Севастополь

Пожилых жителей Севастополя начнут останавливать на улицах

Но штрафовать пока не будут.

Пожилых жителей Севастополя начнут останавливать на улицах
Фото:
pixabay

Прирост случаев так называемой внебольничной пневмонии среди пожилых заставляет власти Севастополя идти на нестандартные меры. Губернатор Михаил Развожаев считает, что пришло время браться за людей старше 65-ти всерьез.

Как сообщил сегодня на заседании оперативного штаба замгубернатора Александр Кулагин, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Севастополе чуть больше единицы. Это неплохой показатель, однако крайне тревожно выглядит ситуация с так называемой внебольничной пневмонией.

«За последние семь дней практически в полтора раза выросло число пациентов с внебольничной пневмонией. Это очень серьезный вопрос: идет значительный рост, и больше половины людей, которые сейчас находятся в стационарах, это лица старше 65 лет», - сказал Кулагин.

Пневмония развивается на фоне отрицательного теста на коронавирус и подтверждается, как правило, результатами КТ уже в стационаре. Сейчас, как сообщил глава департамента здравоохранения, КТ в горбольнице № 9 работает круглосуточно, а в инфекционной больнице пока только в дневное время.

Михаил Развожаев поручил наладить круглосуточную работу КТ и в инфекционной больнице, подчеркнув, что именно этот способ диагностики наиболее показателен.

Увеличилось за последнюю неделю, по словам Александра Кулагина, и число больных, которым требуется кислородная поддержка.

Михаил Развожаев в ответ дал поручение начинать работу с не соблюдающими самоизоляцию пожилыми людьми на улицах города.

«Понятно, что штрафовать бабушек и дедушек - не самоцель и вообще этого делать не нужно, но тем не менее. У нас есть дружина, которую мы создавали и которая работала совместно с сотрудниками полиции, и волонтеров я тоже прошу подключить. Мягко, культурно, корректно, но пожилых людей надо все-таки просить оставаться дома. Сделаем визитки еще раз с телефонами нашего волонтерского штаба, будем объяснять ситуацию», - сказал он.

Пожилых на улицах очень много, еще раз подчеркнул Михаил Развожаев. И за помощью они, как правило, обращаются слишком поздно.

«Считают, что они сами как-то справятся. А потом мы получаем тяжелых больных, и не всегда получается их спасти», - констатировал губернатор.

Ольга Смирнова

7421
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user kostoprav
6245

То есть прекрасно власть понимает абсурдность и незаконность действий. Поддержку, поддержку нужно оказывать не на словах и обещаниях. Но делами и нормальными продуктами, лекарствами, фруктами и овощами, содержащими витамины, а не макаронными изделиями, которые по документам списываются по цене хамона

Profile picture for user Банщик
24575

пришло время браться за людей старше 65-ти

И уклонистов принудительно отправлять на пенсию...hysterical

Profile picture for user Алиса
1849

Запереть пожилых людей дома без воздуха и движения - самое то для поддержания здоровья. 

Profile picture for user БИрина
326

Пожилых на улицах очень много, еще раз подчеркнул Михаил Развожаев.

Значит будут добивать изоляцией строгого режима, ату их 65+.

Profile picture for user GP
4683

А как же свежий воздух ? Врачи рекомендуют пешие прогулки.

Profile picture for user Вьюга
477

Пожилых на улицах очень много, еще раз подчеркнул Михаил Развожаев.

Может он хотел сказать

Пожилых пока еще очень много, еще раз подчеркнул Михаил Развожаев.

Прогулки на свежем воздухе только УКРЕПЛЯЮТ здоровье. Об этом знают даже дебилы. И на улице заразиться ковидом не реально. А сидение дома приведет к преждевременной смерти пожилых людей!

Profile picture for user Elsa lebn
1907

О том, что у большинства стариков есть взрослые дети, живущие если не в одной квартире, то в том же городе, вышеотписавшиеся праведники почему то не вспомнили.

Или главная задача наследников дождаться смерти предков ( наследство / квартирный вопрос), но не забота и защита, которую можно перекинуть на власть, а потом возмущаться действием / бездействием последней?

Кто-то здесь возмущался насчет "Запереть пожилых людей дома без воздуха и движения", "искренне" перепутав прогулки бабушек под ручку или со скандинавскими палками где-нибудь в парке, с лобовой атакой бабулек, с тележками / торбами, подошедшего троллейбуса на Восставших.

 

Profile picture for user мичман Жорж
266

Несчастные нищие старики, больные и беспомощные. Среди них огромное количество одиноких. Вместо помощи и поддержки - домашний арест. А сколько гипертонических кризов и сердечных приступов будет после этих "просьб" и "бесед". Цинизм запредельный.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Кстати - "бабульки с тележками и торбами" - явно от хорошей и богатой жизни ездят со всего города на пл. Восставших!

И не поспоришь - зажралось ведь старичьё - на свои гигантские пенсии могли бы и ананасы с хамонами в супермаркетах прикупить и не мешать всяким подонкам вольготно в троллейбусах кататься.

Profile picture for user Serggio
21647

Такой "заботой" только добить можно. Не ковид, так сердечный приступ. Оставьте стариков в покое. Они и так уже маски даже на улице не снимают.  

Profile picture for user Токумен
1709

О! Это конгениально! Тут можно и росгвардию привлечь. Отлавливать стариков днём на улицах. А самых строптивых - мордой в асфальт и в наручники! (Но не штрафовать). Самое то! Этож  ведь не гопоту пьяную по ночам со дворов гонять)))

Profile picture for user Токумен
1709

У меня понимаешь, ёлка на носу, миллион туристов ждём, а это старичьё своим убогим видом всех богатых приезжих распугает...

Profile picture for user atos.2010
807

Нельзя их оставить в покое. Они прямая угроза пенсионному фонду, и на нах трудно навариться.  Вот на собаках можно.

Profile picture for user Galaxe
8279

to Hungry Cat:  

Кстати - "бабульки с тележками и торбами" - явно от хорошей и богатой жизни ездят со всего города на пл. Восставших!  

 Да там цены практически такие-же, как и на других рынках, смысл туда ехать. Можно скупаться в своем районе.  Лучше пройтись до местного районного рынка и подышать свежим воздухом, чем переться на  "Чайку" в салоне троллейбуса, или маршрутки, где риск заразиться возростает, чем на свежем воздухе.

Profile picture for user айлант
2391

Да, не ту страну назвали Гондурасом crazy. Старики, живите долго, бодро, назло ПФ!

Profile picture for user docere
2045

Даешь домашний концлагерь, без движения и воздуха. Хороша забота!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Деньги на пенсии видно заканчиваюся у правительства,решили уничтожить пенсионеров 65 +."заботливые"........

Profile picture for user Шурин
2618

И вот насчет праведников.

То есть, волонтеры и причащаться за литургией тоже заместо меня будут?

Profile picture for user dimitro
6230

Да дайте уже им дожить свой век спокойно! Смерть - это естественное состояние каждого человека, а умереть свободным всёже лучше, чем сдохнуть связанным и в клетке, достали вы уже своими ограничениями!

Profile picture for user мерцание
5113

Это такой вид заботы вместо имунно-модуляторов и нетоксичных противовирусных игналяторов природного происхождения.Лук,чеснок с петрушкой(что-бы не пахло),бабулькам в помощь коль от чубайсоидов не дождёшься более кошерного.Думаю,что на "Чайку" они ломятся не от того,что им жирные коты к порогам запасов наволонтёрили.

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Заныли сразу, никто никого дома не закрывает! Не гуляйте в общественных местах! Сидите у себя во дворе, гуляйте вокруг дома - да Вам слова никто не скажет. Зачем куда то ехать на общественном транспорте, в каком у нас районе негде купить продукты? Люди в деревнях как живут? А тут городские - не имется им!

Profile picture for user byrgik
2064

А чего все так возбудились? Насколько я понимаю, речь идёт о том, чтобы наоборот сберечь жизни людей старшего возраста. Что их будут ПРОСИТЬ не появляться в многолюдных местах, по возможности не пользоваться переполненным общественным транспортом. В больницах не хватает коек и персонала, помощт просто может не успеть. По настощему одиноких людей в городе не так-то уж много. Оглянитесь, может рядом с вами есть именно такой человек, и вы можете сходить для него за продуктами или в аптеку. А они пусть ходят на прогулку - в парк, лес, к морю - кому где ближе.

Profile picture for user sinergi
596

А может просто не надо таскаться в Москву и обратно??!! У нас же медицины уже нет, от слова совсем!!! 

Profile picture for user nucho
932

Сегодня в новостях объявили, что правительство с удивлением узнало, что в России запредельные цены на продукты. Так что сидите дома и пишите о своей жизни в правительство. Может они еще чего узнают от народа. Только не матом...

Profile picture for user Antonioni
417

Да ладно! Один раз с рейдом на камеру выйдут и всё. В городе разве есть полиция? Не видела. 

И да, оставьте стариков в покое! С такой пенсией мало радости у них остаётся, кроме как подышать воздухом. 

Profile picture for user Lesh
306

Рьяная вдруг забота тех самых людей, которые два года назад  устроили этим самым людям пенсионную реформу как минимум настораживает. А учитывая, что в стране давно идёт в разнос экономика и назревает социальный кризис ничего другого как немного уменьшить количество тех самых людей, которые являются для воров во власти обузой, видится явной  для них приоритетной задачей. Поэтому под личиной беспокойства эти прохиндеи, загоняя наивных пенстонеров в запертые квартиры,осуществляют не что иное как геноцид. Который ещё более видится омерзительным, зная что эти самые пенсионеры помогли  паразитам прийти к власти.

Profile picture for user Absolut
2532

Дорогие мои старики!

Дайте, я вас сейчас ...изолирую!

А чё, естественный отбор...понимаш..

Profile picture for user Ангал
1694

 Поликлинику с ул. Ерошенко разместили по всему горду. Записывают на Ерошенко к врачу,который принимает в портовой поликлинике и назначает процедуры в 1 горбольнице, а могут отправить на Острякова и дальше. А чтобы в транспорте не было толчеи  нужно пускать необходимое количество, а не сокращать рейсы.

Profile picture for user ашатан
871

Из области "когда нельзя, но очень хочется"... Заботливые вы наши...

Profile picture for user S.A.D
362

Смешная новость, однако. Свежий воздух еще никому во вред не шёл, пусть гуляют себе. Вот только поменьше бы их было в транспорте, в поликлиниках. Но ведь куда-то они едут и зачем-то по медучреждениям ходят

Profile picture for user mila710
13562

Внебольничные пневмонии давно уже косят людей, только цифры раньше не назывались, не считал никто. И болеют люди молодые тоже. Среди моих коллег 60-70 лет нет больных, зато тяжело болеют 40-45 летние.

Городские власти, стыд и позор вам.

Profile picture for user vpd1949
43

В древние времена, для превращения человека в покорного раба на него надевали маску,чтобы показать что это недочеловек.Противившим этому сажали в клетку.Сопротивляющих отдавали на съедение хищникам.

Profile picture for user Остряки
4413

Не пишите чушь. Свежего воздуха в троллейбусах, магазинах и общественных местах нет, как и нормального движения. Кто действительно болеет за стариков отвезите соседскую бабушку или дедушки или обоих в лес по грибы или с морю подышать свежим воздухом. Или просто поговорите, подарите радость от общения, сыграйте в шахматы или вместе отгадайте кроссворд, что реально продлит жизнь стариками хоть на минуту или две.

Profile picture for user Екатерина
24376

 1. "Как сообщил сегодня на заседании оперативного штаба замгубернатора Александр Кулагин, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Севастополе чуть больше единицы. Это неплохой показатель, однако крайне тревожно выглядит ситуация с так называемой внебольничной пневмонией". Людей заставили носить маски, то есть, вдыхать то, что организм выделил в окружающую среду как ненужное.

Еду утром в выходной в практически пустом троллейбусе. Далеко впереди меня сидит мужчина в маске. На остановке в салон входит женщина в маске. В это время мужчина начинает чихать. Женщина буквально шарахается от него, но выскочить не успевает. Далее целую остановку едем под чих мужчины. Вот так он начихал себе полную маску того, что его организм выбросил в качестве отходов (как мы знаем, бактерии через маску не проходят). Но мужчина маску не снял, а продолжил дышать этими отходами. Итак, женщина пережила стресс, а мужчина, возможно, самозаразился, ведь, чтобы заболеть надо иметь не только ослабленный (в том числе от стрессов иммунитет), но и довольно длительный контакт с определённым количеством инфекционного агента, чему маски всячески способствуют.

2. "У нас есть дружина..." Кто эти люди? Откуда? Какое у них образование? Есть ли у них санкнижки? Кто дал им право приставать к прохожим, грубо вмешиваясь в их личную жизнь? Пенсионеры у нас голодают, а с них требуют смены масок через каждые 2 часа. Чтобы не заболеть, сейчас врачи рекомендют употреблять как можно больше не образующихся в нашем организме витаминов, например, С и легкоусвояемых животных белков, из незаменимых аминокислот которых в организме синтезируются белки, обеспечивающие клеточный и гуморальный иммунитет. Как вы думаете, может моя 72-летняя знакомая позволить себе на пенсию 10.800р. покупать сливочное масло, говядину или рыбу? Кроме того, для достаточного иммунитета необходимо хорошее настроение. Чем его обеспечил старикам Развожаев? Потому и слышишь даже не от пожилых, а и от молодых людей: да лучше сдохнуть, чем такая жизнь. Впрочем, не для того ли всё и затеяно?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

 эти самые пенсионеры помогли  паразитам прийти к власти.

 Эт да:-((. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27888

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700