В мире

Правозащитники: в Китае власти похищают и пытают тысячи человек

Активисты рассказали о системе, которая позволяет избавляться от «неугодных».

Правозащитники: в Китае власти похищают и пытают тысячи человек
Фото:
Reuters / Lindsey Wasson

В Китае увеличилось количество пропавших людей из-за тайного задержания властями. Как пишет The Guardian, это происходит благодаря системе полного наблюдения за гражданским населением. Правозащитники из организации Safeguard Defenders утверждают, что эта система называется «жилой надзор в указанном месте» (residential surveillance at a designated location — RSDL), и власти КНР с 2013 года таким образом уже «избавились» от 23 тысяч человек.

Правозащитники также пообщались с людьми, которые прошли через эту систему, чтобы понять, как она работает. По их словам, она включает в себя непосредственно похищение, после чего человека переводят в секретную тюрьму, где подвергают неоднократным допросам и пыткам.

Активисты утверждают, что таким образом власти могут без суда и следствия задерживать неугодных людей на протяжении месяцев. Как минимум пять тысяч таких задержаний произошли только в 2020 году.

RSDL был использован против китайских активистов и иностранцев: жертвами системы стали журналист Ченг Лей, художник Ай Вэйвэй, лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо и писатель Ян Хэнцзюн из Австралии, а также граждане Канады Майкл Ковриг и Майкл Спавор.

При этом правозащитники утверждают, что 23 тысячи случаев — всего лишь приблизительное число заключённых, которые были похищены, так как ожидают суда. Существует также значительное количество людей, которые не будут судимы после RSDL.

Неугодных людей могут задержать где угодно: дома, на работе или даже на улице. После этого на них надевают капюшон и перевозят в специальную тюрьму, где они де факто находятся в одиночном заключении под круглосуточным наблюдением.

Каждый момент жизни заключённых находится под контролем: задержанные рассказывают, что их неоднократно будили из-за того, что они держали руки под одеялом во время сна — охранники считали, что руки заключённых должны быть всегда на виду.

В большинстве случаев в такие тюрьмы даже не проникает естественный свет. Заключённых заставляют без движения сидеть на одном месте целыми днями напролёт. Они также рассказывают, что им давали специальные лекарства, после которых тяжело думать. Ходить в душ таким заключённым разрешали редко.

Выходить из камеры в основном можно было только на допросы, которые проходили вечером. Задержанные рассказывают о самых разных методах пыток.

«Если я не говорил того, что от меня хотели, меня наказывали. Могли на долгое время посадить в «кресло тигра» или заставить стоять на одном месте в камере целый день, даже когда я был слишком слаб и неоднократно падал», — рассказал один из задержанных.

Читайте по теме: Экс-заключённые рассказали о жесточайших пытках в лагерях Китая

В докладе правозащитников также утверждается, что RSDL используется в нарушение китайского законодательства: по закону, без предоставления обвинения человек может находиться в секретных тюрьмах не более шести месяцев, но на практике людей неоднократно задерживают на более длительные сроки. Правозащитники считают, что система «используется как средство для запугивания и принуждения к даче показаний против других».

434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21646

В Китае увеличилось количество пропавших людей из-за тайного задержания властями. Как пишет The Guardian

В принципе, дальше можно не читать. "Достоверность" данных из этого источника общеизвестна.ok

Profile picture for user shiper
966

Вопрос, а сколько тысяч человек похищают и пытают в США эти активисты конечно расскажут.? Нигде в мире процент сидящих за решеткой от общего числа жителей страны не является столь высоким, как в Соединенных Штатах Америки. Таковы результаты исследования, проведенного американским министерством юстиции в конце 2020 года. После прихода во власть Байдена в США ведётся преследование десятков тысяч его противников, в закрытых тюрьмах без суда и следствия содержаться десятки тысяч людей. Так что Китай не первый, по числу ареста "безвинных".

Profile picture for user Василий1980
495

 

 Так что Китай не первый, по числу ареста "безвинных".

 А где в Статье утверждается что Китай первый?

Вы видимо совсем не читали статью, и ваша задача увести от темы и во всех грехах обвинить США. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2251

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9116

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5167