Севастополь

Директор севастопольской школы оказалась между двух огней

Стремление сэкономить бюджет вызвало претензии прокуратуры.

Директор севастопольской школы оказалась между двух огней
Фото:
firstsocial.info

В севастопольской школе № 40 индивидуальный предприниматель с сентября до декабря 2019 года кормил детей без договора аренды пищеблока, обеденного зала, оборудования и без платы за воду и электричество. Это выявила прокуратура Нахимовского района Севастополя.

Причины "нарушения" ForPost объяснила директор школы Лариса Коваленко. Она заверила, что за аренду и коммунальные ресурсы предприниматель заплатил, но задним числом. И основания для этого, по словам директора, были весомые.

«В сентябре, когда мы приступили к процессу заключения договора, нам нужно было пройти процедуру экспертной оценки стоимости оборудования. Эта оценка стоит 30 тысяч рублей. Но оборудование поставлялось в два этапа, последняя поставка производилась в ноябре. Получается, что нам нужно было бы заплатить не 30, а 60 тысяч — за две процедуры оценки. Но это тоже государственные деньги. Поэтому нами было принято решение эту процедуру отсрочить», — поясняет Лариса Коваленко.

В ноябре, как только оборудование поступило, оно было поставлено на баланс в ДИЗО. А в декабре подана заявка на процедуру экспертной оценки. В январе, когда оценка была получена, сразу был заключён договор с предпринимателем. На момент прокурорской проверки договор аренды находился в ДИЗО на согласовании.

«В этом договоре чётко написано: оплата за использование оборудования, за аренду оборудования и помещений производится не с момента заключения договора, а с момента их фактического использования. Предприниматель всё полностью оплатила, начиная с сентября, в том числе и коммунальные расходы — показания по счётчикам (а они у нас на пищеблок отдельные) мы снимали совместно. Причина проволочки в одном: школа новая, ни одна другая <новая> школа в городе не открылась к 1 сентября. Поэтому мы понимали, что риски будут. Но сегодня все эти трудности позади», — говорит директор.

Напомним: школа № 40 на Северной стороне находилась в аварийном здании и переехала в новое только в прошлом году. Директор у неё теперь тоже новый. Договор на поставку оборудования для столовой, по словам Ларисы Коваленко, был заключён в июле, в августе начался его монтаж, а с 4 сентября столовая в школе работала — и дети получали горячие обеды.

Ольга Смирнова

12753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Смуглянка
892

Прокуратура задолбала, сколько можно драконить эти бедные школы. Что, нашли самых главных коррупционеров!? Питание больной вопрос во всех школах и садах и главное это чтобы был подрядчик порядочный, готовил вкусно и сытно и дети были довольны. Все остальное это второстепенно. Че вы докапываетесь постоянно из-за всякой херни????!!!! Что заняться больше нечем???? 2 лярда с очистных нашли???? Сотни миллионов стыренных на Историческом бульваре нашли???!!! С незаконными застройками разобрались???? С вырубкой деревьев разобрались??? Моложаевнко посадили??? Зайнуллина посадили???? Идите работайте, а не занимайтесь ИБД!!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

У фискальных органов главное не логика, а отклонение от рамок. Было б дело, а стрелочник найдется.

 

Profile picture for user Andgi
3098

Нашла к кому докопаться прокуратура, к директору!!! Деньги уплачены полностью, какие вопросы. Уплачены с задержкой, были обстоятельства! Лучше бы прокуратура занималась Камышовым шоссе, где предыдущий подрядчик умыкнул более 300 миллионов, или парком Победы и Историческим бульваром, фисташковой рощей. А то докопались до бедной женщины.

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Ну так проще спросить с директора школы чем с деятелей с многомиллионными счетами в банке... Очень напоминает ситуацию с лагерем Ласпи, всех собак на директора повесили и все хорошо... Обидно что из-за несовершенства и неадаптивности законодательной базы, решения,  которые безусловно направлены на благо вынуждают директора оправдываться.

Прокуратура задолбала, сколько можно драконить эти бедные школы. Что, нашли самых главных коррупционеров!? Питание больной вопрос во всех школах и садах и главное это чтобы был подрядчик порядочный, готовил вкусно и сытно и дети были довольны. Все остальное это второстепенно. Че вы докапываетесь постоянно из-за всякой херни????!!!! Что заняться больше нечем???? 2 лярда с очистных нашли???? Сотни миллионов стыренных на Историческом бульваре нашли???!!! С незаконными застройками разобрались???? С вырубкой деревьев разобрались??? Моложаевнко посадили??? Зайнуллина посадили???? Идите работайте, а не занимайтесь ИБД!!!!

 

Profile picture for user ВНИК
163

Ну так за директором ни кто не стоит . А  за  этими так называемыми "управленцами ",следы ведут в верха,в столице.Да и делились видимо как положено.

 

Ну так проще спросить с директора школы чем с деятелей с многомиллионными счетами в банке... Очень напоминает ситуацию с лагерем Ласпи, всех собак на директора повесили и все хорошо... Обидно что из-за несовершенства и неадаптивности законодательной базы, решения,  которые безусловно направлены на благо вынуждают директора оправдываться. Прокуратура задолбала, сколько можно драконить эти бедные школы. Что, нашли самых главных коррупционеров!? Питание больной вопрос во всех школах и садах и главное это чтобы был подрядчик порядочный, готовил вкусно и сытно и дети были довольны. Все остальное это второстепенно. Че вы докапываетесь постоянно из-за всякой херни????!!!! Что заняться больше нечем???? 2 лярда с очистных нашли???? Сотни миллионов стыренных на Историческом бульваре нашли???!!! С незаконными застройками разобрались???? С вырубкой деревьев разобрались??? Моложаевнко посадили??? Зайнуллина посадили???? Идите работайте, а не занимайтесь ИБД!!!!  

 

Profile picture for user Дузер
474

Делаешь по закону - платишь налоги - чуть что прокуратура с проверкой и закрытием ИП.

Делаешь не по закону - штраф - прокуратура и закрытие ИП.

Если не отнес  "товарищам" тебя найдут и закроют.

Profile picture for user ALfons
1136

знали что возможны такие неприятности? что то слабо верится что пошли на нарушение из за каких то 30 государственных рублей

Profile picture for user Скажу
6578

Целенаправленная травля традиционного образования - очень хочется грефу образование зачипировать.

Profile picture for user Влад-N
815

Коваленко не поневоле крайней оказалась-причина в департаменте образования,там мансы навертели с оборудованием,сроками поставки,с необходимыми характеристиками тестомесов,мясорубок .

Profile picture for user смерч
4024

Это идёт ещё с советских времён, в других организациях тоже, а это для показухи!

Profile picture for user xoommm
342

Вкусненькие котлетки с пюрешкой) Как из столовки в советском детстве)))

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4410

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4590

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4214