чт, 14/06/2018 - 15:50

Правительство Севастополя хочет снести Соловьёвский рынок и ТЦ «Сварог»

Иски о сносе рыночных рядов и строительного торгового центра находятся в суде.

Правительство Севастополя обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском к частной фирме «Бутан» о сносе торгового центра, расположенного на улице Гидрографической, 4а.

В своём требовании представители губернатора Дмитрия Овсянникова намереваются обязать предпринимателя «за счёт собственных средств осуществить снос объектов самовольного строительства — четырёхэтажный капитальный объект, используемый как торговый центр „Сварог”».

Из открытых источников информации известно, что стопроцентным владельцем ООО «Бутан» является Гюльнара Арифовна Джафарова. А за последний отчётный год (2015-й) компания показала отрицательную прибыль: –268 тысяч рублей.

Как и в случае с исками к ТЦ «Муссон», суд поддержал обеспечительные меры к ТЦ «Сварог» до вынесения решения по делу. При этом, как известно ForPost, по состоянию на момент публикации ТЦ продолжал работу.

Снос рядов Соловьёвского рынка

Параллельно с иском о сносе торгового центра в Арбитражный суд Севастополя поступил ещё один иск от правительства Овсянникова — о сносе рядом Соловьёвского рынка.

Исковое заявление правительства «о сносе объектов самовольных построек» было адресовано к АО «Севастополь – Бакалея». Однако, по мнению суда, власти не доказали, что объекты, которые им хочется снести, принадлежат указанному юридическому лицу. До момента предоставления подтверждающих документов суд оставил иск правительства без движения.

Вместе с этим из открытых источников информации известно, что дела у фирмы «Севастополь – Бакалея», которая, действительно, участвует в деятельности Соловьёвского рынка, идут неплохо. С уставным капиталом в 558.196 рублей компания показала чистую прибыль в 1,6 млн рублей за последний отчётный год (2016-й). При этом сведения об акционерах в открытых источниках отсутствуют.

Торговый центр "Муссон"

Массовый снос ТЦ

Как ранее писал ForPost, 4 июня правительство Севастополя в суде потребовало от фирмы «Добрыня-Дар», собственниками которой являются бизнесмен Сергей Лисейцев и его партнёр Светлана Нимченко, снести торговый центр «Добрострой».

До этого, в конце мая, правительство обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском о сносе 16 строений крупнейшего ТЦ «Муссон».

Кроме того, по озвученным департаментом горхозяйства данным, в планах правительства значится и снос более 1000 более «мелких» объектов по всему городу: гаражей, НТО и т.п.

Павел Истомин

Читайте также: