Новости мира

Повод для третьей мировой

Повод для третьей мировой

Служба новостей ForPost

Перспектива ядерной войны России с Соединенными Штатами Америки проявляется все более ощутимо. Мировая эйфория 1980-х, связанная со всеобщим разоружением, прошла окончательно и бесповоротно, оставшись лишь в школьных учебниках, посвященных периоду развала Советского Союза. Те вещи, о которых еще два года назад говорили только намеками, теперь озвучиваются прямо и называются своими словами. Так, на встрече с журналистами начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский открыто заявил, что не исключает возможности военного столкновения России с Западом.

 

Америка провоцирует Иран или любую другую мусульманскую страну на ядерную атаку. Когда ракеты, нацеленные на США, поднимаются в воздух, срабатывает ПРО в Восточной Европе.

"Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, в Пентагоне с повестки дня не снят".

Пролетая над Россией, противоракеты идентифицируются как атакующие, и это приводит к автоматическому выпуску наших ракет в сторону Америки. Обладая развитой системой ПРО и формальным поводом, США начинают ядерную атаку, убивая двух зайцев сразу.

Это не фабула нового футурологического блокбастера, а реальный сценарий военных действий, осуществление которого может начаться в любой момент.

 

Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, сообщает РИА "Новости".

По его словам, форма американских противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР. Поэтому ложная квалификация пуска противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар.

При этом он отметил, что у России автоматизированная система предупреждения о пуске ракет, при которой пуск определяется автоматически при минимальном участии человека.

"Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты", - сказал Балуевский.

По его словам, в последние годы ощущение напряженности в отношениях с Западом растет все сильнее. "Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят", - заявил Балуевский.

 

Впрочем, это касается не только США, но и европейских стран. По мнению начальника Генштаба, они превратили Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в инструмент достижения политических целей. При этом он уточнил, что эти цели "не имеют ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями".

Начальник Генштаба напомнил, что в то время, как от России требуют исполнять все условия этого документа, даже его адаптированный вариант не был подписан рядом государств и не вступил в силу. К тому же ряд бывших членов Организации Варшавского договора стали членами НАТО, а некоторые государства, например Чехословакия, и вовсе перестали существовать.

 

Антон Васецкий, «Взгляд»

1981
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1413

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2861

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2177

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4552

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4574

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1534
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
343

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
748

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5436

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
437

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196