Новости мира

Правительство Украины увеличивает количество плательщиков налога на богатство

Правительство Украины увеличивает количество плательщиков налога на богатство

После доработки проекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по введению налога на богатство" правительство предложило снизить облагаемые налогом площадь объектов недвижимости и объем двигателей автомобилей, а также ввести дифференциацию ставок для земельных участков в зависимости от их местонахождения.

Таким образом, увеличивает количество плательщиков нового налога, пишет "Коммерсант-Украина".

Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко 24 ноября обнародовал доработанные изменения в Налоговый кодекс, касающиеся введения с 1 января налога на богатство, с учетом более 200 предложений общественности.

Большинство замечаний касаются завышенных показателей площади объектов недвижимости, которые будут подпадать под налогообложение, - 300 кв. м для квартир и 600 кв. м для жилых домов. Разработчики решили снизить эту планку до 200 и 400 кв. м. Ставка осталась прежней - 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (с 1 декабря минимальная зарплата составит 1004 грн). Любопытно, что налог на недвижимость, который будет применяться с 1 июля, предусматривает более высокий порог налогообложения - 250 кв. м.

Расширяется и круг облагаемых налогом автомобилей: порог для объема их двигателей уменьшается с 4 тыс. до 3,4 тыс. куб. см, чтобы привлечь к уплате налога собственников таких моделей, как Infiniti, Lexus, Porsche. "Доля автомобилей, подпадающих под налогообложение, не превышает 1,5% от общего количества машин в стране", - сказал Тигипко.

Чтобы налог не коснулся старых машин, будет использоваться понижающий коэффициент к ставке налога, которая составляет 20% МЗ за каждые 100 куб. см. В зависимости от срока использования автомобиля коэффициент составит от 1 (новые и до 5 лет) до 0,2 (свыше 15 лет). "Объем двигателя расширяет базу налогообложения. Мы специально изучали, что стандартные "Волги" выпуска 1974-1976 годов имеют объем двигателя 2,4 тыс. куб. см., а выпущенные позже - 2,6 тыс. куб. см, поэтому дедушки могут не переживать. Правительственные "Волги" и "Чайки" попадут, но их немного", - рассказал источник издания в правительстве.

По словам собеседника издания, жители Одесской области предложили, а в Кабмине согласились, вывести из-под налогообложения буксиры, баржи и рыболовецкие судна. Налог будут платить только собственники яхт и других судов для досуга или спорта. Увеличена и мощность их двигателя - с 55 до 75 кВт. "Мы связывались с теми, кто торгует данным товаром, и нам сказали, что двигатели мощностью 55 кВт установлены на обычных моторных лодках, которыми пользуются простые рыбаки",- объяснил он.

Предложено дифференцировать налогооблагаемый предел площади участка в зависимости от его целевого использования и местонахождения. Налог будет взиматься с участка в селе, использованного для строительства жилья, площадью свыше 0,75 га, в поселке - 0,45 га, в городе - 0,3 га, для индивидуального дачного строительства - 0,3 га. Налогом будет облагаться также участок или их совокупность общей площадью более 0,36 га, если на одном из участков находится жилой дом площадью 400 кв. м.

В середине 1990-х годов гражданам бесплатно выдавались участки от 0,1 до 0,25 га. "Мы эту площадь умножили на три, и получилась такая градация, чтобы простые граждане не попали под уплату. Кроме того, выяснили тот факт, что все земли в Конче-Заспе - сельскохозяйственного назначения и не попадают под налогообложение, поэтому была и вписана норма о доме на таком участке площадью 400 кв. м", - говорит источник.

Даже после расширения базы налогообложения Тигипко продолжает оценивать экономический эффект от введения налога на богатство в 800 млн грн. Возможно, в правительстве поняли, что новый налог можно обойти, зарегистрировав объекты движимого и недвижимого имущества на юридические лица.

Экс-заместитель министра финансов, президент Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко отмечает, что эффект от налога можно получить, только если использовать непрямые методы оценки доходов и расходов физлиц. "Воспользовавшись тем, что общество требует справедливых мер по отношению к богатым, я бы объявила о нулевой декларации. Пусть задекларируют доходы, объявят об уровне своих активов и в течение 2012 года легализуют все", - говорит эксперт.

По мнению Ефименко, необходимо повременить с введением налогообложения недвижимости, так как соответствующий реестр все еще не подготовлен: "Есть случаи, когда под видом производственной недвижимости люди владеют жилой". Президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов считает, что уклоняться от налога путем перевода жилой недвижимости в нежилую слишком дорого - легче уплатить новый налог. Он также отмечает, что квартир площадью свыше 200 кв. м не так уж много, а домов в 400 кв. м достаточно, особенно в Киево-Святошинском районе и вдоль Обуховской трассы.

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко подтверждает, что без использования непрямых методов привлечь большое количество богатых к уплате налога не удастся. Эффективнее было бы взимать налог не с собственников, а с покупателей автомобилей. "Чиновники, например, сами не покупают, всегда через третьих лиц", - отмечает он. Назаренко указывает и на то, что под действие налога подпадут старые автомобили с большим объемом двигателя, такие как Nissan Navara, которые используются "джиперами" в спортивных гонках.

Напомним, ранее Тигипко назвал идею введения налога на богатство среди механизмов, которые планирует задействовать правительство для постепенного увеличения пенсионных выплат, в частности для инвалидов-ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС. "Налог на богатство - это минимум 800 млн грн.", - сказал вице-премьер-министр.

Напомним, Министерство социальной политики 11 ноября 2011 г. обнародовало проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на богатство. Согласно законопроекту до 2017 г. физические лица, как резиденты, так и нерезиденты, владеющие движимым и недвижимым имуществом в Украине и покупающие дорогие товары, будут платить налог на богатство.

 

2350
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Что эти 800 милляонов по отношению к вашим миллиардам тусующимся за бугром?

Бросили кость народу, чтоб не гавкали, что они укланяются от налогов на богатство.

Ребята не зря место покупают в Верховной Раде, себя в обиду не дадут.

Усё продумано чин-чинарём. Прокукарекают для приличия, а от ентих 800 хотябы 50% собрали.

Щас вам так и понясуть. Ждитя.

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Возможно, в правительстве поняли, что новый налог можно обойти, зарегистрировав объекты движимого и недвижимого имущества на юридические лица.
По мнению Ефименко, необходимо повременить с введением налогообложения недвижимости, так как соответствующий реестр все еще не подготовлен: "Есть случаи, когда под видом производственной недвижимости люди владеют жилой".
Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко подтверждает, что без использования непрямых методов привлечь большое количество богатых к уплате налога не удастся.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16655
КРЫМЧАК

Правительство Украины увеличивает количество плательщиков налога на богатство
"Отрывая" от себя, платить будут себе же! Смех да и только.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

................нееееееееееееееее ребята Это только ягодки а сюрпризы еще впереди Тот кто работать не может тот кто только забирать грабить и отбирать может ни на что больше не способен кроме как только рэкетом заниматься

Profile picture for user Turn
36298
Turn

....почему эти перевертыши и мутанты с первых дней своих после уничтожения Советской власти ничего не воспроизводят кроме себе подобных ........Народ я думаю уже давно готов смести этих паразитов Вопрос когда это все начнется ...................

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Хороший закон, негде правды деть. Но хороший закон это мало, нужно, чтоб закон был ещё и правильный. А правильный закон это всё тоже самое - только конфисковать.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз)

...я не возражаю но осталось полшага до того когда ворвутся в твою хату.....

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn to синий иней (Дед Мороз) ...я не возражаю но осталось полшага до того когда ворвутся в твою хату.....

Ворвутся - может, но не вырвутся точно.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) to Turn to синий иней (Дед Мороз) ...я не возражаю но осталось полшага до того когда ворвутся в твою хату..... Ворвутся - может, но не вырвутся точно....по одному перещелкают и не подавятся..........

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…Правительство Украины увеличивает количество плательщиков налога на богатство…».

Да, да…: «богатство» Украины – в правительстве Украины
Методом «количества плательщиков»...

Из разговора «доработки» с «проектом».

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn

Всех не перещёлкают. Да и не понял я к чему ты затеял этот базар. Шо сказать то хотел?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) to Turn Всех не перещёлкают. Да и не понял я к чему ты затеял этот базар. Шо сказать то хотел?.....Правильно Это базар Проехали......

Profile picture for user Rudoy
7788
Rudoy

Обкладывать надо все жилье в государстве и по одинаковой ставке для всех. Это будет сПРаведливо.

Profile picture for user Тата
351
Тата

Самое разумное - введение дифференцированной земельной ренты, в зависимости от ценности участка. Деньги пошли бы сумасшедшие, в нашем городе это равнялось бы примерно годовому бюджету. И для горожан, не накладно, даже для самых бедных.

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
1380

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2162

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
15
2380

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
4614

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
6115

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2074

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
9022

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1251

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8134

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1621