Новости мира

Правительство изменило Правила дорожного движения

Служба новостей ForPost

Кабинет Министров постановлением № 1029 от 26.09.2011 г. (пока еще не вступившим в силу) внес изменения в Правила дорожного движения.

Согласно изменениям, к механическим транспортным средствам теперь относятся также и те, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. Следовательно, к мопедам и их водителям будут предъявляться общие требования, а не специальные (оговоренные в главе 6 Правил), как ныне.

Откорректировано понятие мопеда. Теперь к мопедам относятся ТС, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Исключена из Правил норма о том, что водитель обязан иметь при себе свидетельство о праве совместной собственности на ТС, регистрационный или иной документ, подтверждающий право пользования и распоряжения ТС (доверенность на управление и т.п.), путевой лист и документацию на перевозимый груз.

Собственник ТС может передавать транспорт в пользование путем передачи регистрационного документа на ТС.

Мотошлем обязателен, в соответствии с изменениями, для водителей и пассажиров мопедов.

Закреплена обязанность водителя по требованию работника милиции дать возможность провести проверку технического состояния автомобиля, подлежащего по закону обязательному техконтролю, с использованием специальных устройств.

Автомобилями с прицепами или полуприцепами (категории BE, C1E, CE), а также предназначенными для перевозки крупногабаритных, крупновесовых и опасных грузов, можно будет управлять с 19 лет; автобусами, трамваями и троллейбусами (категории D1, D, D1E, DE, T) - с 21 года. Вводится европейское деление на категории ТС.

При приближении к недвижимому ТС, со включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (или без включенного сигнала), даже если это ТС стоит на обочине, водители обязаны снизить скорость до 40 км в час и лишь в случае подачи специального сигнала регулировщиком - остановиться.

3487
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
заместитель
1112
заместитель

Закреплена обязанность водителя по требованию работника милиции дать возможность провести проверку технического состояния автомобиля, подлежащего по закону обязательному техконтролю, с использованием специальных устройств.
Надеемся, что не все автомобили попадут в эту категорию. Да и насчёт спецустройств мутновато.

заместитель
1112
заместитель

Сейчас продаются электросамокаты. Выходит, что они тоже мопеды.))

Тимур
12439
Тимур

При приближении к недвижимому ТС, со включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (или без включенного сигнала), даже если это ТС стоит на обочине, водители обязаны снизить скорость до 40 км в час и лишь в случае подачи специального сигнала регулировщиком - остановиться.

То писано до этого все правильно.Дорожная статистика сама подсказывает.)
А по этому пункту представляю сколько карасей станет влетать. ...)

Turn
36298
Turn

....дебилы что еще можно сказать

репейНИК
3211
репейНИК

to Turn ....дебилы что еще можно сказать Никто и не ждал от вас другого комментария этой новости. Как впрочем и любой другой.

Мопедистов привести в порядок - давно напрашивалось. Хотя-бы для сохранности их жизней. Тоже самое относится и к шлемам.

Возможность управлять чужим авто без оформления доверенностей и путевых листов - серьезное послабление для водителей. Меньше придирок будет по поводу документов.

Некоторые сомнения по поводу техконтроля на дороге - но тут сначала надо перечень посмотреть. Скорее всего, это будет касаться коммерческого транспорта, и глухой тонировки стекол.

Дежа Вю
641
Дежа Вю

Маразм! Большей проблемы у ненькики видимо нет? Как же ж так? Вся "жопа" - это из -за правил дорожного движения?!!!! Млядь,просто интересно, а в бандерлянде знают про высокую прибавочную стоимость продукта производства?Чую , нихрена..
Хрюн харьковский или аналитик морозный , коий с ёлки на..нулся,- цифры и статистику - в студию. Скоты, вы даже не видите, что стало с промышленностью.Хрюн , хпрьковский, сколько СЕЙЧАС трудится на предприятии имени Малышева? Сколько тракторов выпускает знаменитьый ХТЗ? На барбашово, хуле свидомый атавизм напрягать...

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Сейчас продаются электросамокаты. Выходит, что они тоже мопеды.)) Как не парадоксальность, но это так. Хотел электромотор на велосипед ставить, дабы в горку не потеть. По новым правилам, если останется такая формулировка, то на фиг надо.

Душа команды
12645
Душа команды

Спасибо жителям Даунбасса...

SV
7372
SV

вместо писания новых законов, правил и норм - подумали бы о том как действующие соблюдать! Закон один для всех!!!

Вишта
5010
Вишта

Из обсуждений:
Знаете как эту кодлу на мопедах называют дальнобойщики? Их называют - хрустики.
........
Поэтому ужесточение ответственности для владельцев мопедов, введение водительского и курсов по изучению ПДД -это давно назревшая необходимость, т.к. позволит хотя бы какую-то часть идиотов и малолеток убрать с дороги, а остальные хотя бы пару раз прочитаю ПДД, перед тем как на дорогу выезжать.
И я с этим согласна.

Митрофан
2682
Митрофан

to репейНИК

Возможность управлять чужим авто без оформления доверенностей и путевых листов - серьезное послабление для водителей. Меньше придирок будет по поводу документов.

Одно но.Берешь кирпич,стукаешь владельца машины по балде,забираешь техпаспорт,хозяина с кирпичем в речку и спокойно катаешься.Страховку можно взять спокойно,предъявив техпаспорт.Доверенности отменили правильно,нефиг нотариусов обогащать,но вот временный техпаспорт на конкретного человека нужен

mrlucky
117
mrlucky

наконец цивилизация потихоньку к нам приходит. этих сумасшедших мопедистов давно надо было узаконить. а нотариальные доверенности - это прошлый век. Ни в России, ни в Беларуси, ни в Европы они не нужны.

репейНИК
3211
репейНИК

to Митрофан (Евпатория) to репейНИК Одно но.Берешь кирпич,стукаешь владельца машины по балде,забираешь техпаспорт,хозяина с кирпичем в речку и спокойно катаешься.Страховку можно взять спокойно,предъявив техпаспорт.Доверенности отменили правильно,нефиг нотариусов обогащать,но вот временный техпаспорт на конкретного человека нужен
1.Хозяин тут-же заявляет авто в угон. Техпаспорт не поможет.
2.(Если хозяина "в речку") Угонщику, способному убить человека ради автомобиля, по любому ни доверенность, ни техпаспорт не нужен.

Darc
7
Darc

Угу. Продал машину, типа по доверенности, а через месяцок - "Караул! Угнали радёмую!!!"Просто, поток денег в одно русло направили.Переоформление ТС таких денег стоит, что О-ГО-ГО! У кого-то есть лишняя тысяча долларов? Вот и отменили доверенности, ведь адвокаты частные а гейши - свой, государственные.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7819

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10391

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30710

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4027
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5603

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4710

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6047