Россия

Правительство решило изменить условия льготной ипотеки

Хуснуллин: первоначальный взнос по льготной ипотеке планируется повысить.

Правительство решило изменить условия льготной ипотеки
Фото:
коллаж ForPost

Правительство принимает «некоторые меры» для повышения первоначального взноса по льготной ипотеке с государственной поддержкой, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

«У нас очень большой идет объем выдачи ипотеки, и мы смотрим, как нам до 1 июня регулировать объем выдачи ипотеки», — объяснил Хуснуллин (цитата по «Интерфаксу»).

Он напомнил, что по результатам 2023 года объем выдачи ипотеки достигнет в целом 3,5 трлн руб., а ввод жилья в стране превысит 104 млн кв. м.

В середине сентября первоначальный взнос по льготной ипотеке повысили с 15 до 20%. Такое решение снизит спрос на новостройки на 20%, прогнозировал Минстрой.

О том, что льготная ипотека «разогналась до такой степени, что ее пора прижимать», стало понятно еще несколько месяцев назад, рассказывали тогда источники «Ведомостей». По словам одного из них, с ростом ипотечного кредитования власти столкнулись с риском разбалансировки рынка недвижимости и продолжения роста цен.

К началу ноября ставки по обычной ипотеке у крупных банков превысили 16%. Крупные российские банки сразу после повышения ключевой ставки 27 октября не исключали, что условия по розничным кредитам, и в частности по ипотеке, будут ухудшены. ЦБ поднял показатель на 2 п.п., до 15%, что превысило ожидания рынка.

Стоимость однокомнатной квартиры с 2020 года по ноябрь 2023 года в среднем выросла на 64% и достигла 4,6 млн руб., выяснили аналитики Frank RG.

Как пояснила РБК руководитель группы ипотеки Frank RG Ольга Филиппова, цены на недвижимость начали расти более быстрыми темпами с 2020 года, после запуска программ льготной ипотеки и впоследствии семейной ипотеки.

«Цены беспрерывно растут, потому что их постоянно подогревают программами ипотечного кредитования по льготным условиям», — добавила она.

Источники
357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21707

Хуснуллин: первоначальный взнос по льготной ипотеке планируется повысить.

Сначала подняли ставки по ипотеке, теперь сумму первоначального взноса. Эти меры однозначно уменьшат количество желающих покупать жильё. Не пойму, для чего это делается: чтобы построенное жильё стояло пустым? Не вижу логики.

Profile picture for user against everibody
3451

Совсем скоро на рынок вывалятся тысячи ипотечных квартир,владельцы которых оказались в патовой ситуации-платить нечем (либо платить-либо что-то скушать).И вот тут и начнется ипотечный кризис,любой пузырь всегда в конце-концов лопнет.Застройщики остановиться не могут,кредиты за застройку нужно отдавать,процент повысился до 15-16,это не предел.В декабре еще один рывок с процентом....взрыв постараются,конечно,сместить по времени.Но насколько это удастся-посмотрим. И это лекарство нам совсем не Бай-ден прописал.

Profile picture for user Mария Р.
97

to Serggio:  % центробанка повысился во всем мире. Отсюда увеличение % ставки по ипотеке.

 

Profile picture for user Mария Р.
97

to against everibody:  во всем мире выросла % ставка центробанка. Банки не могут давать ипотеку себе в убыток

 

Лето  читала, что в Китае почти 70 миллионов пустых квартир в новостройках, которые ниато не покупает. Крупнейшие застройшики (строительных фирм такого масштаба нет ри с России, ни в Европе) на грани банкротства

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1333

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4411

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2622