Лента новостей

Крым

2918
12

Предотвращено покушение на одного из руководителей Крыма

Задержано трое подозреваемых.
ForPost - Новости : Предотвращено покушение на одного из руководителей Крыма
У задержанных в Крыму силовики изъяли множество улик
Фото: скриншот видео пресс-службы УФСБ РФ по РК и Севастополю

Силовики предотвратили террористический акт, направленный против одного из руководителей Республики Крым. Организатором выступила Служба безопасности Украины.

Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.

По заданию Киева теракт готовился в Симферополе: группа злоумышленников должна была подорвать автомобиль одного из представителей органов власти. Но в их планы вовремя вмешались правоохранители.

«В Крыму сотрудниками ФСБ России задержана группа лиц в составе граждан России Боднаря В.А., Шевченко О.В. и Ананьева В.В.», — рассказали в ФСБ, уточнив, что все трое признались в подготовке преступления. 

В подтверждение своих предположений у подозреваемых силовики обнаружили радиоуправляемое самодельное взрывное устройство (СВУ) кумулятивного действия. Это устройство изготовили из «доработанной противотанковой противобортовой мины DM22 производства Германии с зарядом бризантного вещества на основе гексогена массой 1,9 килограмма».

Кроме этого, у задержанных изъяты радиопередающее устройство, треножный станок для размещения пускового устройства мины, перьевой стабилизатор мины, а также СВУ осколочно-фугасного действия, состоящее из брикета пластичного взрывчатого вещества зарубежного производства на основе гексогена С-4 массой 3,05 килограмма, электродетонатора ЭДП-р и радиореле и дистанционный взрыватель по DTMF-коду, предполагающий подключение мобильного телефона.

Против задержанных возбуждено уголовное дело за попытку теракта, а также по факту незаконного приобретения, передачу, сбыт, хранение, транспортировку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Подробности планов злоумышленников сейчас ещё выясняются.

Напомним, в июне 2023 года силовики уже предотвратили попытку покушения на жизнь главы Крыма Сергея Аксёнова.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
736
Пётр Сериков
- 05/02/2024 в 21:04

Все трое указаны как граждане России, но у двоих из них украинские фамилии. Не очередной ли это случай, когда свидомые попали сюда под видом беженцев?

Аватар пользователя strelec
постов:
23862
strelec (Севастополь)
- 05/02/2024 в 21:19

Продажные ......

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2240
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 05/02/2024 в 23:00

to Пётр Сериков:  Поддерживаю, и повторюсь хватит Город Герой и Крым превращать в проходной двор, и минусы явно предатели

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
736
Пётр Сериков
- 05/02/2024 в 23:18

 

to Пётр Сериков:  Поддерживаю, и повторюсь хватит Город Герой и Крым превращать в проходной двор, и минусы явно предатели

 Не знаю насчёт минусовавших, но уже было несколько случаев, когда крайне сомнительные личности заезжали сюда по документам беженцев.

Аватар пользователя gunner
постов:
148
gunner (Sevastopol)
- 06/02/2024 в 0:23

Я не считаю правильным, опускаться до фамилий!

Аватар пользователя gunner
постов:
148
gunner (Sevastopol)
- 06/02/2024 в 0:25

 

to Пётр Сериков:  Поддерживаю, и повторюсь хватит Город Герой и Крым превращать в проходной двор, и минусы явно предатели

 Если исходить из таких позиций, ТО 75 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ рф НАДО ЧТО СДЕЛАТЬ (СУДЯ ПО ФАМИЛИЯМ)?

Аватар пользователя gunner
постов:
148
gunner (Sevastopol)
- 06/02/2024 в 0:28

Как в прибаотике? Шарикас гавс гавс? Не надо разводить хрень! Не зависимо от фамилий и имен мы один народ и поверьте, там, в Укре не зависимо от фамилии вас поимеют!

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
736
Пётр Сериков
- 06/02/2024 в 0:52

 

Как в прибаотике? Шарикас гавс гавс? Не надо разводить хрень! Не зависимо от фамилий и имен мы один народ и поверьте, там, в Укре не зависимо от фамилии вас поимеют!

 Вы сами додумали и утрировали мой комментарий. Я очевидно не предлагаю "бросаться" на всех носителей украинских фамилий, лишь проверить, попал ли кто-то из них троих в город по документам беженцев. 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2419
Николай Орлов (Ялта)
- 06/02/2024 в 6:17

to Пётр Сериков:  
У нас Совет Федерации возглавляет женщина с соответствующей фамилией. 
А на украине секретарь СНБО чувак с русской фамилией.

Аватар пользователя bonsay
постов:
32
bonsay (Севастополь)
- 06/02/2024 в 9:09

 

to Пётр Сериков:  У нас Совет Федерации возглавляет женщина с соответствующей фамилией.

Пример, мягко говоря не очень.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1827
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/02/2024 в 9:29

У нас Совет Федерации возглавляет женщина с соответствующей фамилией. 

to Николай Орлов:  ... спешу Вас обрадовать - В.Матвиенко вообще родом из г. Шостка, Сумской, кажется, области. К тому же Матвиенко она могла стать, выйдя замуж.
Главное же - покопайтесь, сначала в истории своей фамилии, уверен, что узнаете про себя много нового и интересного.
 
p.s. моя, например, фамилия из категории самых-самых русских (типа "Иванов"), однако выяснилось, что это лишь русифицированная версия фамилии греческой. И что теперь? Каким боком здесь я и Греция? 

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
736
Пётр Сериков
- 06/02/2024 в 11:58

 

to Пётр Сериков:  У нас Совет Федерации возглавляет женщина с соответствующей фамилией. А на украине секретарь СНБО чувак с русской фамилией.

 Ещё раз. Я не призываю видеть шпиона в каждом человеке с украинской фамилией. Лишь изучить историю этих троих. Что касается Данилова, то он русский из Луганска.