Новости России

Права в России могут стать электронными в 2023 году

О том, что права в России могут стать «виртуальными», заговорили в октябре 2018 года. О соответствующей возможности тогда заговорил глава ГИБДД Михаил Черников.

Служба новостей ForPost

Напомним, в ходе национального проекта «Цифровая экономика» реализуют ведомственную подпрограмму по цифровизации на транспорте. По словам Евгения Москвичева, в эту программу предположительно войдёт проект по переводу водительских удостоверений в электронный формат.

Первыми шагами к электронному документообороту стали переход на е-ОСАГО и электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Помимо прав «виртуальными» обещают стать свидетельства о государственной регистрации автомобилей (СТС).

Когда эти документы в электронном виде появятся, инспекторам ДПС, в случае остановки машины, не придётся просить предъявить их: сотрудники ГИБДД смогут сравнить лицо сидящего за рулём человека с той фотографией, которая будет загружена в базу данных ведомства. Её составят те снимки, которые были сделаны при оформлении водительских удостоверений.

Предполагается, что будет разработано специальное мобильное приложение для смартфонов автовладельцев. В него можно будет загрузить электронные водительские документы, в их числе права, СТС и полис ОСАГО. В свою очередь у сотрудников ГИБДД будут устройства со считывателями, чтобы быстро получать информацию об автомобилистах.

Отметим, сейчас водители имеют право при желании оформлять бумажный полис ОСАГО и впоследствии смогут оставить бумажный ПТС. Ранее глава ГИБДД отмечал, что нынешние пластиковые права тоже останутся, но при этом брать их с собой будет необязательно (их оставят в качестве юридически значимых документов).

Источники
303
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Инженер
1710
Инженер

Может кто-нибудь пояснить, нужно ли возить с собой бумажный вариант электронного полиса ОСАГО?

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1737

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
276

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3257

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1494

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2221

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2714

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1489

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383