Новости мира

Посол Антонов: США вводят санкции, которые перечеркивают возможность диалога

Антонов заявил, что санкции США перечеркивают возможность диалога.

Служба новостей ForPost

Санкции, которые США вводят против России, перечеркивают шансы на восстановление диалога между странами, заявил российский посол Анатолий Антонов, его слова передает пресс-служба диппредставительства в телеграм-канале.



«Санкционные фантазии Вашингтона наносят дополнительный ущерб двусторонним отношениям. По сути, перечеркивают возможность восстановления взаимоуважительного диалога между великими державами по тому недлинному перечню тем, где Россия и США еще могли бы выступать с близких позиций», — сказал Антонов.



Посол отметил, что большинство вводимых ограничений направлено против организаций в «третьих» странах. «Налицо — желание запугать наших партнеров, обрубить взаимовыгодные связи с Российской Федерацией», — подчеркнул он. По словам Антонова, новые санкции США усиливают «искусственное размежевание» мирового рынка и «подтачивают» статус доллара в глазах стран Глобального Юга.

Посол также назвал введение новых ограничений «тщетными попытками «ставить палки в колеса» в развитие российского нацхозяйства.

18 декабря Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций против России. Помимо ограничений на импорт российских алмазов и другой продукции, экспортеров обязали добавлять в свои контракты на поставку определенных чувствительных товаров в третьи страны (кроме США, Великобритании, Австралии, Японии и других «стран-партнеров») оговорку, запрещающую их реэкспорт в Россию.



После введения 12-го пакета США также ужесточили запрет на импорт российских лосося, минтая, трески и краба. 22 декабря американский президент Джо Байден подписал указ о мерах против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками для российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Источники
465
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Oleg K
1629
Oleg K

 

Дай Бог здоровья

 Здоровье им в их возрасте не помешает .

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1856

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5176

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2565

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1075

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8613

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219