Новости мира

Постпред РФ при НАТО: в альянсе берут верх те, кто хотят вернуться к холодной войне

Служба новостей ForPost

В НАТО берут верх те, кто хотят вернуться к временам холодной войны и добиться нового сплочения альянса вокруг пятой статьи Вашингтонского договора. В этом убежден постпред России при НАТО Александр Грушко.

"Взвинченная реакция на наши вопросы в связи с полетами AWACS, удвоением плотности воздушного патрулирования стран Балтии, усилением военно-воздушной активности на базе в польском Ласке, оказанием содействия "правительству победителей" в Киеве - с головой выдает архитекторов этой кампании, - заявил в интервью "Коммерсанту" постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

- Похоже, кое-кто в НАТО действительно уверовал в то, что альянс является источником политической легитимности (как о том заявил в ходе недавнего выступления в Вашингтоне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен) и поэтому любые его действия по определению верны и не подлежат никакому обсуждению. Большое заблуждение. Уроки Косово, Ирака и Ливии не будут забыты".

В последнее время представители НАТО не исключают, что на территории восточноевропейских стран могут быть размещены дополнительные силы, в частности бригада численностью 4500 человек с базы Форт-Худ. Александр Грушко считает, что это "окончательно сломало бы систему обязательств по военной сдержанности, зафиксированных в основополагающем акте Россия-НАТО. Разумеется, такие шаги, если будут сделаны, потребуют от нас дополнительных мер безопасности".

Комментируя вопрос газеты о приостановке сотрудничества НАТО с Россией по целому ряду запущенных проектов, и в частности по Афганистану, постпред отметил, что "после того как была приостановлена работа диалоговых механизмов в рамках Совета Россия-НАТО, мы тему сотрудничества по Афганистану не обсуждали. Будем самостоятельно определяться, как оказывать содействие афганцам по двусторонним каналам, в сотрудничестве с другими международными организациями и партнерами".

2441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Кому война , а кому.. толстосумы уж точно в убытке не будут(при любом решении)

старый русский
2127
старый русский

Я в восторге... Холодная война никогда не прекращалась! Просто сейчас Мы перешли в наступление...

Serggio
27404
Serggio

Ну конечно... к "горячей" войне возвращаться-то стрёмненько... Россия - это не Ливия, не Ирак и не Косово...

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1151

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10484

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4022

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1156

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1931

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2828
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
493

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3811

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
278

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2456

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849