Новости России

Последний полёт Пригожина: что известно к этому часу о крушении бизнес-джета

Уже несколько источников подтвердили гибель основателя ЧВК «Вагнер».

Служба новостей ForPost

Сегодня, 23 августа, в Тверской области разбился самолёт, среди пассажиров которого значился Евгений Пригожин.

 Основатель ЧВК «Вагнер» погиб, написал в своем telegram-канале представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов: 

«Только что общался с выдающимися „музыкантами“, они подтверждают факт гибели Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина [командир частной военной компании ЧВК “Вагнер”].

СК, МЧС и Росавиация пока не подтверждают гибель главного «оркестранта». На месте падения самолёта обнаружены тела 8 погибших. Практически все сильно обгорели — для установления их личностей скорее всего потребуется экспертиза ДНК, пишет telegram-канал Baza.

По факту крушения бизнес-джета в Тверской области в списке пассажиров, которого значились Пригожин и Уткин, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Читайте также по теме: Появилось видео крушения самолёта, на котором якобы был Пригожин

Теракт?

Первые сообщения о крушении самолета появились 19:30 мск.

«В Тверской области упал частный самолет Embraer Legacy, совершавший рейс Москва — Санкт-Петербург, на борту находились 10 человек, из них 3 члена экипажа, по предварительной информации, все погибли», — сообщили РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.

Бизнес-джет рухнул в районе села Куженкино. Оно находится в 170 км от Твери. Местность лесистая.

Спустя полчаса после крушения ТАСС со ссылкой на источник в Росавиации сообщил, что среди пассажиров значился основатели ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В сети тут же стали рассматривать версию теракта. Она не беспочвенна: бизнес-джет «оркестранта» не снижался перед падением. По данным сервиса «Флайтрадар» борт пропал с радаров во время набора высоты. Пилоты разбившегося самолета не сообщали диспетчерам ни о каких нештатных ситуациях, сообщает telegram-канал Baza со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Правоохранители и контролирующие органы пока не дают никаких оценок.

«Специально созданная комиссия приступила к расследованию обстоятельств и причин происшествия с самолётом Embraer-135 (ЕВМ-135BJ). Он принадлежал ООО "МНТ-Аэро", которое специализируется на бизнес-перевозках. Самолет совершал рейс по маршруту Москва — Санкт-Петербург, на борту находились семь пассажиров и три члена экипажа. Комиссия начала сбор фактических материалов о подготовке экипажа, техническом состоянии воздушного судна, метеорологической обстановке на маршруте полета, работе диспетчерских служб и наземного радиотехнического оборудования», — сказано в сообщении Росавиации.

В нём отмечается, что «на этом этапе специалистами также предстоит найти бортовые средства объективного контроля для их последующей расшифровки и анализа записей "черных ящиков"».

По факту крушения бизнес-джета Embraer Legacy возбуждено уголовное дело. Оно расследуется по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

На главный вопрос пока ответа нет

Журналистка Ксения Собчак со ссылкой на свои источники в своём telegram-канале «Кровавая барыня» сообщает, что Евгений Пригожин «всё-таки был на борту».

«Википедия» и западные СМИ уже похоронили основателя ЧВК «Вагнер»

Новость о крушении бизнес-джета Евгений Пригожина дошла до Белого дома.

«Президента США Джо Байдена проинформировали о крушении самолета в Тверской», — сообщает telegram-канал 360.

Роберт Вочовский

2554
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Вик Мар
1595
Вик Мар

Президента США Джо Байдена проинформировали о крушении самолета в Тверской

 доложили о работе?

Nora
529
Nora

Расправилисьaggressiveaggressive

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2213

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5205

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
426

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11308

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9775
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2656

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2150

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1621

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1348