В мире

22 марта 2023 - 17:48
1208

Повторит ли Тайвань судьбу Донбасса

Павел Кухмиров о реальной проблеме острова.
Павел Кухмиров
Пекин хочет получить Тайвань процветающим, а не в руинах
Фото: pxhere.com

В Москве состоялся российско-китайский саммит, по результатам которого стороны сделали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Визит Си Цзиньпина в столицу РФ стал первой его зарубежной поездкой после переизбрания на третий срок.

Тем временем в тылу у Китая остаётся Тайвань. И этот вопрос продолжает становиться всё более накалённым.

На самом Тайване в следующем году предстоят выборы. И вероятность того, что победу там одержит кандидат от партии Гоминьдана, велика. Повторюсь: Гоминьдан выступает за сближение с Большим Китаем.

При этом армия Тайваня насчитывает почти триста тысяч штыков с возможностью быстрой мобилизации до двух миллионов. И маловероятно, что Большому Китаю остров нужен в руинах наподобие нынешнего Донбасса. Напротив, Пекин хочет получить остров процветающим и продолжающим являться высокотехнологическим центром промышленного развития.

Так что военное решение тайваньского вопроса вряд ли планируется. Это, скорее, воинственная риторика для внутренней аудитории. Как минимум, объём товарооборота большого и малого Китая об этом свидетельствует. Убивать курицу, которая несёт золотые яйца, прагматичный Пекин не желает.

И так было всегда, но нынешнее обострение тайваньского вопроса началось ещё при Трампе. Тогда президентом Тайваня стала представительница прозападной и ориентированной на независимость Демократической прогрессивной партии. Тем не менее, уже в прошлом году представители данной партии на местных выборах потерпели крах. Вероятно, и в следующем году эта партия проиграет.

Совершенно понятно, что Большому Китаю куда выгоднее не нагнетать ситуацию и дать возможность естественному ходу вещей сделать всё за них. Вмешательство лишь даст козыри его противникам. Америка же официально придерживается позиции «одного Китая». В своё время Вашингтон даже позволил Пекину заседать в Совете Безопасности ООН (изначально место Китая там занимал именно Тайбэй). И подъёму китайской экономики Америка ощутимо помогла. Но это было сделано только в качестве противовеса СССР. Сейчас всё изменилось.

Нынешнему руководству Китая понятно, что противостояние с Америкой не должно строиться себе в убыток. Для Китая американский и европейский рынки пока незаменимы — их не компенсирует внутренний спрос. Так что Китай очень хочет деэскалации. По чисто прагматическим причинам.

А сама Америка совершенно не в восторге от перспективы вести войну из-за Тайваня, как бы её ни раздражала перспектива увеличения мощи Китая в случае его воссоединения с островом. Так что она тоже заинтересована в снижении уровня конфронтации. Тем не менее, нормализации тоже ожидать не стоит — экономические и политические противоречия Вашингтона и Пекина слишком глубоки.

В этой двусмысленности и есть реальная проблема Тайваня: он обречён очень надолго оставаться между двух огней, в ситуации постоянного военного напряжения, без какого-либо разрешения в любую сторону и с полной неопределённостью перспектив.

Что ж, такова судьба подобных территорий. И Тайвань ещё неплохо устроился. Бывает хуже.

Читайте по теме: Тайваньские игры Америки: когда Пекину предстоит решающая битва

Павел Кухмиров

Тэги:

Поделитесь этой новостью с друзьями: