Россия

Появилась версия о вербовке казанского стрелка

Сам Галявиев мог даже не подозревать, что ему промывают мозги.

Появилась версия о вербовке казанского стрелка
Фото:
Егор Алеев / ТАСС
Следователи отрабатывают версию о вербовке Ильназа Галявиева

Следователи центрального аппарата Следственного комитета России отрабатывают версию того, что казанский стрелок Ильназ Галявиев мог быть завербован, сообщает telegram-канал «База».

По словам источника канала, следователи пытаются ответить на вопрос: «Могли ли идеи Галявиева быть внедрены ему при «вербовке»?».

Эту версию проверяют, несмотря на утверждения арестованного стрелка, что он действовал в одиночку. Выдвинуто предположение, что Галявиев мог быть уверен в интересном дружеском общении и не осознавать, что является объектом манипуляции.

Теперь следователи изучат аккаунты Галявиева во всех социальных сетях и даже на игровой платформе Steam — именно там он проводил очень много времени.

Читайте по теме: Видеоигры с «ошмётками мяса» попадут под жёсткий контроль в России

Напомним, нападение на гимназию № 175 в Казани произошло утром 11 мая во время уроков. 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в школу с дробовиком. Его жертвами стали 11 человек, более 20 человек с ранениями находятся в больнице. После задержания стрелок заявил, что два месяца назад «осознал себя богом», «начал всех ненавидеть» и что в нём «начал пробуждаться монстр». Позже выяснилось, что у Галявиева ранее диагностировали заболевание головного мозга, однако при этом он был признан годным к несению воинской службы и получил нужную справку для покупки оружия.

В рамках дела уже опрошено более 75 человек, назначено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские. Для определения психического здоровья фигуранта в рамках уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Сам Галявиев арестован судом на два месяца.

1166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1295

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3222