Дольщики всё же смогут заселиться в многоквартирный дом по ул. Челнокова, 19, – одну из числа проблемных севастопольских новостроек, которые нельзя ввести в эксплуатацию из-за различных нарушений. Для этого на сегодняшнем заседании правительства было принято специальное постановление.
Как ранее сообщал ForPost, в Севастополе есть 28 проблемных жилых домов, которые не могут быть введены в эксплуатацию по различным причинам, но во всех случаях – это нарушения, допущенные при их строительстве, начавшемся еще в украинские времена. Проблема носит острый социальный характер, так как число дольщиков, ожидающих своего жилья, превышает 3 тысячи человек. Подробнее об этом читайте в материале «Обманутые необманутые дольщики Севастополя, или Приходите завтра».
«Принимаемое сегодня постановление позволит ввести в эксплуатацию дом на ул. Челнокова,19, оно устраняет требования факта постановки под надзор», – сказал Овсянников. Он также обратился к представителям прокуратуры с просьбой проверить принимаемое постановление на предмет его законности, добавив, что без него дом на ул. Челнокова, 19, а также еще несколько домов ввести в эксплуатацию невозможно.
По сути, сегодня принято постановление, отменяющее требование о необходимости встать на учет в Госжилнадзор до 1 июня 2016 года при строительстве домов по украинским документам. Ранее ForPost сообщал, что дом на ул. Челнокова не вводят в эксплуатацию из-за того, что при его строительстве уже после воссоединения с РФ застройщик не встал под надзор.
По словам директора департамента градостроительства и архитектуры Александра Моложавенко, в нормативных документах осталось требование о возможном продолжении строительства только при условии, что уже был построен фундамент, и это должно обеспечить невозможность бесконтрольного строительства по украинским документам.
Напомним, сейчас власти Севастополя намерены решить проблему ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, строительство которых начато при Украине, зачастую – с серьёзными нарушениями. К примеру, на проспекте Октябрьской революции, 48, вместо торгового центра вырос жилой дом на 456 квартир.
Подробнее о проблеме читайте в материале «В Севастополе готовят амнистию застройщикам-нарушителям».
Андрей Мединский

to Paul_S: Знаете с рукамиводящими все и так давно ясно..А вот "люди" которыетакое жилье покупают,они слепо- глухо-немые??Не видят,не знают,не понимают ,в чем предстоит жить,как оно из чего строилось? А еще мне "нравится" когда такие вот "жильцы" кричат "караул,не дают вводить жилье!!а мы последние деньги вложили!" в то время как это жилье строилось без разрешений или на ненадлежащих землях или с нарушениями прав жильцов близстоящих(уплотненных) домов. Умеют такие строить из себя невинных овечек..."пострадавшие вкладчики в жилье"
"По сути, сегодня принято постановление, отменяющее требование о необходимости встать на учет в Госжилнадзор до 1 июня 2016 года при строительстве домов по украинским документам. "
Т.е. правительство дало согласие на нарушение требований Градостроительного кодекса РФ и всех остальных нормативных градостроительных документов,в т.ч. требований Свода правил градостроительства в сейсмически опасных районах РФ.
Именно бесконтрольность за строительством создает предпосылки для нарушения строительных нормативов,ведущие к нарушению безопасности возводимого жилья и существенному ухудшению условий проживания в соседних домах в плане освещенности и обеспечении придомовыми территориями со стоянками для автотранспорта,детскими и спортивными площадками,озелененными территориями.
Т.о. жители домов,которым возведение новых зданий по соседству с нарушениями норм градостроения ,ухудшаются условия проживания,вправе обратиться с иском в суд с требованием восстановления нормальных,соответствующих градостроительным нормам условий проживания и возмещения морального и материального ущерба,нанесенного правительственным постановлением,противоречащим законодательству РФ.
Кстати,гетто на ПОР,48 начали строить летом 2014 уже в РФ.Так что ссылки на Украину в данном конкретном случае не актуальны. Надзорные органы молча наблюдали за незаконно возводимыми высотками,хотя на ФП эта стройка обсуждалась.Правительство позволило достроить гетто,чтобы откусить от него часть квартир.И так на всех незаконно возводимых многоэтажках.
to Петро Назаренко: А градостроительное законодательство и нормы безопасности взять и отменить,что и сделало правительство? Незаконные действия правительства превращают город в гетто с потенциалом сплошных завалов и массовой гибели людей в случае землетрясения и ухудшают условия проживания в соседних, уже построенных,в соответствии с нормами градостроения,домах.
Свои проблемы дольщики должны решать исключительно с застройщиком,а не нарушая права других людей.
to СашаИзраилов: Правительство, на самом деле, заслуживает вмешательства прокуратуры за нарушения законодательства. Почему это проблемы дольщиков должны решаться в ущерб уже проживающим севастопольцам? Кто нарушил законодательство - тот и должен отвечать.В данном случае это застройщик , Департамент архитектуры и Севгосстройнадзор.
а давайте отменим всё! пусть все делают то, что они хотят. зачем дума с её писаками, всякие комитеты и эксперты? тома и гигабайты законодательства. ведь можно принять постановление и перевести стрелки на прокуратуру. съехал красиво.
to Петро Назаренко: Во всех безнадзорных стройках нарушены нормы градостроения.Застройщик для того не становится на учет в надзорные органы,чтобы бесконтрольно применять материалы и технологии,не отвечающие строительным нормам и нарушать допускаемые расстояния между домами и оборудование придомовых территорий.Как,по-Вашему,можно "исправить" нарушение допускаемых расстояний между высотками в сейсмозоне 8-9 баллов ?Они уже возведены и создают опасность сплошных завалов и гибели людей в случае землетрясения.При этом также нарушены нормы инсоляции квартир.Тоже неустранимый дефект. Про отсутствие достаточной инфраструктуры, придомовых территорий и соответствующих нормам коммуникаций я уже молчу.
Считаю, что нужно развивать строительство малоэтажных частных домовладений, а не лепить эти коммуналки-гетто с неухоженными дворами и воровской коммуналкой!
про коммуналку сегодня начальник фас возбудился, говорит что тарифы завышены минимум вдвое, некоторые - в десятки раз. бабло идёт на собственные нужды коммунальщиков. неужели в лесу чтото сдохло и так начало вонять, что терпеть уже нет больше мочи и приходится шевелиться.
Природу не обманешь.
Интересно когда нибудь введут в эксплуатацию дом по адресу проспект Генерала Острякова 3 , вечная стройка и грязь вокруг стройки !