Новости мира

Праздники по-украински: Сотни непроданных елок брошены на улицах. Бессмысленная жадность и показуха

Служба новостей ForPost

Запредельные цены на елки, которые в преддверии Нового года доходили до 200 гривен за хвойное дерево, пошатнули бизнес «предприимчивых» предпринимателей.

"Бессмысленная жадность и показуха. Желание "быть не хуже других" любой ценой, зачастую неподъемной. Что бывает в итоге - хорошо известно. Новогодние праздники в Украине - это 47миллионов гривен в помойке и брошенные горы непроданных елок на улицах городов. Многовато, как для бедной страны",- цитирует Цензор.НЕТ блоггера frankensstein.livejournal.com.

 

Одну из таких живописных картин можно было наблюдать в Мариуполе. Предприниматели даже не потрудились убрать за собой территорию, выделенную под елочные базары, и сотни новогодних красавиц, срубленных под корень в лесничествах, теперь лежат разбросанные по земле, уж точно не радуя глаз ни взрослых, ни детей

 

3176
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
джим
13447
джим

кризис перепроизводства
с другой стороны,можно набрать бездомных и бесплатных ёлок ,нарядить и роскошно встретить Рождество и Новый Год,по старому календарю

синий иней
29460
синий иней

Сколько живу не помню года, чтоб ёлки все распродавались. Всегда их кучи на ёлочных базарах ещё неделю после Нового Года лежали. А цены высокие, так сейчас между ёлкой и покупателем куча посредников.

Rogerus
5123
Rogerus

...нет ни антимонопольной службы...... нет защиты прав потребителей...... нет экологии...".Бессмысленная хохлятская жадность и показуха беззакония

Демиург
1019
Демиург

Типа, в России непроданные ёлки потом обратно садят и не выбрасывают.

синий иней
29460
синий иней

to Rogerus (Севастополь)

Шо ты гонишь контуженный? В СССР ёлок ещё больше валялось непроданных. Абы гадость написать.

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

ну валяются и ладно. деревья правда жалко. зато сколько нуждающимся за бесплатно можно дровишек запасти, хоть и быстро они горят, но все равно хоть какой-то прок

VIC
666
VIC

Спасибо жителям Домбасса...Чему удивляться,резко упала покупательная способность населения .Моя знакомая заказала 20 тортов для продажи в кондитерском магазине перед Новым годом-первый раз не продала.

ty
7357
ty

Спасибо жителям Домбасса...Чему удивляться,резко упала покупательная способность населения .Моя знакомая заказала 20 тортов для продажи в кондитерском магазине перед Новым годом-первый раз не продала.
ЗАТО БУХЛА сколько продалось,может черное море было залить им.

ty
7357
ty

я вообще непонимаю нахрена покупать живую,КОГДА ЛУЧШЕ ИСКУССТВЕННУЮ,я за 30 гривенок купил 40 см вую и нормально,веточки можно вдоль елки спрятать и все дела.

просто еще не настолько массово их делают,а представим когда такие елки будут % 85-90 у населения,тогда обычные елки вообще торговать никто не будет.

нужна еще хорошая пропаганда,АКЦИЯ перед новым годом против живых елок,ТИПА ИХ НЕ ПОКУПАТЬ,ИГНОРИРОВАТЬ заработки чинушек которые вырубают в Сев.лесах.

zhnat
5364
zhnat

а выброшенные после праздников на помойки деревца, - это то же самое несоответствие между желаниями человека и возможностью окружающей среды их терпеть

Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

to ty (krim) я вообще непонимаю нахрена покупать живую,КОГДА ЛУЧШЕ ИСКУССТВЕННУЮ,Ага. И резиновую женщину к ней в придачу. Зачем натуральную бабу имметь? Подарки ей покупать, кормить опять-же...
А сколько гадости в природу выброшено при производстве этой синтетики?
То, что барыги продавали дорого - это их проблемы. Я купил 30-го вечером на Острякова (Славянский базар) за 60 грн прекрасную 2-х метровую сосенку. Со стикером "ЖИ 0063 00026457". Просто не надо за неделю до Нового года покупать. В последние дни по себестоимости скидывают.

Елка на новый год должна быть натуральной. Как и все остальное в жизни. Для того их и выращивают, что-бы продавать. Лесничество по оптовой цене их продало - в следующем году новых посадит столько-же. А барыги в следующий раз жадность поуменьшат.

Амазонка
2663
Амазонка

В СССР ёлок ещё больше валялось непроданных. .
Так Украина вроде бы покончила с "проклятым советским тоталитаризмом". Мы же теперь "свободная европейская страна".

Амазонка
2663
Амазонка

И при этом в советские времена вместо срубленых елок высаживались новые. Все пока еще существующие сосняки вокруг Севастополя посажены в СССР.

За Союз
15634
За Союз

Так, а чего не продают небольшие (не более 1 м) ёлки в горшках. После НГ их можно высаживать на городских пустырях...

Большой
1293
Большой

Жадность основная черта украинца, особенно украинца кавказской национальности, у которых этот бизнес.
А городские власти должны заставить этих торговцев убрать рабочее место и нерадивых впредь не допускать до торговли.

Шериф
154
Шериф

Уроды, которые рубят елки, не достойны жизни. Это бездушные свиньи, которых расстрелять и закопать под пеньками от этих елок.

Черное море
11257
Черное море

Из года в год одно и тоже.

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

to За Союз (Крым) Так, а чего не продают небольшие (не более 1 м) ёлки в горшках. После НГ их можно высаживать на городских пустырях... В Европе развит хороший бизнес по выращиванию декоративных культур в горшках

Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

to Амазонка (Севастополь) И при этом в советские времена вместо срубленых елок высаживались новые. Все пока еще существующие сосняки вокруг Севастополя посажены в СССР.Ежегодно севастопольский лесхоз высаживает ровно столько сосен, сколько было срублено для продажи. Не считая планового расширения лесопосадок не для продажи, а для укрепления горных склонов.

Большой
1293
Большой

Вообще, прореживание сосняка должно делаться круглогодично, но это делают под новый год. Так что эти елки бросовый материал, если хотите сорняк. А вот жадные хапуги на этом сорняке делают деньги, облапошивая граждан завышенными ценами.
Не покупайте дорого елки. Это только способствует их дорожанию на следующий год.

Мурман
2198
Мурман

to Rogerus (Севастополь) Шо ты гонишь контуженный? В СССР ёлок ещё больше валялось непроданных. Абы гадость написать.
------------------------
Не знаю откуда ты,но непроданных(неубранных елок апосля НГ, в Севастополе я никогда не видел)Что собственно меня и удивляло,Куда ж их вывозят и что с ними делают???

Маугли
475
Маугли

Деревца, не раскупленные на елочных базарах, приносят прибыль... ритуальщикам! Пушистые еловые лапки они пускают на изготовление недешевых (потому что натуральные!) похоронных венков.
Догадайтесь, кто так делает?

Главное за день

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
774

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
604

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
578

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1841

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1340
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
604

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
578

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3703

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1365

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2493