ, и те сделали первый шаг. А как теперь будет развиваться ситуация – никто не знает», – сказал источник.

http://yurpravda.info/index1465.html

1826
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
ffilin
156
ffilin

Идиотка, теперь ни она не её родственики в системе юстиции работать точно не будут...

SV
7372
SV

когда до наших судей, ментов, прокуроров руки доберутся? Может кто подскажет в системе СБУ - много корупционеров выявляют, или все таки там адекватные люди?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3410

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7839

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2665

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1792

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7515

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1185

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9872

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8641

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221